Ветеран ВС РФ сомневается в размере пенсии при переезде - это законно?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Я ветеран ВС РФ,выслуга составляет 32 года. На Крайнем Севере с 1998 г. прослужил 12 лет на атомной подводной лодке и по сей день работаю служащим в МО РФ. Мне сказали, что если я уеду в Среднюю Полосу, то пенсия будет меньше. Это законно?

Ответы на вопрос (4):

По тексту - возможно, если северный коэффициент более 1,5.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" (с изменениями и дополнениями)

Статья 48. Применение коэффициентов к размерам пенсий

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и членам их семей, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, органов принудительного исполнения Российской Федерации (далее - сотрудники) в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливаются коэффициенты, на период проживания их в этих местностях пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, надбавки к этим пенсиям, предусмотренные статьями 17, 24 и 38 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона, исчисляются с применением соответствующего коэффициента, установленного в данной местности для военнослужащих и сотрудников Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона), исчисляются с применением коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии. При этом предельный размер коэффициента, с учетом которого исчисляются указанные пенсии, составляет 1,5.

Спросить
Пожаловаться

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" (с изменениями и дополнениями).

В части 2 статьи 48 данного Закона сказано: За пенсионерами

прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Таким образом, если Вы на пенсии и Ваша выслуга на Крайнем Севере более 15 лет, то за вами при переезде в среднюю полосу России сохраняется прежний размер пенсии. То что вам сказали, что пенсия будет меньше не соответствует закону.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Не верно вам сказали или не верно посчитали.

Так как размер пенсии должен сохраняться вам из вашего вопроса, если вы прослужили в РКС не менее 15 лет.

Потому, что при выезде из этих районов и местностей РКС или приравненных к РКС на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в РКС или приравненных к РКС в соответствии со ст. 48 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" (с изменениями и дополнениями).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Это законно только в том случае, если у вас КАЛЕНДАРНАЯ выслуга в районах Крайнего Севера менее 15 лет, а в приравненных районах - менее 20 лет. То есть если календарная выслуга есть, даже при переезде в другой регион, где не применяются северные коэффициенты, пенсия сохранится с учетом такого коэффициента - см. Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1

Статья 48. Применение коэффициентов к размерам пенсий

За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Служил срочную службу 1990 по 1992 г. на крайнем севере, атомной подводной лодке и обслуживал ядерный реактор на какие льготы я должен рассчитывать.

Отслужил на атомной подводной лодке 16 лет на крайнем севере, получаю северную пенсию, сохранится ли размер пенсии при переезде в воронежскую область.

Работаю на Крайнем севере с 1993 года. Когда я с могу получать северную пенсию? Буду ли я ее получать если в 2016 году уеду на ПМЖ в среднюю полосу России.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Работал и жил на севере стаж с 1979 года Служил в армии на атомной подводной лодке Когда пошел на пенсию пенсии насчитали 10000 рублей Обращался в пенсионный фонд ответили что если сделают перерасчет пенсии будет еще меньше до 2000 года стаж поставили 0

Муж военнослужащий. Календарный стаж 33 года, выслуга более 40 лет, имеет льготы ветерана боевых действий. Прослужил в районах Крайнего Севера (за Полярным кругом) 12 календарных лет. Если уехать в среднюю полосу, но при этом оставаться прописанным на Севере будет ли начисляться северная пенсия и как?

Вопрос следующий. Положена ли мне пенсия (по выслуге лет) на льготных условиях, если:

1988-1989-работала воспитателем группы продленого дня

1989-1994-обучалась в пед. вузе

1994-1995-устроилась на работу в школу по специальности

1995-1996-по уходу за ребенком

1996 и по сей день работаю там же,в школе, учителем.

Мне сказали, что только через 2 года. Это правомерно? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 1980 по 1993 г.служил на атомной подводной лодке. С 1993 года уволился по льготной выслуге лет на пенсию. Имею ли я какие нибудь льготы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение