Новичок в законах - алименты и права на квартиру для незаконнорожденных детей

• г. Томск

С какого момента высчитывают алименты, с подачи заявления в суд или с момента установления отцовства. Может ли ребёнок не в браке требовать на долю и прописку в квартире и квартиру которая достанется мне от мамы.

Ответы на вопрос (4):

Алименты будут назначены с момента подачи заявительного бланка в суд, но если будет доказано, что ответчик длительное время не уплачивал деньги на своих детей, средства можно взыскать за последние три года.

Алименты взыскиваются со дня подачи заявления в суд. В соответствии со ст.20 ГК РФ, несовершеннолетний ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства с обоими родителями или одним из них. Никакой доли ребенку в принадлежащей Вам квартире не положено. Если будет установлено отцовство, то он, как наследник первой очереди, вправе унаследовать Вашу квартиру.

Я ещё не считаюсь отцом ребёнка, про какие 3 года вы говорите, просто объявилась, с которой раньше что то было и хочеи записать меня отцом ребёнка.

В соответствии с п.31 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации № 56 от от 26 декабря 2017 г. «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» , если требование о взыскании алиментов предъявлено одновременно с иском об установлении отцовства или материнства, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства или материнства алименты присуждаются со дня предъявления иска. Вместе с тем необходимо учитывать, что предусмотренная абзацем вторым пункта 2 статьи 107 СК РФ возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства или материнства ответчик в установленном порядке не был признан отцом (матерью) ребенка. При удовлетворении требований об установлении отцовства (материнства) и взыскании алиментов, рассмотренных одновременно, следует иметь в виду, что решение в части взыскания алиментов в силу абзаца второго статьи 211 ГПК РФ подлежит немедленному исполнению. Законных оснований требовать долю в квартире и прописку в квартире пока вы живы нет, после вашей смерти он будет являться наследником первой очереди по закону, при отсутствии вашего завещания, в котором вы укажете других наследников.