Будут ли пытаться забрать в армию после несдачи кандидатской защиты в аспирантуре?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Мой знакомый меня уверяет, что даже если я сейчас поступлю в аспирантуру в 24 года, и даже когда мне исполнится 28 лет и я не защищу кандидатскую диссертацию на аспирантуре, то меня будут пытаться забрать в армию. Прав ли он или ошибается?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Дмитрий! Это неправда. Согласно ст.22 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе).

Т.к. будет уже 28, то призыву подлежать не будете! Так что ошибается знакомый. Тут все просто. За пределами призывного возраста призыву Вы не подлежите.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Дмитрий!

Он либо шутит, либо просто не в теме.

Несет какой то бред.

По окончании призывного возраста - никто никуда забрать не может.

Это не зависит от тех причин по которым человек не мог вовремя служить.

Есть закон - он один для всех.

Переживать Вам не о чем.

ст.22 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Дмитрий

Призывной возраст до 27 лет

Если у вас будет отсрочка в связи с учебой, то при достижении 28 лет вы уже не будете подлежать призыву.

Смотрите ст.22

Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О воинской обязанности и военной службе"

Если вы сами не откажетесь от отсрочки

Ваш друг что то путает

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

2.

На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

2.1. Граждане, указанные в пункте 2 статьи 23 и пункте 2 статьи 24 настоящего Федерального закона и отказавшиеся от реализации своего права на освобождение от призыва на военную службу или права на отсрочку от призыва на военную службу, призываются на военную службу.

Отказ от реализации права на освобождение от призыва на военную службу или права на отсрочку от призыва на военную службу осуществляется посредством подачи гражданином заявления о таком отказе в призывную комиссию. Указанное заявление приобщается к протоколу заседания призывной комиссии.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Неправда это, не соответствует действительности и закону.

У нас в России призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет.

А в 28 лет у Вас призывной возраст окончится и Вас не могут призвать.

А до э

того у Вас будет отсрочка от призыва, если будете учиться в аспирантуре. Как то так...

ст.22 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Спросить
Пожаловаться

Мне 25 лет, я в этом году поступил в аспирантуру (аспирантура 3 года). Вопрос такой: Если я уйду из аспирантуры, не закончив её, когда мне исполнится 27 лет, могут ли меня забрать в армию? Какие проблемы вообще могут возникнуть?

Скажите, пожалуйста, берут ли в армию после аспирантуры, если защитить кандидатскую диссертацию?

И ещё - даёт ли заочное обучение в аспирантуре - отсрочку от армии?

И ещё вопрос - насколько я знаю во время между завершением университета и поступлением в аспирантуру могут призвать в армию - есть ли какой-нибудь законный способ сделать так, чтобы поступить в аспирантуру?

Заранее спасибо!

Мой сын в 2009 году поступил в аспирантуру и получил отсрочку. В 2012 году не закончив аспирантуры, он перевелся в другой университет, на первый курс аспирантуры. Сейчас он на втором курсе аспирантуры и его хотят забрать в армию, аргументируя тем, что нормативный срок обучения в аспирантуре истек. Кто прав? Ведь перевод из аспирантуры не запрещен законом?

У меня такая ситуация. В настоящий момент я закончил медицинский университет и поступаю в этом году в очную аспирантуру. В течение 3 лет (с 3 курса) я работаю на основном месте работы на Станции скорой помощи, там же находится трудовая книжка. В отделе аспирантуры утверждают, что очная апирантура будет являться для меня основным местом работы и я должен уволиться со Станции скорой помощи, при желании остаться там лишь совместителем. И, что трудовая книжка является документом, на основании которого мне будут начислять стипендию в аспирантуре. У меня вопрос: прав ли отдел апирантуры, насколько это законно?

Окончила аспирантуру в 2006 году (сдан итоговый экзамен, кадидатские экзамены) без предзащиты и защиты диссертации. По новому законодательству аспирантура считается ступенью образования и окончившим аспирантуру с 2014 года выдается диплом о е окончании без защиты диссертации. Какой документ могу получить я? Аспирантура, ведь, была окончена задолго до вступления в силу нового законодательства. Преподаю в вузе. Какие преимущества дает документ об окончании аспирантуры преподавателю вуза?

Заранее благодарна.

Если я учился в аспирантуре потом отчислился, и сейчас через год снова поступлю в аспирантуру будет ли действовать отсрочка от армии?

Осенью 2008 г я закончил учёбу в аспирантуре, но, в связи с закрытием диссертационного совета, защита диссертации откладывается. Отсрочка от армии по обучению в аспирантуре была использована. Если я снова поступлю в очную аспирантуру по другой специальности, будет ли мне предоставлена повторная отсрочка? Мне 24 года. С уважением, Юрий. г. Пермь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я учился в аспирантуре и на время обучения мне была предоставлена отсрочка от армии, но я не закончил аспирантуру и как следствие не защитился. Если я сейчас заново поступлю в другую аспирантуру будет ли мне повторно предоставлена отсрочка от армии?

Несколько моментов косающихся отсрочки при учебе в аспирантуре - Будет ли предоставляться отсрочка если их до этого уже было две (техникум и институт) и я поступлю в аспирантуру своего/не своего ВУЗа? Слышал, что аспирантура при очном обучении дает право отсрочки независимо от этих критериев... И еще, срок до которого могут забрать в армию - вплоть до 28 лет, по нынешнему законодательству, или все же при наступлении 27 уже это не грозит?

В данный момент я учусь в дневной аспирантуре одного из государственных вузов Санкт-Петербурга (отучился один год, идет второй). Я хочу перейти в дневную аспирантуру другого вуза Санкт-Петербурга. В сзвязи с этим у меня возникает следующий вопрос: если я перейду в другую аспирантуру (отчислюсь из нынешней аспирантуры и перейду в другую на оставшийся срок до начала весенней призывной кампании), то сохранится моя отсрочка от армии или военкомат имеет право призвать меня на службу в армию? Какие у меня права? Когда лучше переходить (если это вообще можно), сейчас или зимой?

Огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение