Воспитатель детского сада требует справки о состоянии здоровья - правомерно или нет?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

В группе детского сада дети стали болеть кишечными инфекционными заболеваниями. В целях безопасности воспитатель просит справку о состоянии здоровья при отсутствии ребенка в группе в течении 2 х дней. Подскажите, пожалуйста, законно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Законно если дети стали болеть имеют право потребовать спраыку о состоянии здоровья.

Здравствуйте, Светлана!

Нет, незаконно

Т.к. в законе просто напросто такой обязанности нет.

Они судя по всему пытаются переложить с больной головы на здоровую

Ну и перестраховываются.

Но ко всему этому можно относиться только как к рекомендации.

Не более.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ Вы не нарушите.

Здравствуйте, Светлана! Это стандартная практика и укладывается в рамки положений ст.7 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Если не согласны, то можете направить обращение в Управление образованием и Роспотребнадзор. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, это требование НЕ законное. (если ребёнок не перенёс заболевание, или наоборот законно, если он его перенёс) Согласно требованиям СанПиН 2.4.1.3049-13, после перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней), детей принимают в дошкольные образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Это незаконное требование. Так как срок необоснованно сокращен с 5 дней до 2 дней.

На основании СанПиН 2.4.1.3049-13, после перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней садик вправе потребовать справку.

Советую написать жалобу в прокуратуру и управление образования по данному вопросу.

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации