Продолжается ли применение мер ареста и изъятия имущества физическим лицам в период пандемии - обсуждение закона и действия судебных приставов.

• г. Владивосток

Имеют ли право судебные приставы в период пандемии, выпускать постановления о передаче арестованного имущества на торги, если Президентом России подписан ФЗ и продлён до 01.07.2021, который распространяет запрет применять к физическим лицам такие меры как осмотр, арест и изъятие имущества.

Ответы на вопрос (6):

По тем формулировкам, которые Вы использовали в тексте вопроса - имеет, указанное действие не было запрещено в законе, это не осмотр, арест или изъятие имущества.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга Анатольевна!

Данные действия являются правомерными.

Спросить
Пожаловаться

Разве подача заявки на реализацию недвижимости с торгов, не подразумевает под собой действия принудительного характера - изъятие имущества?

Спросить
Пожаловаться

Чтобы подать заявку на реализацию - имущество уже должно быть в наличии, то есть уже изъято.

Спросить
Пожаловаться

Как же квартиру ипотечную должны изъять судебные приставы?

Спросить
Пожаловаться

В статье 446 ГПК РФ прописано взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Спросить
Пожаловаться

Автомобиль куплен через организацию по реализации конфискованных автомобилей. Предоставлен пакет документов для постановки на учет в ГАИ: 1. Постановление судебного пристава-исполнителя о передаче имущества на реализацию; 2. Уведомление о готовности к реализации арестованного имущества;3.Поручение на реализацию арестованного имущества; 4.Доверенность; 5. Постановление об отмене мер о запрете регистрационных действий; 6.Акт о передаче арестованного имущества на реализацию; 7.Акт о наложении ареста (описи имущества); 8. Договор купли - продажи; 9. Акт приемки передачи транспортного средства; 10. Перечень имущества передаваемого в собственность покупателю. ГАИ требует АКТ изъятия транспортного средства от прежнего владельца, у которого оно конфисковано, судебным приставам. Судебные приставы дают ответ, что такой акт не составляется, а все отображено в акте о наложении ареста. Как быть? Спасибо.

По моему заявлению судья в качестве обеспечительной меры вынесла постановление о наложении ареста на имущество моего должника. А вот судебный пристав-исполнитель вынесла постановление о запрете на совершение действий пр регистрации. Имеет ли пристав право на эту замену? Ведь арест и запрет не одно и то же,арест - более жесткая мера.

Леонид.

Судебный пристав 25 июня вынес постановление о передаче арестованного имущества на торги, в котором предусмотрен 10-ти дневный срок на обжалование, однако сегодня узнаю что сегодня пристав отправила документы на торги. А как 10 дней на обжалование постановления?

Судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства наложил арест на складское помещение, находящееся в собственности должника ИП Долгова, и передал это помещение на хранение гражданину Алфёрову, предоставив ему право пользования арестованным имуществом.

Является ли постановление судебного пристава-исполнителя законным?

При каких обстоятельствах имущество должника передаётся на хранение третьим лицам? Каков порядок передачи арестованного имущества под охрану или на хранение?

Каковы правовые последствия неисполнения хранителем (физическим лицом или юридическим лицом (профессиональным хранителем) обязанности по обеспечению сохранности имущества?

Суд определением наложил арест на автомобиль, принадлежащий должнику в то время на праве общей совместной собствености. Пристав арест исполнил по всем 3 составляющим: запрет распоряжение, ограничение пользования, изъятие и передача на хранение третьему лицу. Исп.производство о суд. аресте окончено. После судебного ареста было решение суда, которым определены доли сособственников в праве на автомобиль и постановлено обратить взыскание на долю должника. Сейчас пристав вынес постановление о замене хранителя и передал авто другому хранителю в другое место. Но разве пристав вправе осуществлять распорядительные действия в отношении имущества арестованного судом? Если арест наложен судом, тогда параметры ареста изменять должен суд, разве нет? Или суд должен отменить свой арест, чтобы пристав осуществил распорядительные действия в отношении арестованного судом имущества?

Очень нужна ваша профессиональная консультация: подскажите пожалуйста какие документы судебные приставы обязаны передать организации проводящей публичные торги арестованного имущества и какие действия приставы должны совершить для и до передачи арестованного имущества на торги. Основания для отказа в принятии арестованного имущества на торги, организацией уполномоченной проводить торги. Спасибо.

В какие сроки по закону, судебные приставы, со дня изьятия арестованного авто обязаны передать имущество на торги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли прао СПИ (судебный пристав исполнитель) не выносящий постановления о возбуждение исп. производства выносить постановление об оценке арестованного имущества должника? И второй вопрос: 16 октября СПИ при осмотре жилья должника осуществляет арест имущества актом о наложении ареста, а 1 ноября заказным письмом я получила постановление о наложении ареста на имущество. Есть ли нарушения в действиях СПИ? И когда последний день оспаривания действий СПИ? 01 ноября входит в 10-дневный срок или нет?

Авто выставлено на продажу на сайте http://torgi.gov.ru/, Основание проведения торгов: Постановление судебного пристава-исполнителя о передаче арестованного имущества на торги. Цена более чем привлекательная, но имеется обременение: Обременение: Да

Описание обременения: Имущество находится в залоге, судебные запреты на распоряжение имуществом в любой форме, акт описи и ареста имущества должника.

Чем это грозит и что это значит? Я не смогу распоряжаться имуществом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение