Как получить военный билет, если повестку не выдали вовремя?

• г. Лениногорск

Иду в военкомат в первый раз, но не в 17 лет, а в 20,т.к. мне за эти три года не вручили повестку, а военный получить надо, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Агдель.

Если вы не поставлены на воинский учет, то в военкомате о вас нет данных и о вашем существовании там никто не знает. Вот так очень просто объясняется отсутствие повесток.

Если бы вы, как того требует Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе", самостоятельно явились в военкомат в период с 1 января по 31 марта того года, в котором вам исполнилось 17 лет или позднее, то вас поставили на воинский учет. Кроме прочих данных, в вашем личном деле хранилась бы информация о месте регистрации и месте фактического проживания, то есть сведения, которые вы были обязаны сообщить. И вот тогла бы вам приносили и вручали повестки.

Рекомендую вам незамедлительно обратиться в военкомат по месту фактического проживания для постановки на воинский учет. Вряд ли получится избежать наказание в виде штрафа за неисполнение обязанностей по воинскому учету, но это все же не уголовная ответственность.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.