Вопросы газификации частного дома в Ростове-на-Дону - кто несет ответственность за отсутствие подключения?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Вопрос по газификации частного дома г.Ростов-на-дону. В 2019 г. стали проводить газ в частный дом. Проект, воздушную часть, обслуживание оборудования и подсоединение оборужования, дальнейшее оформление документов до получения лицевого счета делала частная фирма, с которой был заключен договор и оформлена доверенность, чтобы они могли представлять наши интересы. На подземные работы и подключение к сети газопроводной был заключен договор с горгазом г.Ростов-на-дону, который был продлен, потому что они во время не укладывались. После всех технмческих работ был вызван инспектор, который проверил подключение и составил акт о готовности После этого, фирма, на которую мы писали доверенность передала пакет документов в Межрегион газ для заключении договора на поставку газа и присвоения лицевого счета. 17 сентября 2020 г был отправлен следующий пакет документов: 1. Заявление о заключении договора на поставку газа; 2. Копия акта о готовности сетей газопотребления и газоиспользующего оборудования объектов кап. строительства к подключению; 3. Копия паспорта собственника жилья; 4. Копия свидетельства о регистрации права (на собственность); 5. Копия технмческого плана; 6. Копия о зарегистрированных и проживающих лиц: 6. Копии паспортов на счетчик газа, котёл, газ. плиту, газовый водонагреватель; 7. Копия договора на тех. обслуживание ВДГО. В октябре был получен ответ, что нет копий документов на оборудование, хотя все отправлялось. Поэтому в октябре мы опять повторяем пакет документов.

На данное письмо был получен ответ, что нет технической возможности подключения. Хотя не понятно тогда куда их работники врезались и откуда они подключили нам газ в дом, а также когда приезжал инспектор, что он тогда проверял. Не выдержав этих писем муж в январе поехал сам и еще раз отдал копии и тех. условий и проекта, потому что сказали, что они их не увидели. После этого в феврале приехала контролер проверить как работает оборудование и написала акт об исправности оборудования, и сказала, что мы сами подключили и потльзуемся газом.

Мы обратились в фирму, которая занимается нашими документами, но они уверили, что если бы газ не был подключен в дом, то как бы проверяли их контролеры для выдачи нам актов и что это они должны были в течении месяца с нами заключить договор на поставку газа. Но в Межрегионе газа мужа заставили подписать документы, что мы самовольно врезались, а теперь просим нам сделать перерасчет и еще нам наложат штраф.

Скажите, кто прав? Наша фирма, которая утверждает, что полный комплект документов им был направлен и что они в течении месяца обязаны были нам дать лицевой счет на который мы обязаны были платить. Либо наша фирма обслуживающая газовое оборудование должна была пустить газ на момент проверки контролера и потом опять заглушить выход газа из трубы газопровода. Нанятая нами фирма собралась подать в суд на межрегионгаз о том, что при полном пакете документов, при желании заплатить за весь используемый газ мы не знаем как оплатить, т.к у нас нет договора на поставку газа и лицевого счета. Но на это Межрегион газ угрожает тем, что он все отрежет и выпишет штраф. Жить нам больше негде. Муж является инвалидом первой гпуппы.

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ЭТО ВЫ предъявите Претензию к фирме, которой вы поручили произвести работы и регистрацию газа в вашем доме, и обращайтесь в суд, пусть они там доказывают что всё правильно оформлено, и у вас НЕТ самовольного подключения. Подаёте Претензию на имя лица не предоставившего услугу, предлагаете ему исправить положение в течении 10 дней. (вернуть деньги за услугу) . По истечении срока Претензии, обращаетесь в суд с исковым заявлением. Рассматривает райсуд. – Госпошлина не оплачивается, подаёте исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" в суд по месту вашего жительства. Можете взыскать как материальный, так и моральный ущерб. А решать будет суд.

А фирма пусть к кому хочет, к тому и обращается за решением их вопроса, это уже не ваши проблемы,-они вам голову морочат.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Дело ваше имеет судебную перспективу.

Добровольно вы можете не платить штраф.

Если штраф выпишут, то можете его обжаловать в суд.

Если отрежут газ вам, то же следует разрешать спор в суде.

В настоящий момент, вам следует запросить письменно фирму, что вам подключала газ и получить от них ответ по всем вашим вопросам.

Такая правовая позиция вам пойдет на пользу, на случай судебного разбирательства.

Подключение объектов капитального строительства к сети газораспределения осуществляется на основании договора о подключении, согласно п.59 правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314 (ред. от 19.03.2020) "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации".

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Svetlanalutova

Во всей вашей истории есть не состыковки

1. Сначала нужно было получить техническую возможность подключения

2. Потом подготовить документы для заключения договора поставки газа и оформить лицевой счет

У вас же получается из указанного, что с вами был заключен договор без согласования - о технической возможности

Следовательно при предъявлении к вам иска или вынесении штрафа придется обжаловать с привлечением лиц составивших акт о готовности оборудования и начало поставки газа без оформления техподключения и лицевого счета. Так же учитвая, что вы поручили вести ваше дело представителям то их так же привлекайте в суд

Подключение объектов капитального строительства к сети газораспределения осуществляется на основании договора о подключении, согласно п.59 правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314 (ред. от 19.03.2020) "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться

Светлана, прежде всего необходимо получить от фирмы, которая занималась от вашего имени работами по подключению к газовой сети всю документацию, поскольку самый первый документ, который выдает регионгаз - это технические условия для подключения к газовой сети, т.е целях получения подтверждения технической возможности подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства к сети газораспределения необходимо направить запрос о предоставлении технических условий. Это самое главное - есть техническая возможность или нет технической возможности для подключения. У вашего Исполнителя должны быть ТУ.Если вашему Исполнителю было отказано в выдаче ТУ, соответственно, еще в 2019 году было сообщено об отсутствии технической возможности для подключения, но от вас это скрыли. Проверьте наличие ТУ. После получения ТУ выполняется проект, затем проект согласуется с регионгазом и только после согласования проекта выполняются работы по технологическому подключению, т.е. работы по фактическому присоединению (врезку) сети газопотребления объекта капитального строительства к сети газораспределения с проведением пуска газа в том числе пусконаладочные работы и комплексное опробования - в случаях, когда для монтажа системы газопотребления и газоиспользующего оборудования Заявителя в соответствии с действующими нормативно-техническими документами требуется проведение пусконаладочных работ и комплексное опробование оборудования.. Осуществление ввода в эксплуатацию сети газопотребления завершается составлением и подписанием следующих документов:

акта разграничения имущественной принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон;

акта о подключении (технологическом присоединении). По окончании выполнения работ по технологическому подключению, подается заявка на подключение с одновременным подписанием договора о подключении.

Исходя из вышеизложенного, потребуйте всю документацию у Вашего исполнителя и сбросьте мне на почту договор с вашим исполнителем.

Спросить
Пожаловаться

Межрегион газ просит заключить новый договор по газу. (Прежний был от 2012 года. Для заключения договора нужен перечень газового оборудования. (была замена сломавшегося газового счётчика-установил новый). Мастер из газовой службы заставляет проходить все инстанции, как при первичном подключении.: инструктаж, акт проверки сигнализатора газа, акт готовности котельной и т.д. Я всё это проходил и предоставлял при первичном подключении в 2012 году. Законно ли требование газовиков.

До 2009 г мой дом находился на общем участке с другим домом. Газификацию дома провели в 2008 г как "газификация вновь построенного дома" по общему адресу, сделав точку подключения "существующий надземный газопровод-ввод...",т.е. подключив его после счетчика по воздушному газопроводу от старого дома. В 2009 г. общий участок был раздел на два разных адреса с разными кадастровыми номерами участков и домовладений. Собственником обоих участков и домовладений был один человек, который остался абонентом всего газоприемного оборудования в обоих домах. 2021 г. дом я получила в наследство. Так как точка подключения к газораспределительной сети города находится на старом участке, то новый собственник этого участка стал абонентом всего газоприемного оборудования в обоих домах. В этом году я подала заявку в ГРО на технологическое присоединение моего домовладения к сетям газораспределения по программе догазификации (Постановление Правительства от 13.09.2021 № 1547). Получила отказ по причине "Не соответствует критериям догазификации". Аргументируется, тем что догазификация проводится согласно п.1 Постановления №1547 "... газоиспользующего оборудования, проектируемых, строящихся, реконструируемых или построенных, но не ПОДКЛЮЧЕННЫХ к сетям ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ объектов капитального строительства". Так как дом уже газифицирован, поэтому не соответствует программе догазификации. Я не согласна.

Мои аргументы. П.2 Постановления: догазификация это "...технологическое присоединение, в том числе фактического присоединения к ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫМ сетям газоиспользующего оборудования, расположенного в домовладениях...". П.10 ГОСТ Р 53865-2019 «Системы газораспределительные» газораспределительная сеть это наружный газопровод предназначенный для транспортировки газа от источника до сети газопотребления. П.12 ГОСТ Р 53865-2019 сеть газопотребления это газопровод, "предназначенный для транспортировки газа от газопровода-ввода до газоиспользующего оборудования".

Домовладение фактически подключено к сети ГАЗОПОТРЕБЛЕНИЯ соседнего дома. (в ТУ при подключении дома к газу в 2008 г точка подключения: существующий надземный газопровод-ввод.)

Вопрос: Правомерен отказ?

Частный дом, куплен по договору подряда на строительство, подключение газа включено в подряд. Всё включили, документы все на руках, а именно: Договор на поставку газа, договор на обслуживание внутридомового оборгдования, абонентская книжка, счёт за первый месяц, оплата за него. Потом вдруг просто выключили газ, и всё. Оказалось, что подрядчик, который осуществлял общую врезку (не компания-застройщик, с которой у меня договор подряда на строительство дома, подчёркиваю, а лицензированная по работе с газом организация, нанятая подрядчиком официально для общего подключения посёлка. К застройщику у меня вопросов нет - он мне всё сдал по документам), что-то там сделал неправильно, и общее подключение всего посёлка незаконно. Но по какой-то ошибке 2-м домам успели выдать полный комплект документов. Жильё единственное, 2 несовершеннолетних ребёнка с нами живут. Судя по всему, процесс будет небыстрым, поскольку там переписывают технические условия по подключению. Вопрос в связи с этим: Если в итоге я обращусь в суд и докажу, что я не должен отвечать за ошибки третьих организаций, а являюсь добросовестным потребителем газа с полным пакетом документов, то после подключения газа какие компенсации и на каком основании я могу требовать с Межрегионгаза за невыполнение им обязательств по договору поставки газа (в типовом Договоре с Межрегионгазом есть обязательства, но нет ответственности)? Как они разумно рассчитываются и на основании каких нормативных актов?

Подала заявку на ТУ на подключение газа. И вот получила официальный письменный ответ. Так же хочу добавить, что газовая труба идет по границе моего участка

"На Вашу заявку о заключении договора о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сети газораспределения, для физических лиц (индивидуальных предпринимателей) жилого дома, расположенного по адресу______________________________

Порядок подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования, проектируемых, строящихся, реконструируемых или построенных, но не подключенных к сетям газораспределения объектов капитального строительства, в том числе сети газораспределения к другим сетям газораспределения (далее - объект капитального строительства) определен Правилами подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 сентября 2021 г. № 1547.

Ваш адрес включен в пообъектный список. После осуществления мероприятий по реконструкции системы газораспределения Ваше домовладение будет газифицировано.

Участок (в собственности) находится в сельском поселении. Дом практически построен, но не оформлен в собственность. Появилась возможность провести газ нашей соседке (у нее дом в собственности). Но для этого ей придется вести за собственные средства газ от газопровода, находящегося в 160 м от ее дома. Разрешение, ТУ, проект все есть. Трубу она проводит с учетом подключения к ней всех желающих по нашей улице. Но в Горгазе ей сказали, что после всех работ ей придется оформлять газопровод в собственность, платить налог на имущество и проводить техническое обслуживание газопровода. Все соседям можно будет с ее разрешения (так как это будет частный газопровод) подключиться через полгода (с условием, что дома будут оформлены в собственность). У меня вопрос: может ли газопровод принадлежать частному лицу, сможем ли мы спустя полгода подключиться к этому газопроводу, как соседям подстраховаться, чтобы спустя полгода (и отдав денежные средства в пай на строительство основного газопровода) не остаться без подключения газа к дому, нужно ли сейчас взять официальное разрешение от собственника газопровода на подключение газа в дальнейшем. Спасибо.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ

И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

ПИСЬМО от 10 сентября 2014 г. N 00-04-05/1497: Требования Технического регламента распространяются на все сети газораспределения и (или) газопотребления, в том числе не относящиеся к категории опасных производственных объектов, кроме сетей газопотребления жилых зданий.

Означает ли это, что для строительства сетей газопотребления индивидуального жилого дома не требуется разработка проекта сетей газопотребления, который в обязательном порядке требуют в Мособлгазе при заключении Договора о подключении объекта капитального строительства к сетям газораспределения.

Спасибо.

Должна ли я предоставить копию свидетельства о праве собственности на квартиру для заключения договора на поставку газа в квартиру многоквартирного дома? Надо ли мне заключать этот договор (дому уже 30 лет и, соответственно, договор потребления газа считается заключённым с момента первого фактического подключения абонента к сети) ? За сколько дней горгаз должен сообщить о проведении проверки газового оборудования в квартире многоквартирного дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В августе 2015 года мы приобрели частный дом. Предыдущим собственником в феврале 2015 года с ООО Яррегионгаз был заключен договор о подключении дома к газораспределительной сети. Согласно договора 50 % было оплачено на момент заключения договора, а 50% необходимо было оплатить после подключения. Газ подключили в октябре 2015. Обязан ли предыдущий собственник исполнить обязательства договора и оплатить оставшиеся 50%.

Я заключила договор о подключении (технологическом присоединении) жилого дома к сети газораспределения ПАО «Газпром газораспределение» (собственник сети).

Сеть газораспределения проходит по территории моего участка.

Я оплатила полную стоимость договора (35000 руб.).

Согласно условиям договора, я заказала и оплатила проектные работы (15000).

Для согласования проекта мне пришлось оплатить еще проектные работы - заключение по электрозащите (8000 руб).

На основании Приказа антимонопольной службы от 16.08.2018 № 1151/18 (п.п. 8 и главе VI) для расчета тарифных ставок за присоединение уже учтены все расходы на проектирование и строительно-монтажные работы сети газопотребления.

Я считаю, что уже оплатила стоимость подключения (технологическое присоединение) к сети газораспределения и стоимость работ по проведению сети газопотребления от точки подключения (врезки).

Тем не менее, Газпром требует работы по монтажу сетей газа от точки врезки до приборов потребления проводить по дополнительному Договору и за дополнительные деньги – 90 000 рублей.

Возможно ли, и на каком основании требовать от ПАО подключить – присоединить сеть к моим приборам газопотребления в рамках уже оплаченного договора? То есть провести сеть от точки врезки (подключения) до приборов газопотребления (котла)?

Будьте добры, разъясните, при составлении договора о подключении газоиспользующего оборудования к сети газораспределения в рамках догазификации, указано, что я должна подключить газ в доме к газовому оборудованию в срок до октября 2022 года. В плане было подвести по программе догазификации, только до границы участка. Так как во внутреннем помещении дома требуется ремонт. Правомерны ли действия сотрудника, который составлял такой договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение