Как правильно оформить дарственную при наличии нескольких собственников квартиры?

• г. Красноярск

В квартире 3 собственника, родственники. Каждый имеет 1/3 доли. Мать хочет подарить свою долю детям. Как правильно написать в дарственной: 1/3 дарю детям или свою долю как то сразу поделить в процентном содержании между ними?

Ответы на вопрос (2):

Поскольку договор дарения проходит через Росреестр, то лучше определить доли сразу, иначе могут возникнуть трудности с перерегистрацией права собственности.

Спросить
Пожаловаться

По 1\6 доле каждому.

Спросить
Пожаловаться

Муниципальную квартиру приватизировали только на отца. В ней прописаны отец, мать и трое совершеннолетних дочерей. Отец хочет поларить каждой из трех дочерей равные доли., т.е всю квартиру поделить между ними. Может ли он подарить всю квартиру? Или квартира делится между ним и женой, и он может подарить только свою часть? И надо ли на каждую дочь писать дарственную, или всех можно прописать в одной дарственной?

Такая ситуация.

Сняли квартиру с обременения, в течении полугода надо выделить детям доли (покупалось с добавлением мат. капа) я собственник, но тк квартира куплена в браке, и муж тоже.

Хотели с мужем сразу свои доли подарить детям.

Но если родитель подарит свою долю ребенку, он до 18 лет его законный представитель и имеет право проживать до 18 лет в этой квартире?!

и можно ли подарить долю родственнику, и реально ли ее потом вернуть (если даритель вдруг передумает)?

заранее спасибо за ответ.

, если в этой квартире имеют свои доли несовершеннолетний ребенок и его мать?

Мы с мужем купили квартиру с добавлением материнского капитала, У меня в собственности 1/2 и у мужа 1/2,Муж хочет подарить свою долю мне и нужно выделить доли двум детям, Скажите пожалуйста как правильно всё оформить, сначала выделить доли детям, а потом муж подарит свою долю или можно сделать всё сразу, Куда обратится?

Может ли собственник доли в однокомнатной квартире, прописанный в этой квартире, подарить свою долю своему родственнику без согласия собственника оставшейся доли?

Может ли собственник доли в квартире подарить свою долю не родственнику, если в квартире уже имеют свои доли несовершеннолетний ребенок и его мать? Не нужно ли разрешение органов опеки с их стороны или еще каких-либо инстанций?

В квартире проживали мать и сын, квартира приватизированная, но не разделена на доли. Сын умирает и завещает свою долю родственнику, который ухаживает за его мамой. Родственник вступил в наследство и теперь как бы имеет свои метры в данной квартире. У родственника генеральная доверенность от тети.

Может ли он продать свою долю в данной квартире? Или по этой доверенности продать долю тети, а ей оставить свою долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У квартиры 2 собственника (отец и сын), каждый имеет свою долю. Свои доли они хотят подарить своему же родственнику. Как в этом случае составляется договор - от каждого собственника должен быть договор дарения, или можно сделать один договор дарения от двух собственников? Спасибо!

Квартира в долевой собственности. Собственники не родственники! На одну из долей собственника в квартире наложен арест судебными приставами. У собственника арестованной доли это единственное жильё, где он проживает со своей семьей. Сейчас собственник арестованной доли намерен продать свою арестованную долю и погасить свой долг перед приставами. Собственник соблюдает закон (преимущество права покупки). Вопрос: может ли собственник арестованной доли продать её и погасить долг перед приставами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение