Жильцы многоквартирного дома не получили возмещение за установку кранбуксов - как подать коллективную жалобу?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Жители многоквартирного дома по предложению начальника домоуправления скинулись на установку кранбуксов в подвальном помещении дома, чтоб решить проблему водоснабжения. Начальник домоуправления пообещал вычесть затраченные деньги из кварт. Платы. Кранбуксы установлены в августе 2020 года, однако никаких возмещений жильцам так и не поступало. В вышестоящих инстанциях заявили, что были неверно оформлены заявки и документы, отсутствуют фотографии "до" и "после" установки кранбуксов, просрочены сроки подачи документов. К кому обратиться и какая статья применима для подачи коллективной жалобы?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Обратитесь с жалобой в районную прокуратуру.

Поводом для обращения в прокуратуру может стать любое нарушение закона (ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»).

В задачи прокуратуры входит также выявление нарушений законности надзорными органами (ГЖИ, Роспотребнадзор и др.).

Основаниями для подачи жалобы в прокуратуру являются:

- халатность, создающая угрозу жизнеобеспечению жителей;

- бездействие, которое повлекло порчу имущества жильцов из-за неустраненных неисправностей;

- неоднократные обращения с жалобами, например, на обслуживание в УО, Роспотребнадзор, ГЖИ, сетевую компанию, не повлекшие за собой решение вопроса.

В прокуратуру также следует обращаться с заявлением с просьбой провести проверку и решить вопрос о возбуждении дела, когда совершено административное правонарушение (перечень статей Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, дела по которым возбуждает прокурор, приведен в ст. 28.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Обращение в прокуратуру может быть коллективным и индивидуальным. Рассматриваются также обращения граждан, направленные СМИ.

Поступившие обращения подлежат обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в органы прокуратуры.

Обращение составляется на имя прокурора того района, где находится предприятие, учреждение, организация или проживает лицо, допустившее нарушение закона.

Обращение (жалоба) составляется в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Письменное обращение, поступившее в прокуратуру, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Здравствуйте, Валерия! Вообще в случае нарушения жилищного законодательства обращаются в первую очередь в Жилищную инспекцию, чтобы проверили изложенные в обращении факты. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). Обращение в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации" также не помешает, но это прежде всего подведомственность жилищной инспекции, куда и перешлют скорее всего обращение:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Добрый день, Валерия! Т.к. Ваши права и законные интересы нарушены, то напишите коллективную жалобу в органы территориальной прокуратуры на их сайте в э/формате в разделе «Интернет-приемная» на основании нормы ст.10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция), приложив соответствующие документы.

Аналогичную жалобу можете направить в Госжилинспекцию, при этом начальник домоуправления превысил свои полномочия, т.к. на средства ЖЭКа должны были бы сначала закуплены кранбуксы, установлены, и только потом предъявлены по актам выполненных работ, подписанных председателем совета дома, к увеличению тарифа по договору управления.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Валерия!

Давайте предметно разберемся!

Вас неверно информировали.

Установка этих кран-буксов производится за счет целевых взносов жильцов многоквартирного дома в соответствии со ст. Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности ГК РФ

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Кроме того, целевые взносы могут производиться только по результатам решения общего собрания собственников в соответствии со ст.46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме ЖК РФ и кворумом не менее 2/3 голосов.

Целевой взнос может включаться в платежку ЖКХ. Зачитываться в квартплату эти взносы не могут.

Из Вашего вопроса непонятно обращение в вышестоящие инстанции, так как это вопрос технического обслуживания сетей водоснабжения дома и никакого разрешения на установку и монтаж этих устройств не требуется.

Если вы считаете, что в действиях Вашего руководителя дома присутствуют элементы мошеннических действий, то можете подать заявление в полицию по признакам ст.165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием УК РФ

1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Здравствуйте, Валерия, вообще инженерные сети, находящиеся в подвальном помещении МКД относятся к общему имуществу собственников МКД на это указывает Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

2. В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

...

д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенное для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов в помещения многоквартирного дома (далее - оборудование для инвалидов и иных маломобильных групп населения), находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);

А расходы на содержание общего имущества собственников помещений МКД несет управляющая организация, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

42. Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.
Поэтому, получается, что УК попросту "кинула" жильцов с установкой кран-буксов, в такой ситуации вам следует подать коллективное обращение в государственную жилищную инспекцию или сразу в прокуратуру, чтобы провели проверку и привлекли виновных к административной и гражданско правовой ответственности. Удачи Вам в решении вопроса.

Здравствуйте Валерия

Если у вас есть документ по внесению денег за установку

кранбуксов в подвальном помещении дома, установку которого должна была проводить УК на основании

Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, то вы имеете право обратиться в суд с иском о

взыскании денежных средств, выплаченных за услуги по ремонту и содержанию общедомового имущества

Обратитесь в суд с коллективным иском со ссылкой на законы отраженные в ответе

Вам в помощь

Решение № 2-864/2017 от 13 декабря 2017 г. по делу № 2-864/2017

Олонецкий районный суд (Республика Карелия) - Гражданские и административные

Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, установлена обязанность по содержанию многоквартирных домов в надлежащем состоянии и при этом определено, что внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и внутридомовая инженерная система водоотведения, подвалы, подъезды, включаются в состав общего имущества.

Требования и нормативы по содержанию и обслуживанию жилищного фонда предусмотрены Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 № 170.

Здравствуйте Валерия!

Конечно нужна коллективная жалоба из обстоятельств вашего вопроса.

Целесообразно жалобу подать в районную прокуратуру, в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации».

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Прокуратура проведет проверку обстоятельств, изложенных в вашем вопросе и в случае подтверждения нарушений, выпишет предписание об устранении нарушений.

Так как прокурор принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.