Как решить вопрос с проживанием ребенка после разрыва отношений - история с усыновлением и переездом

• г. Москва

Ребенок рожден в Москве вне брака, но есть свидетельсво об усыновлении. Прописан ребенок в Москве вместе с гражданским мужем. Ребенку исполнился 1 год. Наши отношения с гражданским мужем сошли на нет. Я хочу вернутся к себе домой где прописана Пермский край. Но гражданский муж не дает нам с ребенком уехать к моим родителям, настаивает чтоб ребенок жил в Москве, не разрешает даже никуда выезжать, только чтоб находился дома. При всякой попытке отьезда начинает угрожать, что заберет ребенка и увезет к своим родственникам. Может ли он забрать ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Порядок воспитания ребенка и осуществления родительских прав определен в Семейном кодексе РФ

Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Таким образом, если нет соглашения о месте проживания ребенка, то этот вопрос разрешается органами опеки или судом.

Спросить
Пожаловаться

Я прописана в приватизированной квартире вместе с ребенком и являюсь собственником, гражданский муж прописан в другой квартире вместе со своей сестрой. На данный момент они (гражданский муж и его сестра) хотят продать свою квартиру в которой прописаны. Вопрос: Я со своим гражданским мужем хотим зарегистрировать брак,

и я хочу его прописать в своей квартире (но что бы он не был собственником) с правом проживания, при разводе (всякое может случиться) он будет иметь какое-нибудь право на квартиру?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я раз вожусь с мужем и ушла с ребенком к своим родителям, где прописан я и ребенок. Муж принимает наркотики и ведет себя агрессивно по отношению ко мне. Настаивает забрать ребенка к себе домой для встречи, а я не разрешаю, пока официально не разведемся. Как быть в такой ситуации? Муж угрожает, что придет с полицией забирать ребенка. Ребенку нет и 3-ж лет.

Здраствуйт. Подскажите пожалуйста моя дочь имеет 2 детей от первого брака 7 лет официально в разводе и второго ребенка в гражданском браке 2 лет ребенок инвалид ДЦП. дочь со старшим сыном прописана у первого мужа. Второй ребенок прописан с гражданским мужем в комнате в общежитии комната не приватезированая. Может ли гражданский муж выписать ребенка по суду. На основание не совершенные дети должны быть прописаны с матерью.

Мы с мужем живём в гражданском браке. Нашему ребёнку 1 год и 3 месяца. Сын прописан в квартире, где и его отец (мой гражданский муж). Я прописана в другой кваритире. Мальчик зарегистрирован на отца

(фамилия отца). Но я решила уйти от гражданского мужа. Скажите пожалуста я могу бесприпятственно забрать ребёнка и уехать? Не может ли муж его забрать?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, такая ситуация. Живём в квартире гражданского мужа. Мы в браке официально не состояли. Но от отношений есть совместный ребенок. 2,5 года. Гражданский супруг прописал его в своей квартире. Я прописана у своих родителей. Квартира приватизирована. На его родителей и дочь, от первого брака, в равных долях. Прописаны только наш ребенок и гражданский супруг. При малейшей ругани. Гражданский супруг указывает на дверь мне. МОЖЕТ ЛИ ОН ВЫГНАТЬ, ИЛИ ЕГО РОДСТВЕННИКИ, МЕНЯ ИЗ КВАРТИРЫ, ГДЕ ПРОПИСАН НАШ ОБЩИЙ СЫН? ИМЕЕЮ ЛИ Я ПРАВО ПРОЖИВАТЬ НА ЖИЛПЛОЩАДИ РЕБЕНКА?

Живем вместе пол года, официально не расписаны. У меня от первого брака имеется сын, родной отец хочет написать согласие на усыновление моим гражданским мужем ребенка. Может ли гражданский муж усыновить моего ребенка.

Состоим в гражданском браке 7 лет, имеем 1 ребенка,5 лет. Собственником двухкомнатной квартиры является гражданский муж и ребенок, я не даже прописана, и на мужа записана машина. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем находимся в официальном браке. Он выпивает и поднимает на меня руку, я ушла от него, оставив ребенка с ним, прошло 2 месяца как не живём вместе, хочу ребенка забрать и отвезти к моим родителем, ребенок прописан у мужа, я прописана у родителей в Краснодарском крае, подскажите как забрать ребенка, он мне не даёт с ним видиться.

Я живу в гражданском браке. От этого брака у меня есть ребенок. Мой гражданский муж имеет неприватизированную квартиру. Там кроме него прописана его сестра и ее ребенок. Эту квартиру хотят приватизировать. Сестра моего гражданского мужа предлагает выкупить ее долю. Подскажите пожалуйста как мне поступить: оформить выкуп доли на себя или на гражданского мужа или на ребенка. Деньги мои. Я хочу чтобы в случае разрыва отношений с моим гражданским мужем мне или моему ребенку досталась доля или может быть вообще не выкупать эту долю? Подскажите пожалуйста как правильно поступить.

Жили гражданским браком 7 лет, ребенку 7 лет (прописан), сожительница не прописана. Квартира приватизирована на мужчину и его мать - 2 года назад гражданский брак распался - как выселить сожительницу, если ребенок прописан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение