8 800 505-92-64
71 юрист сейчас на сайте
2161консультаций за 24 часа
Сергей, г. Москва
Сергей Россия, г. Москва
06.09.2001 в 10:27
номер вопроса №18232
прочитан 5 раз

У меня такая ситуация. С женой я не живу, у меня другая женщина, на которой хочу жениться.

Жена согласна на развод, но в том случае, если я подпишу некий документ, обязывающий меня выплачивать ей ежемесячно оговореную сумму. Возможно ли оформление развода без ее согласия? Несовершеннолетних детей у нас нет.

И еще. Я, жена и взрослая дочь прописаны в двухкомнатной квартире. Если развод состоится и я оформлю брак с другой женщиной, то могу ли я ее прописать в свою квартиру, и что для этого нужно сделать? Дело в том, что женщина, на которой я хочу жениться не имеет московской прописки. Жить мы будем, конечно, в другом месте, но прописка ей необходима для работы.

Заранее спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 230 Личная консультация
    07.09.2001 01:06

    Уважаемый Сергей!Если несовершеннолетних детей от брака нет,то по взимному согасию развод производится после совместной подачи супругами заявления в ЗАГС о разводе.Если один из супругов против развода,не идёт в ЗАГС,то иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства(ст.ст.21,22 СК РФ).Если жена будет настаивать на примирении и возражать против развода,то может быть назначен срок для примирения не более,чем на 3мес.в общей сложности,после чего брак будет расторгнут,если истец настаивает на разводе.Если квартира,где Вы зарегистрированы с женой и дочерью муниципальная,то Вы можете заняться её обменом на однокомнатную и комнату,а при несогласии б.жены и дочери на обмен заявить в суде иск о принудительном обмене(ст.68 ЖК РФ).На свою площадь,полученную после обмена Вы можете зарегистрировать свою новую жену.Зарегистрировать жену в 2-х комнатную квартиру невозможно без письменного согласия б.жены и дочери (ст.53,54 ЖК РФ).Раздел жилплощади с заключением отдельных договоров социального найма(при несогласии-через суд) возможен если нельзя разменять квартиру на однокомнатную и комнату(нет вариантов)и в квартире есть изолированная комната размер которой не более 1/3 от метража жилой площади квартиры(ст.86 ЖК РФ).При получении отдельного ордера на основании решения суда можно регистрировать в своей комнате новую жену.Если квартира приватизирована, то можете заявить о продаже своей доли,а сособственники имеют право преимущественной покупки(ст.250 ГК РФ),о продаже доли и цене нужно заявить официально и месяц ждать ответа,при отказе от покупки или неполучении ответа можно продавать любому найденному Вами покупателю,в том числе и новой жене,которая на основании документа о праве собственности на долю в квартире сможет в ней зарегистрироваться по месту жительства,если она-гражданка РФ или по месту пребывания при наличии вида на жительство,если она имеет гражданство другой страны,в том числе СНГ.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение