Сын построил и продал дом, но он не работает. Можно ли взять фактические затраты на строительство и уменьшить НДФЛ.

• г. Южно-Сахалинск

Сын построил и продал дом, но он не работает. Можно ли взять фактические затраты на строительство и уменьшить НДФЛ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если у него сохранились документы, подтверждающие расходы на строительство дома, он вправе зачесть эти расходы и заплатить налог с разницы (ст.220 НК РФ).

Если дом это единственное жилье, применяется 3-летний срок.

Здравствуйте.

Да, нужно собрать все документы о произведенных затратах.