Возможно ли не выплачивать займы после банкротства - опыт моей жизни

• г. Челябинск

16 декабря было подано заявление о признании банкротом. В феврале была вынуждена оформить займы в нескольких МФО. Указала, что работаю официально, на самом деле нет. Возможно ли не платить займы, взятые после 16.12.2020? Ведь у меня нет источников доходов, никаких. Иначе бы банкротом не признали.

Ответы на вопрос (3):

Долги, которые возникли в процедуре банкротства не будут списаны.

Не платить указанные Вами займы возможности нет.

Обоснование:

В соответствии с пунктом 1 статьи 5 Закона о банкротстве денежные обязательства относятся к текущим платежам, если они возникли после даты принятия заявления о признании должника банкротом, то есть даты вынесения определения об этом.

Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов по текущим платежам (ст. 213.27 Закона о банкротстве).

Требования кредиторов по текущим платежам сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (п. 5 ст. 213.28 Закона о банкротстве).