Приставы арестовали банк. Карты за коммунальные услуги жилья в котором я прописан, но не являюсь собственником. Это законно?

• г. Сочи

Приставы арестовали банк. Карты за коммунальные услуги жилья в котором я прописан, но не являюсь собственником. Это законно?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ЖК РФ и ст. 209 ГК РФ бремя содержания жилья лежит на собственнике помещения. Содержание жилья включает в себя оплату коммунальных услуг. Если Вы не собственник помещения, то взыскание с Вас задолженности незаконно. Данный арест скорее всего произведен на основе судебного приказа, такое часто происходит, поэтому Вам необходимо уточнить на основании какого судебного акта было произведено взыскание, если на основании судебного приказа, то Вы вправе его отменить по вышеуказанным основаниям написав мировому судье заявление о его отмене. Но имейте ввиду, что срок исковой давности на подачу такого заявления установлен 10 дней с момента, когда Вы об этом узнали.