Жильцы многоквартирного дома не получили возмещение за установку кранбуксов - как подать коллективную жалобу?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Жители многоквартирного дома по предложению начальника домоуправления скинулись на установку кранбуксов в подвальном помещении дома, чтоб решить проблему водоснабжения. Начальник домоуправления пообещал вычесть затраченные деньги из кварт. Платы. Кранбуксы установлены в августе 2020 года, однако никаких возмещений жильцам так и не поступало. В вышестоящих инстанциях заявили, что были неверно оформлены заявки и документы, отсутствуют фотографии "до" и "после" установки кранбуксов, просрочены сроки подачи документов. К кому обратиться и какая статья применима для подачи коллективной жалобы?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Обратитесь с жалобой в районную прокуратуру.

Поводом для обращения в прокуратуру может стать любое нарушение закона (ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»).

В задачи прокуратуры входит также выявление нарушений законности надзорными органами (ГЖИ, Роспотребнадзор и др.).

Основаниями для подачи жалобы в прокуратуру являются:

- халатность, создающая угрозу жизнеобеспечению жителей;

- бездействие, которое повлекло порчу имущества жильцов из-за неустраненных неисправностей;

- неоднократные обращения с жалобами, например, на обслуживание в УО, Роспотребнадзор, ГЖИ, сетевую компанию, не повлекшие за собой решение вопроса.

В прокуратуру также следует обращаться с заявлением с просьбой провести проверку и решить вопрос о возбуждении дела, когда совершено административное правонарушение (перечень статей Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, дела по которым возбуждает прокурор, приведен в ст. 28.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Обращение в прокуратуру может быть коллективным и индивидуальным. Рассматриваются также обращения граждан, направленные СМИ.

Поступившие обращения подлежат обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в органы прокуратуры.

Обращение составляется на имя прокурора того района, где находится предприятие, учреждение, организация или проживает лицо, допустившее нарушение закона.

Обращение (жалоба) составляется в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Письменное обращение, поступившее в прокуратуру, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Валерия! Вообще в случае нарушения жилищного законодательства обращаются в первую очередь в Жилищную инспекцию, чтобы проверили изложенные в обращении факты. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). Обращение в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации" также не помешает, но это прежде всего подведомственность жилищной инспекции, куда и перешлют скорее всего обращение:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Валерия! Т.к. Ваши права и законные интересы нарушены, то напишите коллективную жалобу в органы территориальной прокуратуры на их сайте в э/формате в разделе «Интернет-приемная» на основании нормы ст.10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция), приложив соответствующие документы.

Аналогичную жалобу можете направить в Госжилинспекцию, при этом начальник домоуправления превысил свои полномочия, т.к. на средства ЖЭКа должны были бы сначала закуплены кранбуксы, установлены, и только потом предъявлены по актам выполненных работ, подписанных председателем совета дома, к увеличению тарифа по договору управления.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Валерия!

Давайте предметно разберемся!

Вас неверно информировали.

Установка этих кран-буксов производится за счет целевых взносов жильцов многоквартирного дома в соответствии со ст. Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности ГК РФ

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Кроме того, целевые взносы могут производиться только по результатам решения общего собрания собственников в соответствии со ст.46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме ЖК РФ и кворумом не менее 2/3 голосов.

Целевой взнос может включаться в платежку ЖКХ. Зачитываться в квартплату эти взносы не могут.

Из Вашего вопроса непонятно обращение в вышестоящие инстанции, так как это вопрос технического обслуживания сетей водоснабжения дома и никакого разрешения на установку и монтаж этих устройств не требуется.

Если вы считаете, что в действиях Вашего руководителя дома присутствуют элементы мошеннических действий, то можете подать заявление в полицию по признакам ст.165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием УК РФ

1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Валерия, вообще инженерные сети, находящиеся в подвальном помещении МКД относятся к общему имуществу собственников МКД на это указывает Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

2. В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

...

