Скажите пожалуйста, в какой стране и по законам какой страны я должна платить налог за продажу этой квартиры?

• г. Минск

Мой вопрос касается продажи квартиры. Мы с сестрой получили в наследство от наших родителей квартиру, которой владеем по настоящее время совместно. Моя сестра – гражданка России, я – гражданка Белоруссии. Квартира находится в России. Сейчас мы решили, чтобы квартира принадлежала только моей сестре, и сестра предлагает оформить это через куплю-продажу. Дарение по каким-то причинам ее не устраивает. Таким образом, я продаю сестре мою долю квартиры. Скажите пожалуйста, в какой стране и по законам какой страны я должна платить налог за продажу этой квартиры? Если по законам России и в России, то применима ли ко мне ст. 220 Налогового кодекса России об освобождении уплаты налога, если квартира находилась в моем владении более 5 лет?

Ответы на вопрос (1):

Да, вы являетесь плательщиком данного налога по Налоговому кодексу РФ (ст.207 Налогового кодекса РФ). Сумма налога - 30% (ст.225 НК).