Могут ли ребенка госпитализировать принудительно?

Читайте также:
Вопрос №18228654

У несовершеннолетнего ребенка (16 лет) была попытка суицида. Ребенок прошел курс лечения в психиатрической больнице. Выписан домой, учится в школе. Следователь, ведущий уголовное дело по факту доведения до самоубийства, настаивает на прохождении судебно-психиатрической экспертизы в стационаре. Родители против. Настаивают на амбулаторной. Ребенок адекватен, жалеет о случившемся. Могут ли ребенка госпитализировать принудительно?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
14.02.2021, 21:46

Несовершеннолетний в возрасте до пятнадцати лет или больной наркоманией несовершеннолетний в возрасте до шестнадцати лет, госпитализированные в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, по просьбе или с согласия одного из родителей или иного законного представителя, подлежит обязательному психиатрическому освидетельствованию комиссией врачей-психиатров такой медицинской организации. При том необходимо согласие законных представителей или опекунов.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Барнаул

Обязательно ли проведение такой экспертизы, так как судебно-психологическую он уже проходил?

В рамках угодовного дела ребенка 10 лет вызывают на судебно-психиатрическую экспертизу (как потерпевшую сторону). Обязательно ли проведение такой экспертизы, так как судебно-психологическую он уже проходил? Должны ли присутствовать родители на такой экспертизе, а то следователь настаивает, что ребенок должен быть один. И для чего эта экспертиза нужна. Спасибо.

Юрист г. Ухта
05.11.2009, 16:36

Добрый день, Татьяна.

По общему правилу, судебная экспертиза в отношении потерпевшего проводится только с его согласия, или с согласия его законных представителей (например, если потерпевший является несовершеннолетним). Однако, Закон содержит ряд исключений.

В частности, обязательное назначение судебной психиатрической экспертизы предусмотрено пунктом 4, статьи 196 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ), когда имеется необходимость установить психическое состояние потерпевшего (психологическая экспертиза такие выводы не дает).

Закон (статьи 42, 45, 198 УПК РФ) не предусматривает обязательного участия законного представителя при производстве судебной экспертизы несовершеннолетнего потерпевшего, но и не содержит каких-либо запретов в этой части. Поэтому решение данного вопроса принимается следователем с учетом мнения, или требования эксперта, для которого присутствие родителей при экспертизе ребенка может быть необходимым.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Невинномысск

Проведение комплексной психолого-психиатрической экспертизы, принудительной

Возможно ли принудительное помещение лица. Находящегося добровольно на лечении в психиатрическом стационаре, для производства психолого-психиатрической экспертизы в другое психиатрическое учреждение?

Адвокат г. Вологда
26.04.2013, 12:06

Возможно, на основании определения суда.

Вам помог ответ?ДаНет

Ни кто меня не искал и не дожили в больницу можно ли избежать принудительного лечения в стационаре обратно на амбулаторное.

Я совершил уголовное преступление в это время был на амбулаторном лечение у психиатора на суд мед экспертизе признали невменяемым. Суд постановил принудительное лечение после суда прошло 6 месяцев. Ни кто меня не искал и не дожили в больницу можно ли избежать принудительного лечения в стационаре обратно на амбулаторное.

Юрист г. Евпатория
25.02.2020, 12:03

Добрый день, Сергей! К сожалению, нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли изменить меру принудительного лечения в стационаре общего типа психиатрической больницы на принудительное амбулаторное лечение?

Возможно ли изменить меру принудительного лечения в стационаре общего типа психиатрической больницы на принудительное амбулаторное лечение? Если гражданин находится в состоянии медикаментозной ремиссии?

Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
10.11.2015, 12:58

УК РФ, Статья 102. Продление, изменение и прекращение применения принудительных мер медицинского характера

1. Продление, изменение и прекращение применения принудительных мер медицинского характера осуществляются судом по представлению администрации медицинской организации, осуществляющей принудительное лечение, или уголовно-исполнительной инспекции, контролирующей применение принудительных мер медицинского характера, на основании заключения комиссии врачей-психиатров.

(в ред. Федеральных законов от 29.02.2012 N 14-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, которому назначена принудительная мера медицинского характера, подлежит освидетельствованию комиссией врачей-психиатров не реже одного раза в шесть месяцев для решения вопроса о наличии оснований для внесения представления в суд о прекращении применения или об изменении такой меры. Освидетельствование такого лица проводится по инициативе лечащего врача, если в процессе лечения он пришел к выводу о необходимости изменения принудительной меры медицинского характера либо прекращения ее применения, а также по ходатайству самого лица, его законного представителя и (или) близкого родственника. Ходатайство подается через администрацию медицинской организации, осуществляющей принудительное лечение, или уголовно- исполнительную инспекцию, осуществляющую контроль за применением принудительных мер медицинского характера, вне зависимости от времени последнего освидетельствования. При отсутствии оснований для прекращения применения или изменения принудительной меры медицинского характера администрация медицинской организации, осуществляющей принудительное лечение, или уголовно-исполнительная инспекция, осуществляющая контроль за применением принудительных мер медицинского характера, представляет в суд заключение для продления принудительного лечения. Первое продление принудительного лечения может быть произведено по истечении шести месяцев с момента начала лечения, в последующем продление принудительного лечения производится ежегодно.

(в ред. Федеральных законов от 29.02.2012 N 14-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Вне зависимости от времени последнего освидетельствования и от принятого решения о прекращении применения принудительных мер медицинского характера суд на основании внесенного не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока исполнения наказания ходатайства администрации учреждения, исполняющего наказание, назначает судебно-психиатрическую экспертизу в отношении лица, указанного в пункте "д" части первой статьи 97 настоящего Кодекса, в целях решения вопроса о необходимости применения к нему принудительных мер медицинского характера в период условно-досрочного освобождения или в период отбывания более мягкого вида наказания, а также после отбытия наказания. Суд на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы может назначить принудительную меру медицинского характера, предусмотренную пунктом "а" части первой статьи 99 настоящего Кодекса, или прекратить ее применение.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

3. Изменение или прекращение применения принудительной меры медицинского характера осуществляется судом в случае такого изменения психического состояния лица, при котором отпадает необходимость в применении ранее назначенной меры либо возникает необходимость в назначении иной принудительной меры медицинского характера.

4. В случае прекращения применения принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, суд может передать необходимые материалы в отношении лица, находившегося на принудительном лечении, в федеральный орган исполнительной власти в сфере здравоохранения или орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения для решения вопроса о лечении этого лица в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или направлении этого лица в стационарное учреждение социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет

Избиение и угрозы несовершеннолетнему

Какая ответственность предусмотрена за:

1. Избиение несовершеннолетнего (4 раза сильно избили ремнём, не родители).

2. Угрозы повторными избиениями.

3. Доведение до попытки суицида.

4. Угрозы оклеветать, избить или рассказать родителям о попытках суицида, если ребёнок расскажет родителям, что его били + получается скрытие от родителей того факта, что ребёнок пытался покончить с жизнью.

Все доказательства - скрины переписок нарушителя с несовершеннолетним (14 лет), голосовые сообщения со слезами и рассказами о случившемся, фото синяков, рассказ о попытке насмерть отравиться таблетками (обошлось сильным отравлением, но ребёнку даже не вызвали скорую) имеются.

Юрист г. Барнаул
17.08.2019, 17:47

Ответственность уголовная.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
17.08.2019, 17:48

Срочн* пишите заявление в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Судья может назначить судебно-психиатрическую экспертизу

Может ли судья не назначить принудительное лечение, если судебно-психиатрическая экспертиза рекомендует именно это? заявитель не желает чтоб принудительно в стационаре, а амбулаторно принудительное тоже ведь существует!

Адвокат г. Унеча
27.11.2015, 14:56

ДА, конечно может назначить.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет

Настаивают на то, что должна суточно дежурить по стационару (всей больнице).

Я работаю врачом в диспансерном отделении психиатрической больницы, а именно в экспертном амбулаторном отделении. Настаивают на то, что должна суточно дежурить по стационару (всей больнице). Могу ли я отказаться?

Юрист г. Пермь
26.05.2016, 20:55

Да. можете отказаться

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
26.05.2016, 20:56

---Здравствуйте, нет конечно. все врачи дежурят посуточно согласно графика и вы не исключение. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Речь идёт о гражданском деле.

Речь идёт о гражданском деле. Как правильно возражать против обжалования амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, проведённой в институте Сербского, а также возражать против назначения повторной судебно-психиатрической экспертизы в больнице им. Алексеева.

Адвокат г. Москва
12.02.2014, 19:02

ГНЦССП им.Сербского и ПКБ №1 им.Алексеева - известные уважаемые учреждения. Если у вас нет"сомнений" в объективности экспертного заключения, то сильно волноваться, на мой взгляд , не о чем.

О существовании споров между экспертами такого уровня слышать не приходилось.

Но если все же "сомнения " в вашей экспертизе у Вас есть, то возражайте против назначения повторной экспертизы, используя ст.87 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
12.02.2014, 22:30

И как Вам тут правильно помочь-то, не зная ни доводов по обжалованию, ни результатов экспертизы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Врачи психиатрической больницы передали документы в суд на судебное решение на принудительное психиатрическое лечение.

Человек из отделения полиции в нетрезвом состоянии бригадой скорой помощи (не бригадой из психиатрической больницы) был доставлен в психиатрическую больницу. Преступления человеку не предъявлены. В психиатрической больнице от него требовали согласие на добровольное психиатрическое лечение, но человек отказался. Врачи психиатрической больницы передали документы в суд на судебное решение на принудительное психиатрическое лечение. Врачи вправе так делать?

Юрист г. Санкт-Петербург
21.01.2016, 20:10

Здравствуйте!

Да, такое право у врачей есть.

См. Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (ст. 29).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

7.) Что будет за нарушение амбулаторного принудительного лечения, если не ходить и не отмечаться у психиатра?

Мне судья изменил принудительное лечение в стационаре на амбулаторное принудительное лечение у психиатра по статье 161 УК РФ. Можете пожалуйста ответить на несколько моих вопросов:

1.) Бывают ли суды раз в 6 месяцев у лиц которые проходят амбулаторное принудительное лечение?

2.) Если бывают то кто назначает психиатрическую экспертизу (могу ли я от неё отказаться) ?

3.) Могут ли изменить с амбулаторного принудительного лечения на принудительное лечение в стационаре, если могут то на каких оснований?

4.) Как можно доказать в суде свою вменяемость и оспорить результат психиатрической экспертизы? (самому, без платного адвоката)

5.) Что делается если 2 психиатрические экспертизы показали разные результаты?

6.) Является ли человек ограничено вменяемым, если 1 экспертиза признала его вменяемым а 2 психиатрическая экспертиза признала невменяемым?

7.) Что будет за нарушение амбулаторного принудительного лечения, если не ходить и не отмечаться у психиатра?

Юрист г. Астрахань
22.02.2017, 01:15

Здравствуйте. Слишком много вопросов для одной бесплатной юридической консультации. Разделите их по разным вопросам, либо - переведите вопрос в статус VIP.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение