Вопрос: нарушает ли пенсионый фонд закон, и должны ли они зарание предупредить о сроках предоставление открытии и закрытии счета?

• г. Якутск

Пенсионный фонд привлек мою компанию к ответственности, предусмотренной ст. 46.1 закона РФ от 24.07.2009 г. №212-ФЗ. Но когда я создавал компанию и счет меня ни кто об этом не проинформировал. В банке сказали счет предоставить только в налоговый. Вопрос: нарушает ли пенсионый фонд закон, и должны ли они зарание предупредить о сроках предоставление открытии и закрытии счета?

Ответы на вопрос (1):

Данное требование установлено указанным Вами законом, в котором прописан срок, в течение которого страхователь (организация или ИП) обязан сообщить в ПФ и ФСС об открытии (закрытии) счета - 7 дней. Всем известный принцип "незнание законов не освобождает от ответственности" как раз относится к Вашему случаю. То обстоятельство, что в банке Вам сказали уведомить только налоговую не является основанием для освобождении от ответственности. ПФ и ФСС не обязаны "заранее" предупреждать Вас сроках предоставления информации о счетах, т.к. соответствующая обязанность прописана в законе.