Сын построил и продал дом, но он не работает. Можно ли взять фактические затраты на строительство и уменьшить НДФЛ.

• г. Южно-Сахалинск

Сын построил и продал дом, но он не работает. Можно ли взять фактические затраты на строительство и уменьшить НДФЛ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если у него сохранились документы, подтверждающие расходы на строительство дома, он вправе зачесть эти расходы и заплатить налог с разницы (ст.220 НК РФ).

Если дом это единственное жилье, применяется 3-летний срок.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Да, нужно собрать все документы о произведенных затратах.

Спросить
Пожаловаться

Построил собственный дом, во время строительства работал на предприятии, к моменту ввода в эксплуатацию являюсь предпринимателем, по этой причине мне отказали в возврате НДФЛ. Что делать, ведь я нес затраты на приобретение и строительство и с меня удерживали подоходный налог?!

У меня был земельный участок, я построил на нем дом и продал его. Владел земельным участком 2 года. Могу ли я в 3 ндфл указать в расходах договор подряда на строительство с физ. лицом и в подтверждение платежей привести расписки, чтобы уменьшить налогооблагаемую базу?

Построил дом на земле сына для совместного получения дохода. Все расходы на строительство и благоустройство были только мои. Дом не оформлен. Сын не пускает меня в дом, использует его (сдает в аренду). С каким иском можно обратиться? Есть ли надежда вернуть свои затраты?

Был взят потребительский кредит на мужа и на жену для постройки дома. Дом построили, документы на собственность на руках. Можно ли получить подоходный налог. Квитанций и платежек на затраты строительства нет.

2009 году построил магазин,2013 году продал. Представил декларацию 3-НДФЛ с нулевыми показателями. Налоговая говорит, что надо заплатить налог 13% от суммы дохода. Я представил затраты, которые я понес входе строительства, для получения профессионального налогового вычета. Налоговая говорит, что эти затраты не относятся к данному налоговому периоду. Так ли это?

Я в 2007 году купил земельный участок с домом по договору купли-продажи, в 2010 году снес старый дом и построил новый, в 2011 году получил новое свидетельство на новый дом. В 2011 же году я продал земельный участок с новым домом. Получается, что земельный участок находился в моей собственности более 3 лет, а новый дом менее года. В договоре сумма за дом и участок указана раздельно.

1. Правильно ли я понимаю, что мне придется платить налог (НДФЛ) за проданный дом из расчета: «цена продажи нового дома» минус «затраты на строительство этого дома» минус вычет 1 000 000 руб.?

2. Или затраты на строительство здесь учитывать нельзя?

3. Если затраты учитывать можно, то стоимость старого дама можно ли учесть в затратах?

В январе 2014 года купила земельный участок за 1 900 000, размежевала на два равных участка, построила на одном дом (затраты на строительство составили 2 500 000) продаю за 4 000 000, планирую построить второй такой же дом и продать в этом же году, как исчислить НДФЛ? и второй вариант: я на втором участке не строю дом, а продаю участок за 950 000.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом получили по договору дарения, но есть разрешение на его перестройку, можно ли получить вычет по НДФЛ на понесенные затраты по строительству дома.

Я построила дом на земельном участке в СНТ. Могу ли я вернуть по справке 3-НДФЛ деньги за строительство дома. У меня участок в собственности. Договора и Акты-приемки по строительству дома в наличии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение