02.2021 года Водоканал установил заглушку на канализацию, посчитав врезку самовольной.

• г. Ростов-на-Дону

Живу в частном доме. Централизованная канализация выполнена в 1969 году. Прошло свыше 50 лет. Акт ввода и договор не сохранился. Сохранились только: 1) чертеж на канализацию, подписанный главным инженером Водоканала. 2) разрешение выданное УКХ района на выполнение земляных работ под канализацию. 3) акт обхода конролером ПУ Водоканал за 1973 г, в котором зафиксирована центральная канализация в городскую сеть. 10.02.2021 года Водоканал установил заглушку на канализацию, посчитав врезку самовольной. Как оценить действия Водоканала несмотря на имеющиеся документы и п.6 Правил ПП РФ от 06.05.2011 г.№354 о конклюдентных действиях со стороны абонента.

Добрый день! Когда мы вводили дом в эксплуатацию, мы получили Техусловия от Водоканала в 2005 г на водоснабжение и канализацию, есть проект на канализацию, но в то время канализация была частной и мы брали разрешение на врезку у соседей, Водоканал нас отправил к частнику канализации, есть договор с водоканалом на водоснабжение, где канализация стоит прочерк. Мы исправно платили за водоснабжение по наст. Время. В октябре 2017 нам по почте выслали акт о самовольной врезке в центральную канализацию и требуют штраф 70 тыс руб. Но нас никто не уведомил из Водоканала о том, что канализация перешла в Водоканал и надо с ними заключать договор на канализацию, а сейчас просто поставили перед фактом и штафом 70 тыс-Это законно? Согласно ст 7.20 КОАП РФ - штраф составляет 1000-1500 руб. Мы готовы на перерасчет с учетом канализации - но почему 70 тыс? Какие наши действия? И с какого момента производится перерасчет? С уважением, Елена.

2009 году на основании проекта и разрешения Водоканала была проведена канализация из 3 частных домов в центральную канализацию, но своевременно не был заключен договор на обслуживание. В Апреле 2015 года при проверке Водоканалом сети канализации был составлен акт на несанкционированое подключение. Имеет ли право Водоканал накладывать штраф по коммерческому расчету.

У меня дом-недострой. Своими силами проложили водопровод и канализацию, сдали на баланс Водоканалу. В течении семи лет оплачивала только полив, т.к. канализация и вода в доме не была нужна. В этом году пришел контролер из водоканала. Сказав проверить водопровод и муж подписал акт о незаконной врезке канализации. Выписали штраф 33 тысячи. (расчет сделан по диаметру трубы за 5 дней) Поставила счетчики, плачу по счетчикам, а за канализацию не берут, говорят штраф оплатите. Что делать?

8 лет назад купил дом с частной канализацией подключенной и подсоединенной к моему дому на балансе города и водоканала она не состоит. Водоканал дал разрешение на врезку в частные канализационные сети подключенные к моему дому без моего согласия, а с согласия бывшего собственника. Водоканал утверждает что я на канализацию не имею никаких прав, а правами на частную сеть имеет до сих пор бывший собственник, который её проводил. Скажите это правда собственник, который продал мне 8 лет назад имеет право на частную канализацию подключенную и подсоединную к моему дому и водоканал меня в этом тоже заверяет что дом мой, а канализация бывшего собственника т.к. проект в водоканале на его имя, но ведь он когда жил он проводил канализацию для себя, а я у него купил?

В частном доме есть центральная канализация. Могу ли я подключить хоз постройку к канализации без уведомления водоканала?

В 1992 году несколько собственников частных домов, расположенных по одной улице заключили договор с организацией на выполнение СМР по прокладке канализации. Канализация была проложена, дома присоединены к центральной канализации. До 2020 года собственниками оплачивалась услуга по транспортировке стоков по квитанциям Водоканала. В конце 2019 года данную услугу стала оказывать другая организация, поскольку Водоканал обанкротился. Новая организация не выдает квитанции, поскольку у них нет документально подтвержденных сведений о легальном присоединении этих частных домов к центральной канализации. Сделали запрос конкурсному управляющему Водоканала: на основании каких документов столько лет выписывались квитанции? Если ответят, что архив не сохранился, что делать дальше? Как доказать законность присоединения?

Десять лет назад подключил свой дом к уличной коллективной конализации. За свой счет провел линию и колодцы. Сегодня сосед врезается в мой колодец. Говорит что водоканал ему разрешил, а конализация уже является собственностью не моей, а водоканала. Я же никаких соглашений на передачу канализации в водоканал не подписывал. Законны ли действия соседа и водоканала? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Несколько лет назад было получено разрешение на прокладку канализации в частном доме и врезку в городские сети. Работы были выполнены, но акт ввод в эксплуатацию канализации составлен не был. Канализацией все это время пользовались. Сейчас водоканал требует огромные деньги (114 тысяч) за несанкционированное подключение (расчет исходя из пропускной способности трубы, при использовании ее 24 часа, 365 дней в году) Законно ли это?

Как будет начислятся штраф за неоплату канализации если вина Водоканала, который не вписал нас в платежку? Канализация с 2003 года, все документы вводу в эксплуатацию на руках. Посещали Водоканал сотни раз и доказывали что у нас есть канализация и просили включить нас в платежный документ, но всё тщетно.

Я живу в частном доме, у нас центральная канализация, так вот яма сливная почти полная, забита значит где то, позвонив в водоканал нужно ли платить им чтобы почистили канализацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение