Ветерану боевых действий сняли деньги с карты за 5 лет приставы - будут ли возвращены?

• г. Казань

У меня с карты на которую приходит едв, как ветеран боевых действий сняли деньги за пять лет приставы. Картой я не пользовался хотел накопить. Вернут ли мне мои деньги.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 13.04.2016 № 11-П "По делу о проверке конституционности статей 32, 34.2 и 217 Налогового кодекса Российской Федерации, пунктов 1 и 3 Положения о Пенсионном фонде Российской Федерации (России)

Письмо Федеральной службы судебных приставов от 13 июля 2016 г. № 00011/16/63219-СВС "Об обращении взыскания на ежемесячные денежные выплаты ветеранам боевых действий"

следует полагать, что ежемесячная денежная выплата ветеранам боевых действий, выплачиваемая в соответствии со ст. 23.1 Федерального закона № 5-ФЗ, носит компенсационный характер и имеет социальную направленность.

Данная позиция Конституционного Суда Российской Федерации имеет значение для последующего применения судебными приставами-исполнителями положений статьи 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон), устанавливающей перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

Такой вид дохода, как ежемесячная денежная выплата ветеранам боевых действий, указанной статьей не предусмотрен.

Вместе с тем в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 101 Закона взыскание не может быть обращено на ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретение лекарств и другое).

В этой связи полагаем, что на ежемесячные денежные выплаты, установленные для ветеранов боевых действий, не может быть обращено взыскание.

В соответствии со ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ от 2 октября 2007 года «Об исполнительном производстве» запрещается наложение ареста приставом и обращение взыскания на ежемесячные или ежегодные денежные выплаты, осуществляемые в соответствии с законодательством отдельным категориям граждан (компенсация проезда, лекарств и другие подобные выплаты).

Запрет на арест и списание ветеранских выплат распространяется не только на очередное их поступление, но и на накопленные денежные средства. Это следует из выводов Верховного суда РФ.

На имя старшего пристава отдела, в котором открыто дело, подайте жалобу с требованием снять арест с карты и денег, размещенных на ней. А если уже были списания – требуйте их отменить и вернуть деньги. Обращение составляется в свободной форме, здесь можно посмотреть и скачать образец. Жалобу необходимо подать в 10-дневный срок с момента вынесения постановления об аресте или с момента, как должнику стало о ней известно (ст. 122 ФЗ № 229).

В случае отказа обращайтесь в прокуратуру.