Будут ли пытаться забрать в армию после несдачи кандидатской защиты в аспирантуре?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Мой знакомый меня уверяет, что даже если я сейчас поступлю в аспирантуру в 24 года, и даже когда мне исполнится 28 лет и я не защищу кандидатскую диссертацию на аспирантуре, то меня будут пытаться забрать в армию. Прав ли он или ошибается?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Дмитрий! Это неправда. Согласно ст.22 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе).

Т.к. будет уже 28, то призыву подлежать не будете! Так что ошибается знакомый. Тут все просто. За пределами призывного возраста призыву Вы не подлежите.

Здравствуйте, Дмитрий!

Он либо шутит, либо просто не в теме.

Несет какой то бред.

По окончании призывного возраста - никто никуда забрать не может.

Это не зависит от тех причин по которым человек не мог вовремя служить.

Есть закон - он один для всех.

Переживать Вам не о чем.

ст.22 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Здравствуйте Дмитрий

Призывной возраст до 27 лет

Если у вас будет отсрочка в связи с учебой, то при достижении 28 лет вы уже не будете подлежать призыву.

Смотрите ст.22

Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О воинской обязанности и военной службе"

Если вы сами не откажетесь от отсрочки

Ваш друг что то путает

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

2.

На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

2.1. Граждане, указанные в пункте 2 статьи 23 и пункте 2 статьи 24 настоящего Федерального закона и отказавшиеся от реализации своего права на освобождение от призыва на военную службу или права на отсрочку от призыва на военную службу, призываются на военную службу.

Отказ от реализации права на освобождение от призыва на военную службу или права на отсрочку от призыва на военную службу осуществляется посредством подачи гражданином заявления о таком отказе в призывную комиссию. Указанное заявление приобщается к протоколу заседания призывной комиссии.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Неправда это, не соответствует действительности и закону.

У нас в России призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет.

А в 28 лет у Вас призывной возраст окончится и Вас не могут призвать.

А до э

того у Вас будет отсрочка от призыва, если будете учиться в аспирантуре. Как то так...

ст.22 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"