Почему судебный пристав-исполнитель не прекращает исполнительное производство, если у должника нет имущества на которое может быть наложено взыскание?

• г. Шлиссельбург

У работающего должника нет имущества на которое можно наложить взыскание. У должника единственное жильё-это его квартира. Судебный пристав делает запрос по всем направлениям. Если у должника нет имущества на которое может быть наложено взыскание, ПОЧЕМУ СУДЕБНЫЙ ПРИСТАВ-ИСПОЛНИТЕЛЬ НЕ ПРЕКРАЩАЕТ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО а утверждает взимание процентов из заработной платы в счёт долга? Заранее, Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Потому что идёт исполнение решение за счёт зп должника. Даже если это 1 рубль в месяц, то это не даёт право прекратить производство по ст. 46 ФЗ Об исполнительном производстве.

Спросить
Пожаловаться

По исполнительному производству с зарплаты должника производят списание процентов в счёт погашения долга но,при этом у должника отсутствует имущество на которое может быть наложено взыскание! При таком положении дел что должен или обязан предпринять судебный пристав-исполнитель? Возможно ли прекратить исполнительное производство если у должника двое несовершеннолетних детей? Заранее, Спасибо!

По исполнительному производству с зарплаты должника производят списание процентов в счёт погашения долга но,при этом у должника отсутствует имущество на которое может быть наложено взыскание! При таком положении дел что должен или обязан предпринять судебный пристав-исполнитель? Заранее, Спасибо!

По возбужденному исполнительному производству отсутствуют сведения о месте нахождения должника, в связи с чем ему не вручено постановление о возбуждении исполнительного производства. В ходе исполнения судебный пристав-исполнитель выявил имущество, принадлежащее на праве собственности должнику. Каковы должны быть действия судебного пристава-исполнителя в отношении имущества должника (с учетом того, что должнику не установлен срок для добровольного исполнения, а меры принудительного исполнения в соответствии с п.2 ст.68 ФЗ Об исполнительном производстве применяются после истечения такого срока)? Может ли судебный пристав-исполнитель при таких обстоятельствах окончить исполнительное производство с актом о невозможности взыскания?

В рамках исполнительного производства судебный пристав-исполнитель не стал устанавливать наличие или отсутствие имущества, принадлежащего должнику. Судебный пристав не направлял запросы в регистрирующие органы, приходил домой и производил осмотр имущества по месту жительства, выяснил, что таковое имущество отсутствует. Назначил дату приема должнику.

Должник обязан прийти на прием к судебному приставу-исполнителю и написать объяснения о том, почему не погашает сумму долга. В таком объяснении и указывается наличие или отсутствие имущества, заработка и иные обстоятельства. Какие дальнейшие действия пристава-исполнителя по ИЛ, должен ли он вернуть ИЛ взыскателю и окончить исполнительное производство? Заранее спасибо.

В 2016 году в отношении меня возбуждено исполнительное производство. Тот самый пристав не обратил, или,не захотел, прекращать исполнительное производство по причине отсутствия у должника имущества для обращения на него взыскания, а всего лишь установил взимание из заработной платы. Верно ли поступил судебный пристав-исполнитель? Если нет..? Возможно ли,спустя несколько лет прекратить исполнительное производство и чем, какими статьями руководствоваться? Заранее, Спасибо!

1. Может ли судебный пристав наложить взыскание на имущество должника, если должник по исполнительному производству не может выполнить платеж единовременно и выполняет его частично, но регулярно.

2. На какое имущество должника не может быть наложено взыскание? (интересует имущество, используемое для предпринимательской деятельности. При его взыскании должник лишается средств к существованию и погашению задолженности по исполнительному производству.

3. На какие нормативные документы можно сослаться?

По исполнительному производству о взыскании с гражданина денежных средств сумме 8000 руб, гражданин не имеет имущества, на которое может быть обращено взыскание. Учитывая это судебный пристав-исполнитель, вынес постановление об обращении взыскания на заработную плату должника. Должник обратился в суд с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя, который вынес незаконное постановление об обращении взыскания на его заработную плату, поскольку сумма взыскания превышает два минимальных размера оплаты труда.

Я не могу понять, как обосновать законность и обоснованность решения судебного пристава исполнителя об обращении взыскания на заработную плату. Подскажите пожалуйста на какую статью можно сослаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По моему исполнительному производству я оплачиваю 20% (начиналось с 50%) заработной платы. Имущества для реализации у меня нет (1/2 в квартире) Это моё единственное жильё. Могу ли я просить моего судебного пристава-исполнителя прекратить исполнительное производство? Заранее, Спасибо!

Ситуация следующая. Республика Крым. Исполнительное производство начато еще в украинское время - арестовано имущество должника: квартира, в которой он фактически не проживает (в нельзя еще проживать нет ремонта). Были проведены все исполнительные процедуры исполнителями для организации торгов. Торги не состоялись ввиду присоединения Крыма к РФ,

Исполнительное производство возбуждено по законам РФ. Оказывается это единственное жилое помещение в собственности должника. Напомним оно было РАНЕ АРЕСТОВАНО по украинскому законодательству. Должник в помещении не проживает. Адрес проживания в исполнительном производстве отличается от адреса арестованной квартиры. В квартире фактически не возможно проживать.

Вопрос - может ли быть на нее наложено взыскание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение