Как поступить, если Пенсионный Фонд неверно ответил на запрос о предпенсионном возрасте?

• г. Кострома

Я женщина 16.10.1966 г. р. На сайте Пенс. Фонда заказала справку для ИФНС о подтверждении предпенсионного возраста. Ответ был таков, что только с 16.10.2021 г могу иметь такой статус. Правомерно ли это. И как поступить, если ответ был не верен?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 5 п. 2 ФЗ "О занятости населения в Российской Федерации" гражданами предпенсионного возраста являются граждане

в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно

Женщины 1966 года рождения выходят на пенсию в 2024 году в 58 лет. Данная информация размещена на сайте ПФР pfr.gov.ru.

Соответственно, в 2021 году женщины 1966 г. р должны являться предпенсионерами.

Информация по возрасту предпенсионеров также размещена на сайте ПФР pfr.gov.ru