Скажите пожалуйста, в какой стране и по законам какой страны я должна платить налог за продажу этой квартиры?

• г. Минск

Мой вопрос касается продажи квартиры. Мы с сестрой получили в наследство от наших родителей квартиру, которой владеем по настоящее время совместно. Моя сестра – гражданка России, я – гражданка Белоруссии. Квартира находится в России. Сейчас мы решили, чтобы квартира принадлежала только моей сестре, и сестра предлагает оформить это через куплю-продажу. Дарение по каким-то причинам ее не устраивает. Таким образом, я продаю сестре мою долю квартиры. Скажите пожалуйста, в какой стране и по законам какой страны я должна платить налог за продажу этой квартиры? Если по законам России и в России, то применима ли ко мне ст. 220 Налогового кодекса России об освобождении уплаты налога, если квартира находилась в моем владении более 5 лет?

Ответы на вопрос (1):

Да, вы являетесь плательщиком данного налога по Налоговому кодексу РФ (ст.207 Налогового кодекса РФ). Сумма налога - 30% (ст.225 НК).

Спросить
Пожаловаться

Квартира была в собственности у родных сестер по 0,5 доли более 3-х лет. Сейчас одна сестра дарит свою долю квартиры второй сестре. Вопрос: придется ли сестре, которая становится собственницей всей квартиры, при продаже квартиры платить налог 13% с той доли, которую она получила от сестры по договору дарения или нет? Сестры по закону близкие родственники. Квартиру им покупала мать по 0,5 доли более 3-х лет назад. Сестра, которая стала собственницей всей квартиры, прописана (зарегистрирована) в этой квартире.

Спасибо за ответ.

Моя сестра, гражданка Беларуссии, хочет передать право собственности на свою квартиру в Минске мне, гражданке России. Квартира приватизирована в 2006 г. С точки зрения Российского законодательства (в т.ч. налогового кодекса РФ), в какой форме лучше оформить передачу собственности с условием пожизненного проживания сестры в этой квартире, а затем и продажу квартиры. Еще раз уточняю, меня интересует Российское законодательство и налоги. Я - пенсионерка. Спасибо.

У меня такая ситуация: моя сестра уезжает в другую страну, у неё остается квартира которую она хочет продать, но не успевает в связи с отъездом... квартира оформлена на мужа сестры, который тоже находиться в другой стране, когда он уезжал, оставил доверенность на продажу квартиры сестре (т.е. своей супруге)

Вопрос: может ли моя сестра передоверить мне продажу своей квартиры? Т.е. сделать доверенность на моё имя по своей доверенности?

Мой отец получил квартиру в 1976 году. На тот момент в ней были прописаны мои родители, я и моя сводная старшая сестра по линии отца. В 1978 году сестра вышла замуж и выписалась из квартиры. В 1981 году папа умер. После его смерти квартира была записана на маму. Во время приватизации, мама переписала квартиру на моё имя. Квартира приватизирована 1993 году. Сейчас там прописаны мама, я и моя дочь.

В настояшее время моя сводная сестра имеет намерения подать в суд на раздел наследства (квартиры). Мой вопрос: Какая доля наследства принадлежит моей сестре?

Виктория.

У моей сестры есть 2 квартиры в собственности (1 ой владеет год, 2 ой владеет 3,4 года).

Сейчас встал вопрос о продаже 2 ой квартиры (67 м 2), но она обязана будет выплатить налог (13%), т.к. срок владения меньше 5 лет.

С сентября 2021 г. по март 2022 г. сестра проживает в другой стране (в общей сложности 6 месяцев).

В марте она возвращается в Россию. Можно ли избежать налогообложения при продаже 2 ой квартиры, если сестра оформит дарственную на маму на 1 ую квартиру, таким образом, сестра станет собственник единственного жилья (2 ая квартира)?

Мы с мужем купили квартиру в браке и оформили её на мужа. В 2014 г. подарили квартиру моей маме и моей сестре. С какой суммы мама и сестра должны заплатить налог от дарения? С 1/2 стоимости квартиры (доли мужа)? Квартира же хоть и была оформлена на мужа, но являлась нашей совместной собственностью ст. 39 СК РФ. А моя доля не облагается налогом, т.к. моя мама и моя сестра мои близкие родственники?. Или платить налог с полной стоимости квартиры т к. собственником был мой муж?

Моя двоюродная сестра гражданка Белоруссии, владеет квартирой в Росси, подаренной ей, ее отцом. Она хочет продать квартиру, но при этом должна будет уплатить НДФЛ в размере 30%. Каким образом можно избежать или уменьшить налога, при продаже или дарении квартиры, если из родственников проживающих в РОСИИ есть только двоюродная сестра.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаю свою квартиру. Квартира приватезирована и находилась в моём владении более 10 лет! Должен ли я платить налог за продажу квартиры и в каком объёме?

Мой муж вступил в наследство от матери (1/2 доли в квартире), Другая доля (1/2) принадлежала его сестре (более 3 лет). Квартиру продали (3 года не прошли). Муж получил 950 тыс рублей. Нужно ли платить налог с продажи квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение