Воспитатель детского сада требует справки о состоянии здоровья - правомерно или нет?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

В группе детского сада дети стали болеть кишечными инфекционными заболеваниями. В целях безопасности воспитатель просит справку о состоянии здоровья при отсутствии ребенка в группе в течении 2 х дней. Подскажите, пожалуйста, законно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Законно если дети стали болеть имеют право потребовать спраыку о состоянии здоровья.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана!

Нет, незаконно

Т.к. в законе просто напросто такой обязанности нет.

Они судя по всему пытаются переложить с больной головы на здоровую

Ну и перестраховываются.

Но ко всему этому можно относиться только как к рекомендации.

Не более.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ Вы не нарушите.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана! Это стандартная практика и укладывается в рамки положений ст.7 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Если не согласны, то можете направить обращение в Управление образованием и Роспотребнадзор. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, это требование НЕ законное. (если ребёнок не перенёс заболевание, или наоборот законно, если он его перенёс) Согласно требованиям СанПиН 2.4.1.3049-13, после перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней), детей принимают в дошкольные образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Это незаконное требование. Так как срок необоснованно сокращен с 5 дней до 2 дней.

На основании СанПиН 2.4.1.3049-13, после перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней садик вправе потребовать справку.

Советую написать жалобу в прокуратуру и управление образования по данному вопросу.

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! При отсутствии ребенка более 5 дней в детском саду помимо справки о здоровье требуют предоставлять справку об эпидокружении, которую надо получать не у педиатра, а в СЭС (справка стоит 50 руб.) Проживаю в Карачаево-Черкессии, Зеленчукский р-н, ст.Сторожевая-2. Почему педиатрам нашего региона запрещено в бесплатной справке о здоровье вписывать информацию о контактах с инфекционными больными?

Моя дочь отсутствовала в детском саду 5 рабочих дней с понедельника по пятницу. Заведующая требует справку о состоянии здоровья ребенка. В договоре с детским садом указано, что отсутствие без справки 5 рабочих дней допустимо. Заведующая говорит, что после трехдневного отсутствия уже нужна справка. Законны или нет требования заведующей МДОУ?

У нас в группе детского сада мама одного ребенка вечно недовольна работой воспитателя. Захотела ее уволить. Написала жалобу в отдел образования. По ее заявлению, воспитателя просят уволиться. Что делать родителям, если всем остальным этот воспитатель нравится и дети ее очень любят?

Как организовать независимую проверку детского садика

Дети часто болеют инфекционными заболеваниями.

У нас летом в садике в нашей группе произошло чп, двое трехлетних детей сами ушли с сада, воспитатель этого не заметила, выяснилось это только тогда когда родители пришли за детьми, администрация сада как-то уладила этот конфликт с теми родителями, воспитателя этого не уволили, а перевели в другую группу, сегодня, когда мы пришли в сад, опять эта воспитатель стала работать в нашей группе, могу ли я требовать от заведующей сада чтоб она этого воспитателя убрала с нашей группы или чтоб перевели тогда моего ребенка в другую группу, так как я не доверяю этому воспитателю после того случая?

На сколько законы действия/бездействия администрации детского сада в вопросе ограничения моего посещения в течении дня. Администрация сада отказывается открывать дверь через домофон, ссылаясь на обеспечение безопасности детей и вменяя это почетное бремя в обязанность воспитателя. Уточню забрать хотела ребенка в тихий час, то есть детки готовились ко сну, могли уже спать в это время и, конечно, домофон у воспитателя был выключен. Вопрос: Обязана ли воспитатель в течение дня выполнять роль дворецкого? На каком основание ДОУ ограничивает права и свободы и даже здоровье (прием врача) моего ребенка, препятствуя моему посещению. Имеет ли права воспитатель выключать домофон в тихий час? И стоит ли обратится в комитет по образованию с вопросом об отсутствии организации безопасности детей в саду. (Ведь безопасность должна быть организована другими методами, к примеру, наличие ключа или кода у родителя или пропуская система на входе с четкими списками людей, имеющих право на посещение данного учреждения). Спасибо за ответ.

Если у ребёнка нет справки из школы об отсутствии контактов с инфекционными заболеваниями, могут отказать в плановой госпитализации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в ясельной группе детского сада поменяли воспитателя, поставили воспитателя у которой находится свой ребенок в нашей группе. Законно ли это, то воспитатель находится со своим ребенком в одной группе?

Я работаю воспитателем детского сада в группе кратковременного пребывания. Платят за это 25% от ставки воспитателя. Подскажите пожалуйста, это законно? Ведь даже при замене другого воспитателя платится 67% от ставки.

У нас в детском саду на группе работает 1 воспитатель. Мы хотим написать заведующей детского сада коллективное письмо, чтобы на группу поставили второго постоянного воспитателя. Подскажите, как правильно оформить такое письмо. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение