На предприятии где я работаю, я взяла в долг некую сумму подписала расходник

• г. Москва

Помогите разрешить ситуацию. На предприятии где я работаю, я взяла в долг некую сумму подписала расходник, через неделю бухгалтер говорит что потерялся расходник нужно подписать еще один, как правильно нужно поступить в этой ситуации дабы избежать погашения долга в двойном размере? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы правильно определили риск двойного долга. Представляется, что это проблема бухгалтерии и ее не должны решать за Ваш счет. К тому же повторное сосотавление расходного ордера является нарушением кассового порядка. Согласно п.4 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете" первичный учетный документ должен быть составлен в момент совершения операции, а если это не представляется возможным - непосредственно после ее окончания, а не через неделю.

Ответственность за несоблюдение порядка регистрации, учета и хранения первичных учетных документов несут главный бухгалтер, кассир.

С уважением,