Прокурор в делах личной заинтересованности - можно ли дать отвод при рассмотрении жалобы на следователя?

• г. Москва

Можно ли дать отвод прокурору в личной заинтересованности дела, который рассматривал мою жалобу на незаконные действия следователя по уголовному делу в досудебном следствии и отказал в удовлетворении. Подал аналогичную жалобу в суд на следователя, там присутствует тот самый прокурор, который отказал по жалобе.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно статье 66 Уголовно-процессуального кодекса РФ само решение об отводе прокурора в ходе досудебного производства по уголовному делу принимает вышестоящий прокурор, а в ходе судебного производства - суд, рассматривающий уголовное дело.

Право такое у вас существует, только вот большим усилием его можно реализовать. Подавайте заявления, жалобы, всё это остаётся в материалах дела и играет весомую роль в вышестоящих инстанциях.

Играет и очень играет роль количество поданных жалоб и заявлений, даже если вам постоянно отказывают в удовлетворении их.

С уважением,