Какой доли в квартире положено при разводе, если она была взята в ипотеку в браке с помощью подаренных денег свекрови?

• г. Смоленск

Интересует про раздел квартиры. Квартиру мы взяли в ипотеку в браке. На первоначальный взнос пошли средства со счета мужа, которые были нам подарены на свадьбе но свекровь деньги оформила на его имя. Затем свекровь добавила на первоначальный взнос и помогала нам выплачивать ипотеку. Деньги давались просто нам без какого-либо договора дарения и т.д. со временем у нас родился ребенок. Квартира оформлена на мужа, но никто там не прописан. Когда оформляли ипотеку в залоге указали мою квартиру которая досталась мне по наследству до брака. Вопрос положена ли при разводе мне какая-нибудь доля в приобретенной квартире в ипотеку?

Ответы на вопрос (4):

Да положена, но за вычетом денег внесенных мамой мужа.

Все остальное зависит от порядочности сторон.

"Квартиру мы взяли в ипотеку в браке" - и это главное... , вам нужно иск о разделе совместно нажитого имущества и заявлять на 1/2 долю в праве собственности на данную квартиру.

Конечно положена доля, как минимум за минусом личных вкладов супруга.

Вам положено при разделе 1/2 ипотечной квартиры.