Вопросы газификации частного дома в Ростове-на-Дону - кто несет ответственность за отсутствие подключения?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Вопрос по газификации частного дома г.Ростов-на-дону. В 2019 г. стали проводить газ в частный дом. Проект, воздушную часть, обслуживание оборудования и подсоединение оборужования, дальнейшее оформление документов до получения лицевого счета делала частная фирма, с которой был заключен договор и оформлена доверенность, чтобы они могли представлять наши интересы. На подземные работы и подключение к сети газопроводной был заключен договор с горгазом г.Ростов-на-дону, который был продлен, потому что они во время не укладывались. После всех технмческих работ был вызван инспектор, который проверил подключение и составил акт о готовности После этого, фирма, на которую мы писали доверенность передала пакет документов в Межрегион газ для заключении договора на поставку газа и присвоения лицевого счета. 17 сентября 2020 г был отправлен следующий пакет документов: 1. Заявление о заключении договора на поставку газа; 2. Копия акта о готовности сетей газопотребления и газоиспользующего оборудования объектов кап. строительства к подключению; 3. Копия паспорта собственника жилья; 4. Копия свидетельства о регистрации права (на собственность); 5. Копия технмческого плана; 6. Копия о зарегистрированных и проживающих лиц: 6. Копии паспортов на счетчик газа, котёл, газ. плиту, газовый водонагреватель; 7. Копия договора на тех. обслуживание ВДГО. В октябре был получен ответ, что нет копий документов на оборудование, хотя все отправлялось. Поэтому в октябре мы опять повторяем пакет документов.

На данное письмо был получен ответ, что нет технической возможности подключения. Хотя не понятно тогда куда их работники врезались и откуда они подключили нам газ в дом, а также когда приезжал инспектор, что он тогда проверял. Не выдержав этих писем муж в январе поехал сам и еще раз отдал копии и тех. условий и проекта, потому что сказали, что они их не увидели. После этого в феврале приехала контролер проверить как работает оборудование и написала акт об исправности оборудования, и сказала, что мы сами подключили и потльзуемся газом.

Мы обратились в фирму, которая занимается нашими документами, но они уверили, что если бы газ не был подключен в дом, то как бы проверяли их контролеры для выдачи нам актов и что это они должны были в течении месяца с нами заключить договор на поставку газа. Но в Межрегионе газа мужа заставили подписать документы, что мы самовольно врезались, а теперь просим нам сделать перерасчет и еще нам наложат штраф.

Скажите, кто прав? Наша фирма, которая утверждает, что полный комплект документов им был направлен и что они в течении месяца обязаны были нам дать лицевой счет на который мы обязаны были платить. Либо наша фирма обслуживающая газовое оборудование должна была пустить газ на момент проверки контролера и потом опять заглушить выход газа из трубы газопровода. Нанятая нами фирма собралась подать в суд на межрегионгаз о том, что при полном пакете документов, при желании заплатить за весь используемый газ мы не знаем как оплатить, т.к у нас нет договора на поставку газа и лицевого счета. Но на это Межрегион газ угрожает тем, что он все отрежет и выпишет штраф. Жить нам больше негде. Муж является инвалидом первой гпуппы.

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ЭТО ВЫ предъявите Претензию к фирме, которой вы поручили произвести работы и регистрацию газа в вашем доме, и обращайтесь в суд, пусть они там доказывают что всё правильно оформлено, и у вас НЕТ самовольного подключения. Подаёте Претензию на имя лица не предоставившего услугу, предлагаете ему исправить положение в течении 10 дней. (вернуть деньги за услугу) . По истечении срока Претензии, обращаетесь в суд с исковым заявлением. Рассматривает райсуд. – Госпошлина не оплачивается, подаёте исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" в суд по месту вашего жительства. Можете взыскать как материальный, так и моральный ущерб. А решать будет суд.

А фирма пусть к кому хочет, к тому и обращается за решением их вопроса, это уже не ваши проблемы,-они вам голову морочат.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Дело ваше имеет судебную перспективу.

Добровольно вы можете не платить штраф.

Если штраф выпишут, то можете его обжаловать в суд.

Если отрежут газ вам, то же следует разрешать спор в суде.

В настоящий момент, вам следует запросить письменно фирму, что вам подключала газ и получить от них ответ по всем вашим вопросам.

Такая правовая позиция вам пойдет на пользу, на случай судебного разбирательства.

Подключение объектов капитального строительства к сети газораспределения осуществляется на основании договора о подключении, согласно п.59 правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314 (ред. от 19.03.2020) "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации".

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Здравствуйте Svetlanalutova

Во всей вашей истории есть не состыковки

1. Сначала нужно было получить техническую возможность подключения

2. Потом подготовить документы для заключения договора поставки газа и оформить лицевой счет

У вас же получается из указанного, что с вами был заключен договор без согласования - о технической возможности

Следовательно при предъявлении к вам иска или вынесении штрафа придется обжаловать с привлечением лиц составивших акт о готовности оборудования и начало поставки газа без оформления техподключения и лицевого счета. Так же учитвая, что вы поручили вести ваше дело представителям то их так же привлекайте в суд

Подключение объектов капитального строительства к сети газораспределения осуществляется на основании договора о подключении, согласно п.59 правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314 (ред. от 19.03.2020) "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации".

Светлана, прежде всего необходимо получить от фирмы, которая занималась от вашего имени работами по подключению к газовой сети всю документацию, поскольку самый первый документ, который выдает регионгаз - это технические условия для подключения к газовой сети, т.е целях получения подтверждения технической возможности подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства к сети газораспределения необходимо направить запрос о предоставлении технических условий. Это самое главное - есть техническая возможность или нет технической возможности для подключения. У вашего Исполнителя должны быть ТУ.Если вашему Исполнителю было отказано в выдаче ТУ, соответственно, еще в 2019 году было сообщено об отсутствии технической возможности для подключения, но от вас это скрыли. Проверьте наличие ТУ. После получения ТУ выполняется проект, затем проект согласуется с регионгазом и только после согласования проекта выполняются работы по технологическому подключению, т.е. работы по фактическому присоединению (врезку) сети газопотребления объекта капитального строительства к сети газораспределения с проведением пуска газа в том числе пусконаладочные работы и комплексное опробования - в случаях, когда для монтажа системы газопотребления и газоиспользующего оборудования Заявителя в соответствии с действующими нормативно-техническими документами требуется проведение пусконаладочных работ и комплексное опробование оборудования.. Осуществление ввода в эксплуатацию сети газопотребления завершается составлением и подписанием следующих документов:

акта разграничения имущественной принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон;

акта о подключении (технологическом присоединении). По окончании выполнения работ по технологическому подключению, подается заявка на подключение с одновременным подписанием договора о подключении.

Исходя из вышеизложенного, потребуйте всю документацию у Вашего исполнителя и сбросьте мне на почту договор с вашим исполнителем.