Вопрос: нарушает ли пенсионый фонд закон, и должны ли они зарание предупредить о сроках предоставление открытии и закрытии счета?

• г. Якутск

Пенсионный фонд привлек мою компанию к ответственности, предусмотренной ст. 46.1 закона РФ от 24.07.2009 г. №212-ФЗ. Но когда я создавал компанию и счет меня ни кто об этом не проинформировал. В банке сказали счет предоставить только в налоговый. Вопрос: нарушает ли пенсионый фонд закон, и должны ли они зарание предупредить о сроках предоставление открытии и закрытии счета?

Ответы на вопрос (1):

Данное требование установлено указанным Вами законом, в котором прописан срок, в течение которого страхователь (организация или ИП) обязан сообщить в ПФ и ФСС об открытии (закрытии) счета - 7 дней. Всем известный принцип "незнание законов не освобождает от ответственности" как раз относится к Вашему случаю. То обстоятельство, что в банке Вам сказали уведомить только налоговую не является основанием для освобождении от ответственности. ПФ и ФСС не обязаны "заранее" предупреждать Вас сроках предоставления информации о счетах, т.к. соответствующая обязанность прописана в законе.

Спросить
Пожаловаться

Зарегистрирован как ИП с 2005 года. С ноября 2007 года предпринимательскую деятельность не осуществляю. Являюсь военным пенсионером. С декабря 2009 года вообще нигде не работаю. Пенсионный фонд требует деньги! Ссылаясь на федеральный закон № 212-ФЗ от 24 июля 2009 года. Налоговые декларации нулевые. Когда с ними стал разбираться по данному вопросу, они мне заявили, чтобы я читал закон между строк. В законе я не нашел такого, чтобы не работая, я должен платить отчисления в пенсионный фонд.

Можно ли обжаловать штраф пенсионного фонада? Я открыл ИП в марте, в том же месяце открыл счёт в банке. В банке мне сказали, что бы я уведомил налоговую об открытии счёта, что я и сделал в тот же день. А про то, что надо уведомить пенсионный фонд мне никто не сказал. Позже банк предоставил в пенсионный фонд данные об открытие моего счёта, а на меня выписали штраф в размере 5000 р. Возможно ли оспорить этот штраф, или хотя бы уменьшить сумму штрафа через суд? Т.к в пенсионном фонде мне сказали, что они не могут уменьшить эту сумму, не дано им таких полномочий.

Прошу ответить на следующий вопрос:

имеет ли право ОАО открыть расчетный счет в коммерческом банке, если в этом же банке она уже имеет расчетный счет, на котором решением ИФНС приостановлены расчеты (кроме налоговых и др. расчетов очередность которых согласно законодательству РФ, предшествует налоговым платежам), при условии что в день открытия счета налоговые органы извещены банком в установленном порядке об открытии счета этому ОАО?, Если действия банка и ОАО неправомерны, какова ответственность ОАО и банка?

Спасибо.

в пенсионный фонд когда открывала они меня предупредили дали бумажку я в этот же день и сообщила А об закрытии не кто не предупреждал Вчера меня вызвали на комиссию в Пенсионный фонд и дали мне штраф 5000 р Подскажите мне пожалуйста могу я обратиться в суд и обжаловать свой штраф.

Ситуация: Коммерческий банк на основании договора банковского счета открыл клиенту валютный счет и параллельно для обязательного зачисления поступлений в иностранной валюте, в соответствии с требованиями ЦБ РФ - транзитный валютный счет и текущий валютный счет.

Вопрос: Должен ли банк сообщать в налоговые органы об открытии трех счетов или достаточно информации только об одном валютном счете? Привлекается ли налогоплательщик к ответственности за нарушения срока предоставления информации об открытии счетов?

В банке траст был кредит, о том, что его передали в банк открытие меня не уведомили. Я перечисляла денежные средствп на погашение на счет траста, совершенно случайно, я узнала, что кредит теперь в открытии. Кредитная история испорчена, можно ли ее исаравить? И деньги со счета траста, мне не хотят перечислять на счет стороннего банка, а говорят, что могут только на счет в банке открытие, согласно какого я-то закона. Что за закон такой?

Может ли пенсионный фонд иметь доступ к счёту в банке физического лица, и снимать оттуда денежные средства, при этом даже не проинформировав об этом владельца счёта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ноябре 2012 г. я подал в пенсионный фонд сообщение об открытии нового расчетного счёта ООО Крест, но не оставил себе копию с отметкой пенсионного фонда о приёме документа. 28 марта 2014 г. пенсионный фонд пред'являет ООО Крест требование о нарушении срока подачи сообщения об открытии расчетного счёта и требует уплатить штраф 5000 руб.

я подал в суд заявление-жалобу на неправомерные действия пенсионного фонда с требованием признать решение пенсионного фонда полностью недействительными.

Как доказать, что мы не нарушали закон, что вовремя подали сообщение об открытия расчетного счета в банке? Есть ли возможность избежать уплаты штрафа?

Организации был начислен Штраф за не уведомление в Пенсионный Фонд об открытии расчетного счета. Недавно изменился закон и такая ответственность отменена. Организация Штраф оплатить не успела (не было средств на счете). Можно ли теперь отменить штраф и как это сделать? Спасибо.

При нарушении сроков предоствления сообщений в ПФ об открыти/закрытии счетов в банке со стороны банка, наложен штраф на банк в сумме 40000 рублей (закрытие счета). Целесообразно ли оспорить решение Пенсионного фонда в судебном порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение