Как вступить в наследство на имущество в г. Казани, если наследник проживает в г. Владивостоке?

• г. Москва

Здравствуйте!

На моё имя было оставлено завещание на имущество в г.Казани в 2004 году. В 2005 году я должна была подать заявление о принятии наследства, оно мной было отправлено заказным письмом на имя нотариуса, которая составляла завещание.Моё заявление нотариусом было получено.

Дальнейших действий по оформлению наследства не осуществляла. Могу ли я находясь во Владивостоке получить:оригинал завещания, оригинал свидетельства о смерти., и других документов для вступления в наследство, т.к. второй наследник мне их не даёт. Какова последовательность моих действий для вступления в наследство в. г.Казани, если я проживаю постоянно во Владивостоке.

После смерти дяди 2002 году было оставлено завещание на моё имя но с принятием наследства опоздал 2005 году решением суда был установлен факт принятия наследства оставшегося после смерти дяди 2002 году. Нотариус выдал свидетельство о праве на наследство по завещанию. В 2011 году я нахожу сберегательную книжку умершего дяди обращаюсь в банк о рассмотрении и выдачи денежного вклада умершего дяди подаю сберегательную книжку свидетельство о праве на наследство по завещанию решение суда установленного факта принятия наследства оставшегося после смерти дяди но мне предлагают обратится к нотариусу. Нотариус предлагает собрать документы на моё родство с дядей чтобы оформить всё по закону так как отец мой умер 2004 он был родным братом умершего дяди а я его сын являюсь наследником второй очереди. Я предоставил все документы какие указал нотариус но мне было отказано.

Моя мама написала завещание в котором оговаривались мои права на наследство, после её смерти я оформляла наследство у натариуса, который выписал мне, на основании завещания, свидетельства о праве наследования по завещанию на разные виды наследства, а оригинал завещания оставил себе. Правомерно ли это? И если мне понадобиться завещание, я опять должна ехать к нотариусу и брать свидетельство или саму копию завещания завереную у натариуса? Как правильно поступить?

12 апреля 2012 года умерла моя сестра. Наша мама оформила доверенность на мое имя на принятие наследства. Мной было подписано у нотариуса заявление о принятии наследства по закону от маминого имени. 6 августа 2012 года умерла мама, и я подал заявление о принятии наследства от мамы. Спустя, примерно, 10 месяцев после смерти сестры, ее сын предоставил завещание в котором все имущество было завещенно ему. На основании того, что мной от маминого имени было подписано заявление о принятии наследства ПО ЗАКОНУ, а не по завещанию, нотариус исключил меня из числа наследников. Но мама в любом случае являлась наследником по закону, на тот период ей был 81 год и она была инвалидом. Ведь и при наличии завещания она вступала бы в наследство по закону. Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия нотариуса и каковы должны быть мои дальнейшие действия. Спасибо.

Имеется 3 завещания, наследственное дело уже открыто, но наследник, на которого составлено последнее завещание умер до официального принятия им наследства. Кто в данном случае имеет право претендовать на наследство? Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний? Кому переходит наследство в случае смерти наследника по завещанию?

В завещании указано несовершеннолетнее лицо. Законный представитель наследника (мама) не подала заявление нотариусу о принятии наследства. Прошло 6 месяцев для принятия наследства. Т.е. наследники по завещанию не приняли наследство. Могут ли наследники по закону получить наследство?

Наследники были у нотариуса. Заявления о принятии наследства не писали. Нотариус предложил подписать отпечатанный бланк уведомления с фамилиями наследников. Расписку о принятии документов нотариус не дал. Вернул подлинник завещания наследнику по завещанию, ему не понравилась подпись. Насколько мне известно завещание остаётся у нотариуса. Прокомментируйте действия нотариуса. Как перейти к другому нотариусу.

Спасибо. Татьяна.

1 апреля 2010 года умер мой близкий друг. Есть завещание, где я указан в качестве наследника вместе с другим наследником.

Так получилось, что оригинал завещания находится у другого наследника. Кроме того, он фактически владеет оставленным имуществом (квартира, банковский счёт). Копии завещания у меня нет. С другим наследником я, мягко говоря, в натянутых отношениях. Поэтому на просьбу предоставить мне завещание я уверен, что получу отказ.

Я пытался подать заявление о принятии наследства. Я знаю, что по закону нотариусы обязаны принимать такие заявления без предоставления завещаний и прочих документов. Однако мне отказали. Я оформил нотариально заверенное заявление о принятии наследства по всем основаниям и отправил его заказным письмом нотариусу. В ответ я получил просьбу предоставить ему оригинал завещания и документы на наследство. У меня их нет. Подскажите пожалуйста, как быть. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по наследному праву:

Наследодатель умер в марте 2006 г., нотариусу по месту открытия наследства подано 2 заявления на вступление в наследство (дача в МО)-1.посторонний человек (не родственник) по завещанию,

2.-сын наследодателя (пенсионер). По 1-му заявлению наследник не предпринимает (на текущий момент) никаких действий для вступления в наследство,20-ой хочет опротестовать завещание в суде.

Вопрос: в каие сроки наследник по завещанию должен оформить право на на наследство, регламентируется ли срок для оформления наследство, какие документы необходимы наследнику 1 линии для подачи заявления в суд об опротестовании завещания?

При оформлении наследства по завещанию нам было выдано нотариусом свидетельство на наследство на жилой дом. Хотя в завещании было указано, что по наследству передаются жилой дом и вклады Ощадбанка Украины (в Крыму). Завещание нотариус изъял при оформлении документов на дом.

Получается что про вклады нам придется забыть?

На какую статью можно сослаться при составлении заявления на получения наследства по завещанию в нотариус? Какие документы необходимо предоставить нотариусу для вступления в наследство по завещанию? Если нет ни свидетельства о смерти наследодателя, ни оригинала, ни копии завещания наследодателя наши действия в нотариусе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение