Что делать, если получатель пожизненной ренты страдает шизофренией?

• г. Ярославль

Я в 2014 году заключила со своей знакомой договор пожизненной ренты. Сейчас у нее проявилась шизофрения (бывают приступы агрессии и галлюцинации), живет одна, я бываю у нее периодически. Что делать, если ее поведение будет не адекватным часто, иногда мешает соседям. Нанимать ей сиделку, сама я не в силах жить у нее. Поэтому и заключала такой договор, чтобы платить деньги.

Ответы на вопрос (1):

Если поведение её будет настолько агрессивным, что будет угрожать безопасности её самой или окружающих, вы вправе вызвать как сотрудников милиции, так и скорую психиатрическую помощь для принудительной госпитализации данной гражданки.

Спросить
Пожаловаться

В 2008 году мой сосед купил квартиру в Москве. В 2014 году он заключил нотариальный договор пожизненной ренты, по которому ежемесячно рентодатель должен был платить 1 прожиточный минимум по Москве и в конце жизни его похоронить. В 2017 году договор пожизненной ренты был расторгнут по причине невозможности оплаты ренты рентодателем и произошел обратный переход права к соседу. Обременение тоже было снято. В ЕГРН стоит основание: расторжение договора пожизненной ренты и дата 2017 год. Вопрос: если он будет продавать ее сейчас в 2018 году попадет ли он под налог? Т. 89166498268 Виктор.

В 2006 году заключала договор пожизненной ренты. В 2012 получатель ренты умер. Сейчас возникла необходимость продать эту квартиру. На руках лишь свидетельство и договор пожизненной ренты и свидетельство о смерти. Нужно ли как то регистрировать состоявшийся договор?

Вопрос такой. С 2012 года заключен договор ренты с иждевением. Рентополучателю 94 года. Начался старческий маразм. Можем ли мы его признать недееспособным и продолжать ухаживать? Периодические приступы агрессии. Как себя подстраховать? . Спасибо.

Мой сын аутист. Иногда (крайне редко) у него бывают приступы агрессии, т.е. он начинает громко кричать. Иногда это бывает в 22 часа, но в основном днём.У нас полгода назад поселилась соседка пожилого возраста, и такого в её жизни не встречалось. Сегодня, как раз в 21.30 у него произошёл такой же приступ. Она пришла с угрозами, чтобы я сдала сына-аутиста в психушку. Что мы мешаем ей,громко разговариваем и смеёмся. И угрожала так сказать законом. Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне волноваться по этому поводу?

Прочитала ГК и не уверена, что правильно поняла виды рент. Верно ли? 1. Постоянная рента отличается от пожизненной тем, что, в соучае смерти рентополучателя, право получать деньги переходит по наследству следующему родственнику. 2. Пожизненное содержание с иждивением отличается от пожизненной ренты тем, что дает право рентополучателю проживать до смерти на своей жилплощади и также, кроме определенной суммы денег, покупатель может оплачивать лекарства, похороны и т.д.

Можно ли прописать в договоре, что человек не имеет право проживать в своей квартире (сейчас он живет у жены)?

При заключении договора ренты приглашается ли доктор для проверки дееспособности человека, которому будут платить? Хотелось бы быть уверенными в такой сделке, чтобы в дальнейшем она была неоспорима. Это возможно?

На протяжении 5 лет оплачивали пенсионеру инвалиду 1 гр сиделку. Она ввела его в заблуждение и заключила с ним договор ренты с пожизненным иждивением. После заключения договора мы не знали об этом и продолжали ещё в течении 4 месяцев платить ей как сиделке, а она за счёт этих денег и пенсии пенсионера платила ему ренту на счёт и на следующий же день снимала. Сейчас сам пенсионер хочет вернуть свою квартиру обратно, есть ли шансы оспорить данную ренту?

Между родственниками (отец и сын) заключен договор пожезненного содержанием с иждивением (пожизненная рента), условием прекращения которого - уход из жизни.

Как можно при обоюдном согласии досрочно прекратить действия данного договора, чтобы продать квартиру?

Если я правильно понимаю, рента бывает 2 видов-Пожизненная и Постоянная. Постоянная рента выкупается и все довольный. А как быть с Пожизненной рентой, если сейчас данный вопрос мешает сделке?

Можно ли Пожизненную ренту трансформировать в Постоянную ренту? С целью выкупа Постоянный ренты, снятия обременения с квартиры и дальнейшей продажи квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два вопроса в одном.

Заключил договор пожизненной ренты с соседом по коммунальной квартире. Вопросы: 1) В свидетельстве о регистрации права написано - ...ограничения права: ипотека в силу закона. Это правильная формулировка при пожизненной ренте? 2) Квартира теперь считается коммунальной или моей (владельцу комнаты текст договора прямо гарантирует пожизненное проживание в комнате)?

Я снимаю квартиру, договор заключила на год. (договор заключала лично с хозяйкой квартиры, без присутствия юриста) срок истечения договора в июне 2015 года. Собираюсь съехать с этой квартиры через 2 недели. Мне придется платить неустойку? О неустойке в договоре не обговорено.

Вопрос такой - тетя заключила договор пожизненной ренты на квартиру. По договору 50000 рублей. Плюс ежемесячно 4 мрот. Ренту не выплачивают, хочет подать в суд на расторжение. В кодексе написано про выкуп ренты или расторжение и возмещение убытков. Как правильно подать исковое? На расторжение и возмещение убытков или на выкуп ренты? И что такое выкуп ренты? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение