Можно ли получить исполнительный лист по решению суда, если прошло уже более трех лет с момента вынесения решения?

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (2):

Можно по ст. 428 ГПК РФ. В таком случае в нем указывается дата выдачи.

Можно, в общем порядке. Вот только предъявить его к исполнению будет сложнее, т.к. в силу статьи 21 Федерального закона "Об исполнительном производстве", срок предъявления исполнительного листа к исполнению - три года со дня вступления решения суда в законную силу. Если срок был пропущен по уважительной причине - он может быть восстановлен судом, принявшим судебный акт, по заявлению взыскателя (см. статью 23 Закона "Об исполнительном производстве"). Такие дела.