Прокурор в делах личной заинтересованности - можно ли дать отвод при рассмотрении жалобы на следователя?

• г. Москва

Можно ли дать отвод прокурору в личной заинтересованности дела, который рассматривал мою жалобу на незаконные действия следователя по уголовному делу в досудебном следствии и отказал в удовлетворении. Подал аналогичную жалобу в суд на следователя, там присутствует тот самый прокурор, который отказал по жалобе.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно статье 66 Уголовно-процессуального кодекса РФ само решение об отводе прокурора в ходе досудебного производства по уголовному делу принимает вышестоящий прокурор, а в ходе судебного производства - суд, рассматривающий уголовное дело.

Право такое у вас существует, только вот большим усилием его можно реализовать. Подавайте заявления, жалобы, всё это остаётся в материалах дела и играет весомую роль в вышестоящих инстанциях.

Играет и очень играет роль количество поданных жалоб и заявлений, даже если вам постоянно отказывают в удовлетворении их.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Прокурору района поступила жалоба обвиняемого П. на незаконные действия следователя ОВД. По мнению П. следователь незаконно привлек его в качестве обвиняемого. Прокурор района направил данную жалобу для рассмотрения одному из своих помощников. Помощник прокурора, проверив доводы жалобы, вынес постановление об удовлетворении жалобы и отменил постановление следователя как незаконное и необоснованное. Были ли в данном случае нарушены требования закона? Какими полномочиями обладает прокурор для устранения нарушений закона, допущенных органами предварительного следствия?

Нынешний прокурор который будет в суде обвинять меня в прошлом (10 лет назад) являлся следователем по делу об убийстве брата мой жены, + к тому же я несколько раз наказывал его жену (прокурора) административными штрафами, К тому же на все мои жалобы на действия органов следствия отписывался лишь формально, не давая разъяснений к описанным там действиям органов следствия. Полагаю что прокурор заинтересован в исходе дела в свою пользу. Могу ли я дать отвод в суде данному прокурору? Будет ли возможность что суд удовлетворит мое ходатайство.

Написал жалобу в обл. прокуратуру на проверку действий следователя и прокурора при предварительном следствии.

Пришел ответ из обл. прокуратуры из которого следует что материалы по проверки жалобы отправлены тому же прокурору на которого жалуюсь. Подал в суд по месту нахождения обл. прокуратуры Жалобу на действия прокурора который отправил мою Жалобу в которой просил отменить решение прокурора и что бы обл. прокуратура сама провела проверку моей жалобы.

Из суда пришёл отказ в принятие моей жалобы на действие сотрудника обл. прокуратуры ссылаясь на ст.125 УПК РФ.

Может я не правильно указал в жалобе в суд что в порядке ст.125 УПК РФ. Сейчас уголовное дело в суде но я то обжалую действия сотрудника обл. прокуратуры который направил на проверку мою жалобу в место того чтобы отказать мне в принятие жалобы. Помогите разобраться?

Я подозреваемый по уголовному делу. Подал жалобу прокурору на действия следователя. Получил ответ, что проведена проверка по моей жалобе и законных оснований к ее удовлетворению нет. В удовлетворении жалобы отказано. Имею ли я право ознакомиться с материалом проверки по моей жалобе? И на какой закон можно сослаться в заявлении на ознакомление с материалом проверки?

Прокурор уклоняется. Второй месяц пошел рассмотрения жалобы прокурору на решение следователя по 124 упк рф. В жалобе доводы, разбивающие обвинение, которые невозможно оспорить. На личном приеме прокурор занимает избегающую позицию. Подаю жалобу на прокурора в вышестоящую прокуратуру. Прошу рассмотреть жалобу, которую подавала ему месяц назад. Через 3 дня приходит такой ответ, в приложенном файле. Как мне получить ответ, если они там все в танке? Установленный законом срок давно прошел.

Районный прокурор, участвовавший в рассмотрении дела, принес в районный суд апелляционную жалобу на решение суда по гражданскому делу. Прокурор области, полагая, что жалоба не обоснована, руководствуясь принципом единства и централизации органов прокуратуры, отозвал из суда жалобу районного прокурора.

Правомерны ли действия прокурора области и районного прокурора?

Я подал жалобу районному прокурору, но прокурор перенаправил мою жалобу руководителю того органа на который я жалуюсь. По закону прокурор не имеет права перенаправлять мою жалобу. Есть ли смысл подавать в суд на районного прокурора в таких случаях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая, нахожусь в судебных тяжбах с предприятием. Первое дело я выиграл, а по второму делу прокурор дал отвод судье, потому что в первом деле который я выиграл была жена судьи в качестве прокурора, а во втором деле сам судья является мужем того прокурора. Прокурор этого дела сослался на статью 16 гпк рф.и дал отвод судье. Дело отдадут другому судье. Прав ли прокурор?

Следователь ОМВД района вынес постановление о прекращении УД.

Подала жалобу в райпрокуратуру.

Зам прокурора района вынес постановление об отказе в удовлетворении жалобы.

Обжаловала.

Прокурор района поддержал зама - вынес постановление об отказе в удовлетворении жалобы.

Подала жалобу (в порядке гл. 16 УПК РФ) в прокуратуру области на постановление следователя, указав, что прокурор района вынес вынес постановление об отказе в удовлетворении моей жалобы (на постановление следователя). Рассматривали как обращение 30 дней.

Пришел ответ, что рассмотрели мое обращение и "по инициативе прокуратуры области постановление следователя о прекращении УД отменено прокуратурой района".

Видимо, прокурор района (или его зам), отказавший мне ранее, теперь вынес постановление об отмене постановления следователя (из-за инициативы прокуратуры области) прямо противоположное вынесенному ранее (по моей жалобе).

Законно ли новое постановление (об отмене постановления следователя) при таких обстоятельствах?

Кто и что нарушил при отмене либо все законно?

Если новое постановление (об отмене постановления следователя) вынесено незаконно, то и возобновление производства по делу незаконно и все последующие следственные действия и последующие выносимые процессуальные решения тоже будут незаконными?

Следователь допустил нарушение процессуального закона при производстве ряда следственных действий. Начальник следственного отдела вынес постановление об отстранении следователя от дальнейшего расследования по данному уголовному делу, о чем сообщил прокурору района. Прокурор района, ознакомившись с данным постановлением, отменил решение начальника следственного отдела.

Вопрос: а) оцените действия прокурора;

б)кто имеет право отстранять следователя от производства предварительного следствия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение