Вопрос 3:если заявление будет подано с двух сторон (обоюдно), может ли это ускорить процесс развода?

• г. Москва

Я собираюсь подавать заявление на развод. Ребенку 1,5 года. У мужа другая женщина, у нас дома постоянные скандалы. Он против развода, т.к. сам иногородний, жить негде, хотя у меня не прописан. Вопрос 1: имеет ли он право на мою жилплощадь? Вопрос 2:если ответчик не явится в суд, после получения повестки, может ли развод быть оформлен без него? Вопрос 3:если заявление будет подано с двух сторон (обоюдно), может ли это ускорить процесс развода? И каковы сроки?

Ответы на вопрос (2):

если супруг не прописан, то не имеет права проживать в вашей квартире.

Семейный кодекс РФ

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Комментарий к статье 22

Вопрос о порядке расторжения брака - один из наиболее сложных в случаях спора между супругами.

Кодекс не дает перечня оснований, при наличии которых брак должен или может быть расторгнут, и повторяет ранее действовавшую законодательную формулировку о невозможности дальнейшей совместной жизни супругов и сохранения семьи. Введение подробного перечня оснований к расторжению брака практически весьма затруднительно, поскольку в каждом браке могут быть собственные причины разлада, и только сами супруги способны оценить их серьезность и достаточность для развода. Однако суд должен в общей форме установить наличие негативной ситуации в жизни супругов.

Известно, что обычными в судебной практике основаниями для возбуждения дела о расторжении брака служат пьянство или алкоголизм супруга, жестокое обращение, длительное раздельное проживание, супружеская измена или наличие второй семьи, неспособность к деторождению. Таких оснований становится все больше, особенно в условиях рыночной экономики.

В комментируемой статье предусматриваются случаи расторжения брака, когда один из супругов возражает против его расторжения. Суд в этом случае принимает меры к возможному примирению супругов, к устранению указанных в заявлении и выявленных на заседаниях судом причин возникшего между супругами конфликта, проверяет, насколько серьезны поводы, приведшие к подаче заявления о расторжении брака одним из супругов. Не будем утверждать, что это делается во всех судах. В процессе разбирательства дела или при подготовке дела к рассмотрению суд пытается по возможности выяснить истинный характер взаимоотношений сторон для принятия мер к примирению супругов.

Как правило, дело о расторжении брака рассматривается с участием обоих супругов. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие супруга-ответчика, если сведения о причинах его неявки отсутствуют, либо если суд признает причины неявки неуважительными, либо если ответчик умышленно затягивает производство по делу.

В судебном заседании должны быть выяснены действительные причины возбуждения дела о расторжении брака, поскольку они не всегда совпадают с указанными в заявлении мотивами развода. В результате судебное разбирательство может содействовать примирению супругов. Суд в этих целях принимает возможные меры и вправе по собственной инициативе или по просьбе одного или обоих супругов отложить разбирательство дела, назначив срок для возможного примирения супругов в пределах трех месяцев (согласно прежнему Кодексу он составлял 6 месяцев). Практика показала, что для окончательного решения супругами вопроса о разводе достаточно трех месяцев.

Срок для примирения разводящихся супругов назначается судом в зависимости от фактических обстоятельств и обнаруженной в процессе разбирательства возможности ликвидации конфликта. Предел срока откладывания дела не установлен. Если по истечении назначенного срока супруги помирятся, сообщат об этом в своем заявлении или вообще не явятся на заседание, дело в суде прекращается производством. При недостижении примирения суд по обращению истца продолжает разбирательство дела о расторжении брака и принимает решение.

Важно, что новеллой данной статьи является положение о том, что расторжение брака производится не только в случаях, когда суд признает, что меры по примирению супругов оказались безрезультатными, но и тогда, когда супруги (один из них) настаивают на расторжении брака, т.е. окончательное решение о сохранении или прекращении брачных отношений остается личным делом любого из супругов. Эта норма исходит из смысла ст. 1 СК, которой подтверждается свобода и добровольность брачного союза мужчины и женщины, а следовательно, и свобода расторжения этого союза, сопровождающаяся, естественно, достаточной защитой прав супругов и их детей.

Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Комментарий к статье 23

Взаимное согласие - наиболее важный фактор в делах о разводах.

Оба супруга, имеющие несовершеннолетних детей, согласны на расторжение брака, но оно тем не менее производится в судебном порядке в целях защиты прав и интересов детей. При этом мотивы, по которым супругами возбуждено дело о разводе, судом не выясняются. Это относится и к супругам, чей иск в суд вызван уклонением одного из них от расторжения брака через органы загса.

Порядок выплаты средств на содержание детей должен отвечать требованиям норм СК РФ. Соглашение о том, с кем из родителей после расторжения брака будут проживать их несовершеннолетние дети, может быть выражено в любой письменной форме (в том числе и путем отражения достигнутого соглашения в исковом заявлении) и должно исходить из интересов детей и учитывать их мнение. Если соглашения о детях отсутствуют или нарушают их интересы, суд после исследования обстоятельств дела обязательно должен принять меры к защите интересов детей.

Установленный СК срок в один месяц со дня подачи супругами заявления в суд о расторжении брака до его расторжения судом ограничивает только возможность более раннего рассмотрения дела и равен сроку, установленному для регистрации развода в органах загса.

1. Если ваш супруг не зарегистрирован в Вашей квартире, у него нет оснований претендовать на право проживания в ней, тем более, после расторжения брака.

2. Расторжение брака может быть произведено в отсутствие ответчика (в порядке заочного производства) при условии, что у суда будет иметься на руках подтверждение того, что ответчик уведомлен о дне и месте судебного разбирательства.

3. Если супруг оформит нотариально заверенное согласие на расторжение брака, процесс значительно ускорится, в частности, возможно расторжеие брака уже через месяц после подачии соответствующего заявления в суд.

Если вам потребуется помощь в данном вопросе, - обращайтесь. С уважением,