Как оформить соглашение о разделе имущества бывших супругов - требуется ли личное присутствие обеих сторон у нотариуса?
199₽ VIP

• г. Москва

Для оформления соглашения о разделе имущества бывших супругов требуется ли личное присутствие обеих сторон для заверения этого соглашения у нотариуса? Или одна из сторон может прислать по почте подписанное со своей стороны соглашение, а другая сторона пойти к нотариусу и в его присутствии подписать соглашение и заверить его?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Игорь! Т.к. такое соглашение требует нотариального удостоверения согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ, то необходимо личное присутствие обоих бывших супругов согласно требованиям Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I. Иначе нотариус просто не удостоверит его. Вариант по почте не подойдет. Нельзя идентифицировать, от кого пришло это соглашение. Так что не тратьте зря время ни нотариуса, ни свое, т.к. такой поход к нотариусу может быть просто бесполезным. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте, Игорь!

Только личное присутствие.

В том числе той стороны, которое предлагает заключить соглашение.

Нотариус должен идентифицировать личность, которое подписывает соглашение и потом только удостоверить.

Как правило, нотариусы сами готовят проекты таких соглашений. Но проект соглашения о разделе имущества может быть предложен и любой из сторон соглашения.

Ст.33-39 СК РФ, Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I.

Только личное присутствие всех сторон для оформления данного соглашения.

- ст.33-39 СК РФ, Основы законодательства РФ о нотариате.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можете обратиться каждый к "своему" нотариусу по месту жительства. Каждый подпишет свою сторону соглашения у своего нотариуса, который и удостоверит подпись, соглашение будет заключено в соответствии со ст.38 СК РФ.

Нотариусы путем межведомственного взаимодействия обменяються информацией.

Добрый день! Соглашение супругов о разделе имущества должно быть нотариально удостоверено (п. 2 ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации).

В соглашении о разделе совместно нажитого имущества указывается, какое имущество переходит в собственность каждого из супругов, а также кто из супругов несет расходы, связанные с заключением данного соглашения и его регистрацией и т.п. Например, в отношении квартиры в соглашении указывается размер доли каждого из супругов в праве собственности на нее, а также порядок регистрации изменений размера долей супругов.

Личное присутствие у нотариуса при оформлении указанного соглашения обязательно.

Здравствуйте!

Вам, бывшие супруги можно решить эти вопросы у нотариуса, если находитесь в разных городах или не хотите встречаться и хотите это сделать без суд.

При этом бывшие супруги по месту своего проживания могут обратиться к нотариусу и разделить совместно нажитое имущество по ст.38-39 СКРФ

Нотариусы связываются между собой по закрытому каналу, в режиме видеосвязи происходит обсуждение соглашений, составляется проект документа, подписывают и нотариусы удостоверяют,

Это подходит тем, кто хочет без суда решить вопросы, при наличии споров без суда не обойтись.

Итак, бывшим супругам необязательно встречаться друг с другом, чтобы разделить имущество, , теперь нотариат позволят сделать процедуру раздела без споров.

Здравствуйте, Игорь, личное присутствие сторон соглашения о разделе имущества ст.38 СК РФ у нотариуса обязательно, поскольку, во первых, оно подписывается сторонами в присутствии нотариуса, во вторых нотариус проверяет по мере возможности адекватность сторон соглашения. Единственный вариант, это действовать через представителя по доверенности ст.ст.185;185.1 ГК РФ, такое возможно. Удачи Вам в решении вопроса.

Здравствуйте!

Да, так и есть, нотариус прав. В нотариальной практике именно для удостоверения соглашения о разделе совместно нажитого имущества требуется личное присутствие супругов.

Доверенность для этого случая не пойдет, так как специфика данного соглашения не позволяет нотариусу оформить эту сделку по доверенности.

Нотариус должен выяснить истинные желания супругов, чтобы юридическая неосведомленность сторон не привела к нарушению права одного из супругов.

Также часто бывает на практике, что супруги договорились об одном, а когда начинаешь объяснять им истинный смысл и последствия принятых ими решений, то оказывается, что супруги хотели немного иначе решить свои имущественные проблемы.

Так что присутствие обоих супругов - обязательно!

Остались вопросы - пишите.

Если всё понятно, прошу выбрать лучший ответ!

Удачи Вам.