Банк пытается восстановить сроки апелляции после 8 месяцев - суд принимает решение.

• г. Краснодар

Истец банк просит восстановить срок для апелляции. В июне 2020 истцу банку суд отказал в полном объеме ст 196 гк РФ. Банк это не устроило и только сейчас в начале февраля через 8 месяцев он просит восстановить сроки, и удовлетворить его требования в полном объеме. Банк указывет якобы эпидемиологическую ситуацию в стране, как причину большого срока подачи апелляции. Банки все это время работали в штатном режиме, на что ставить акцент, чтобы суд отказал в восстановлении сроков апелляции в полном объеме?

Ответы на вопрос (1):

Добрый утро!

Эпидемиологическая ситуация не является основанием для пропуска срока на подачи апелляционной жалобы.

Суды работали и дистанционно. Следовательно, судебные инстанции не прекращали свою работу.

Пусть представят доказательства того, что подавали апелляцию, но она из-за эпидемиологической ситуации и полным закрытием судов не принята к производству.

Обязательно пишите возражение, указывайте на пропуск срока на обжалование.

Восстанавливают срок на обжалование прикрывают халатность и слабую квалификацию.

При принятии апелляционной жалобы суд мог бы приостановить производство по делу, продлить срок производства на это указывает Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 1 (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21 апреля 2020 г.).

А в данном случае пропуск срока без уважительной причины.

С уважением,