д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенное для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов в помещения многоквартирного дома (далее - оборудование для инвалидов и иных маломобильных групп населения), находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);

А расходы на содержание общего имущества собственников помещений МКД несет управляющая организация, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

42. Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.
Поэтому, получается, что УК попросту "кинула" жильцов с установкой кран-буксов, в такой ситуации вам следует подать коллективное обращение в государственную жилищную инспекцию или сразу в прокуратуру, чтобы провели проверку и привлекли виновных к административной и гражданско правовой ответственности. Удачи Вам в решении вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Валерия

Если у вас есть документ по внесению денег за установку

кранбуксов в подвальном помещении дома, установку которого должна была проводить УК на основании

Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, то вы имеете право обратиться в суд с иском о

взыскании денежных средств, выплаченных за услуги по ремонту и содержанию общедомового имущества

Обратитесь в суд с коллективным иском со ссылкой на законы отраженные в ответе

Вам в помощь

Решение № 2-864/2017 от 13 декабря 2017 г. по делу № 2-864/2017

Олонецкий районный суд (Республика Карелия) - Гражданские и административные

Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, установлена обязанность по содержанию многоквартирных домов в надлежащем состоянии и при этом определено, что внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и внутридомовая инженерная система водоотведения, подвалы, подъезды, включаются в состав общего имущества.

Требования и нормативы по содержанию и обслуживанию жилищного фонда предусмотрены Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 № 170.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Валерия!

Конечно нужна коллективная жалоба из обстоятельств вашего вопроса.

Целесообразно жалобу подать в районную прокуратуру, в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации».

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Прокуратура проведет проверку обстоятельств, изложенных в вашем вопросе и в случае подтверждения нарушений, выпишет предписание об устранении нарушений.

Так как прокурор принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

Спросить
Пожаловаться

При установке общедомового прибора учета холодной воды в подвальном помещении многоквартирного дома, произошла большая утечка воды, затопило личное подвальное помещение и имущество находившееся на его территории, кто должен оплачивать порчу имущества, и если по моим догадкам управляющая компаниям проводившая установку, как добиться возмещения за порчу имущества?

Я являюсь собственником нежилого помещения на первом этаже многоквартирного дома. Собрание ТСЖ приняло решение по установке автоматических шлагбаумов препятствующих вьезду автотранспорта во внутренний двор. После установки собственникам нежилых помещений ключи от шлагбаумов не выдают. Правомерны или нет данные действия? Дополнительно на установку средства не собирались.

Новосибирск, дом 35 квартир, во сколько обойдется устновка счетчико ГВС и ХВС, есть ли выбор компаний по установке, насколько можно оттянуть установку и оплату установки общедомовых приборов, основная доля проживающих - пенсионеры.

Управляющая организация выставила счёт за установку ОПУ (счётчик) в доме. С жильцами дома организация никаких согласований по установки не делала, просто поставила перед фактом, что нужно ей теперь заплатить 4145 руб с квартиры. Скажите пожалуйста, обязаны или нет, платить собственники жилья за установку ОПУ (счётчик), цену которого и стоимость работ по установке с жильцами, никто не согласовывал.

Живу в муниципальной квартир в СПБ. В феврале 2017 года подала заявку на установку счетчика ХВС В УК, там мне ответили, что смогут установить только в июле. Подскажите пожалуйста, установлены ли определенные сроки установки счетчика после подачи заявки? Или это норма, что могут установить и через год или лет через пять? Заранее спасибо за ответ.

Есть территория (частная собственост по кадастру) принадлежащая жильцам многоквартирного дома и есть согласие жильцов на установку металл гаража... какие то документы еще нужно для установки гаража.

Такая ситуация. Была произведена установка Видео Экрана. В Архитектуре было выдано разрешение на установку Рекламной конструкции а в частности билборда. Но после установки Видео Экрана пришло предписание о Демонтажу конструкции. От Администрации города по факту того что заявка была сделана на установку Рекламной конструкции типа Билборд а была произведена установка Рекламной конструкции Электро Формата. Что можно с этим Сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу в многоквартирном доме. Некому не известно результаты заочного голосования по установке видеонаблюдения. Жильцам включили в платежку оплату за установку видеонаблюдения. Я против установки и не хочу оплачивать. Что делать.

Затопили соседей после неправильной установки унитаза. Позвонили в жэк диспетчеру, заявку приняли, назначили время установки, сантехник пришел установил, после чего спустя некоторое время произошла утечка воды, пришли соседи с жалобами выставили счет. Позвонили в жэк, в жэке сказали что заявки на установку унитаза не поступало. Диспетчер не сказала что нужно оплачивать услуги жэка через сбербанк чтоб прошла заявка. Оплачивали сантехнику наличными.

М ы ходили с жильцами дома в УК по поводу установки общедомового счетчика. Почему-то начальник нашей УК не очень одобряет установку общедомовых счетчиков. И нам непонятно что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение