Захват земли соседями.

• г. Москва

Добрый день. Мной был приобретен частный дом с земельным участком. На данный момент земля не приватизирована. На момент покупки дома у соседей стоял дом, фундамент которого находится на моем земельном участке. Соседка приватизирует свой участок. Сейчас они обновляют фундамент своего дома, т.е. делают бетонную заливку и при заливке расширяют фундамент на мою землю.При моем вопросе на каком основании они заливают бетоном мою землю, соседи мне сказали, что им принадлежит один метр от фундамента моей земли, т.к. они оформили в собственность свой земельный участок, и оформляют свое строение. Когда они приходили ко мне подписывать границы участков, об этом нюансе меня не известили. Мои вопросы:1. Правомерны ли действия моих соседей?. Являются ли их действия рейдарским захватом моей земли?2. Есть ли в законодательстве такие нюансы об их собственности метра земли от фундамента их дома? 3.Могу ли я подать заявление о несогласии с такой их приватизацией и начать процесс деприватизации их границы с участком соседей?4. Могу ли я претендовать на материальное возмещение мне вреда? С Уважением Светлана Полоз

У меня следующий вопрос.

У меня в собственности находится земельный участок, который граничит с земельным участком находящимся в муниципальнй собственности, который в свою очередь сдан в аренду, арендтор сделал проект здания, но здание не умещается на его участке, получается так, что фундамент его распологается на границе земельных участков и даже переходит на мой участок. Вопрос: имеет ли он право распологать фундамент здания по границе земельных участков, и каковы нормативы в таких ситуациях (если можно где это можно найти)? Должен ли он согласовывать свои строения со мной? Могу ли я опратестовать в архитектуре или земельном комитете?

Мама мне оставила наследство дом в черте города с земельным участком. Дом мне оформили в собственность, а землю отказали, хотя строении на данной земле с 1974 г. и проживали родители там же. Я знаю что есть закон о том, что если на данном участке земли строение более 15 лет, то земля переходит в собственность? Так ли это? И какой закон?

Я несколько лет назад приобрёл в собственность частный жилой дом с земельным участком. Мой земельный участок граничит с участком соседа, на территории которого было расположено 2 дома, один из которых находился на расстоянии 70 сантиметров от межи. Месяц назад сосед снёс данный дом до фундамента и заявил мне, что имеет право без моего согласия построить новый дом на старом фундаменте. Я с этим заявлением не согласен, так как я точно знаю, что данный дом не зарегистрирован в Росреестре,

Залил фундамент на арендованной земле, до арендованной соседской земли от фундамента меньше 3 х метров. Какие сложности возникнут при оформлении дома и как возможно взять метр арендованной земли соседа в свою аренду? Можно ли как то перевести в собственность мой участок.

Постройка сарая была на земле - неугодья (скот там держали). Забор участка дома проходит вдоль сарая (торцевая стена идёт как продолжение забора) Когда скотины не стало в 2007 г.,я оформила эту землю в собственность и сарай вошёл на участок земли. Постройка сарая находится на моей земле (земля в собственности). Соседка претендует на это строение, так как вступившая в наследство на старый дом. Типа все надворные строения входят в наследство. Я предлагаю разобрать строение и вывезти с нашей земли. Соседка просит вырезать вокруг сарая землю на 1 метр с земли собственности. Как найти выход. Я бы и строение не отдавала-это же не законное строение?!

У меня в 2012 году был приобретен дом и земля в собственность. Соседский дом стоял на границе участка (на меже). В 2015 году сосед взял землю в собственность без согласования границ с моей стороны, в мое отсутствие были произведены замеры и замерщики незаконно ходили по моему участку. Сосед подал в суд, чтобы я отступил 2 метра от своего дома на мой участок.

Что мне нужно предпринять?

Сосед не спросив разрешения выстроил дом в два этажа, при этом расстояние от граница участка от фундамента составляет 0.5 метра, а расстояние от стены дома составляет 1 метр. Между границами наших участков существует земля - 1 метр - земли общего пользования. Могу ли я поставить забор по середине этой земли и что я могу предпринять на самоуправство соседа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед по участку (ИЖС) пристраивает к уже имеющемуся фундаменту новый фундамент, который не вписывается в нормы СНиП. Расстояние от фундамента до границы участков, 2,80. Кроме того, имеющееся у него строение на данный момент имеет высоту, около восьми метров. На сегодняшний день его строения не зарегистрированы. Вопрос, на каком расстоянии от границы участка должно находиться такое строение и мои действия по решению проблемы. На мои замечания он не реагирует. Ширина его участка около 60 метров, его дом расположен у угу двух участков, на северо-западе его участка. Спасибо.

У меня к вам такой вопрос.

Я имею частный дом с земельным участком. На этот земельный участок есть СВИДЕТЕЛЬСТВО. В котором записано следующее:

форма собственности - государственная вид права - пожизненное наследуемое владение объект права - земельный участок - земли городской застройки, земельные участки индивидуальных жилых домов, предоставлен для эксплуатации части жилого дома и ведения личного подсобного хозяйства.

Через год собираются сносить дом, я хотела бы оформить свой земельный участок в частную собствееность, чтобы затем получить компенсацию.

Могу ли оформить в соответствии с законом земельный участок в свою собственность?

Получу ли я компенсацию за землю если мне не оформят участок в частную собственность?

Заранее спасибо за ответ.

Нужно ли согласование с соседями, если между моим участком и участком соседа 1,5 метра совхозной земли, у соседа есть только свидетельство на землю, границы не установлены, но есть забор. У меня земля в собственности, купленная у совхоза 3 года назад. Сосед стал оформлять свою землю и кричит, что согласования не давал, и хочет отсудить у меня 2 сотки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение