Какие стандартные вычеты доступны при продаже наследуемой недвижимости на двоих наследников?

• г. Владивосток

В 10.2019 году, по наследству, получена по закону недвижимость в собственность двумя наследниками в равных долях. Прошло менее 3 х лет обладания собственностью, но необходимо её продать сейчас, что влечёт от полученного дохода заплатить НДФЛ (13%) в бюджет РФ. Какие возможные стандартные вычеты уменьшают облагаемую базу (3 млн. руб.) ? Объект один, наследников - двое. Маргарита.

Ответы на вопрос (4):

Можно отнять лишь 1 млн рублей, с 2 млн придется платить, каждому по 130 т.р.

Анатолий Фёдорович, существенное уточнение на мой вопрос: Продажа наследственной квартиры в долевой собственности (по 1/2) будет происходить каждым собственником своей доли, по своему Договору. Мы разные налогоплательщики, у нас разные бюджеты. И вычет (13%) предполагается каждому продавцу при совершении продажи своей недвижимости и расчета налога? Суммы не малые. Маргарита.

Здравствуйте!

1. Срок владения (3 года) считается со дня смерти наследодателя (иногда это позволяет выиграть по срокам)

2. Если каждый из собственников продаст свою долю по отдельному договору, вычет можно использовать в максимальном размере (до 1 млн. руб). Нужно подать налоговую декларацию.

Тогда каждый 1 млн отнимет, но тогда сделка нотариальная обязательно. Вот и считайте.