Неустойки за коммунальные услуги временно заморожены, а что будет с оплатой за потребленную горячую воду?

• г. Волгоград

81 (12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях: д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета - здесь все ясно. Приостановить до 1 января 2021 г. действие положений подпункта "а" пункта 32 в части права исполнителя коммунальной услуги требовать уплаты неустоек (штрафов, пеней), подпункта "д" пункта 81 (12), - здесь то же все ясно. А как трактуется законодательно плата за, например, горячую воду в январе, феврале и т.д 2021 года. Вроде, как пишут первые три месяца по среднему за последние пол-года, потом по нормативу х 1,5. Но квитанции уже пошли тепловых сетей по нормативу. Так на что опереться законодательно, что Тепловые сети нарушают законы по мораторию и пандемии и я не имел возможности пригласить для поверки специалистов.. Мне 69 и я по Волгоградской области распоряжением губернатора срок изоляции продлен до 23 февраля 2021 года. Срок поверки счетчиков у меня закончился летом 2020 года. Жду ответа, как соловей лета.

Ответы на вопрос (1):

Речь идёт о Постановлении Правительства РФ от 02.04.2020 N 424.

В том-то и дело, что приостановить "в части права исполнителя коммунальной услуги требовать уплаты неустоек (штрафов, пеней)". Сроки поверки никто не приостанавливал. Как летом этот срок истёк, так и начался отсчёт вначале трёх месяцев по среднемесячному потреблению, а затем по нормативу.