Скажите пожалуйста! Мы с моей женой хотим съездить к моим родителям в Украину из России! Какие нужны документы?

• г. Тамбов

Ответы на вопрос (1):

НА Украину правильно говорить, согласно правилам русского языка)))))

Список документов:[u][/u]

1. Гарантия возвращения в Россию (обратный билет);

2. Оплаченная туристическая путевка (ваучер), если вы едете от турфирмы или на лечение;

3. Бронь жилья и/или подтверждение оплаченного питания на Украине;

4. Нотариально заверенное приглашение (оригинал) — если вы едете с частным визитом, например, к друзьям или родным.

Гарантийное письмо-приглашение оформляет физическое лицо на Украине. Приглашение необходимо заверить у нотариуса и выслать оригинал в Россию. В документе указываются:

данные о принимающей стороне;

финансовые обязательства принимающей стороны;

данные иностранца;

цель посещения Украины.

Помимо приглашения, на границе требуется предъявить копию паспорта приглашающего лица.

5. Подтверждение платежеспособности

Иностранцы и лица без гражданства для въезда в соседнее государство должны иметь определенную сумму денег — финансовое обеспечение. Сумма финансового обеспечения зависит от количества дней пребывания на Украине и от размера прожиточного минимума, принятого в стране на момент поездки.

Стоит учесть, что размер прожиточного минимума на Украине меняется несколько раз в год (следующее повышение в июле и декабре 2021 года).

Прожиточный минимум на Украине в 2021 году

С 1 января по 30 июня - 2189 гривен

С 1 июля по 30 ноября - 2294 гривны

С 1 по 31 декабря - 2393 гривны

Финансовое обеспечение рассчитывается по формуле:

ФО = ( (20 х прожит. Минимум):30) х (кол-во дней +5)

Таким образом, необходимая сумма для взрослого человека на 7 дней:

( (20×2189 гривен): 30) х (7+5) = 17 512 гривен, или 46 225 рублей. Лучше иметь чуть больше денег, чтобы наверняка пройти границу.

Платежеспособность можно подтвердить, предъявив наличные в любой валюте (доллары, евро или гривны), либо заверенную банком справку с банковского счета. При отсутствии нужной суммы денег во въезде могут отказать.

Доказывать платежеспособность не нужно иностранным туристам, которые совершают круиз, дипломатам, членам экипажей судов, а также детям до 18 лет. Также не нужно финансовое обеспечение тем, кто имеет гарантийное письмо-приглашение, так как в нем принимающая сторона берет все издержки на себя.