Продажа дома на две части - как обойти отказ соседки и оформить через нотариуса? Стоимость услуги.

• г. Воронеж

У нас дом на две части (не доли). Разные входы, разные участки. Одна наша, другая бабушка соседка живёт. Мы решили продать свою часть дома. Нужно согласие бабушки, а она не даёт (когда то посорилась с нами). Сказали можно через нотариус это оформить как то без неё и прислать ей на почту. Кто подскажет как называется это действие и сколько стоит у нотариуса?

Ответы на вопрос (2):

Видимо у вас с бабушкой все таки долевая собственность, иначе ее согласия бы не требовалось. Продать свою долю Вы можете через нотариуса, который направит для начала бабушке письмо с предложением купить у Вас долю. В случае, если в течении месяца ответа не будет, Вы сможете продать свою долю другому лицу.

Скорее всего право оформлено, как часть жилого дома. Добрый день, Вы можете направить уведомление о продаже своей части по почте с уведомлением и описью или телеграмму, но не позднее 30 дней до сделки.

Также можно сделать это через нотариуса, он сам составит и отправит уведомление, а через 30 дней выдаст Вам свидетельство о передаче или не передаче заявления (в зависимости от факта получения уведомления соседкой).