Банк пытается восстановить сроки апелляции после 8 месяцев - суд принимает решение.

• г. Краснодар

Истец банк просит восстановить срок для апелляции. В июне 2020 истцу банку суд отказал в полном объеме ст 196 гк РФ. Банк это не устроило и только сейчас в начале февраля через 8 месяцев он просит восстановить сроки, и удовлетворить его требования в полном объеме. Банк указывет якобы эпидемиологическую ситуацию в стране, как причину большого срока подачи апелляции. Банки все это время работали в штатном режиме, на что ставить акцент, чтобы суд отказал в восстановлении сроков апелляции в полном объеме?

Ответы на вопрос (1):

Добрый утро!

Эпидемиологическая ситуация не является основанием для пропуска срока на подачи апелляционной жалобы.

Суды работали и дистанционно. Следовательно, судебные инстанции не прекращали свою работу.

Пусть представят доказательства того, что подавали апелляцию, но она из-за эпидемиологической ситуации и полным закрытием судов не принята к производству.

Обязательно пишите возражение, указывайте на пропуск срока на обжалование.

Восстанавливают срок на обжалование прикрывают халатность и слабую квалификацию.

При принятии апелляционной жалобы суд мог бы приостановить производство по делу, продлить срок производства на это указывает Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 1 (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21 апреля 2020 г.).

А в данном случае пропуск срока без уважительной причины.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Суд отклонил иск банка ко мне, из-за того, что суд сделал дополнительный запрос в банк на документ, банк не прислал его, а я просила отклонить иск. И сейчас банк просит восстановить сроки для апелляции (прошло более месяца) , есть ли у меня шанс, чтобы суд отказал банку в восстановлении сроков для апелляции?

Истец пропустил срок на аппеляцию, подал ходотайство о восстановлении срока аппеляции, суд первой инстанции отказал в востановлении срока. Третье лицо подало частную жалобу своевременно. Аппеляционный суд назначил рассмотрение частной жалобы третьего лица и представление истца о восстановлении срока аппеляции в один день. Имеет ли право голоса истец если он пропустил срок аппеляции или сперва должен быть рассмотрен вопрос о восстановлении срока подачи аппеляции. И может ли третье лицо перепоручить прямо в зале суда возможностью ведения дела истцу который аропустил срок на аппеляцию?

Суд отказал банку в иске по сроку исковой давности банк подал на аппеляцию могут ли восстановить исковый срок банку?

Есть решение районного суда.

Есть апелляция истца (меня) поданная в последний день процессуального срока, в которой указывалась просьба восстановить срок подачи апелляции если он пропущен и просьба восстановить сроки подачи замечаний на протокол судебного заседания.

Было назначено заседание суда по вопросу восстановления процессуальных сроков.

В восстановлении процессуального срока подачи апелляции отказано так как апелляция подана без нарушения процессуального срока. В восстановлении срока подачи замечаний получено разрешение, сроки восстановлены. Соответствующее определение суда пришло ответчику и теперь ответчик считает, что поскольку сроки подачи апелляции восстанавливать мне не стали, то дело мной окончательно проиграно и можно жить спокойно.

Однако вопрос: Я полагаю, что как рас апелляция должна пойти дальше, так как подана без нарушения сроков, а значит копия этой апелляции должна отправиться в адрес ответчика, чтобы он мог на нее как то отреагировать и эту реакцию отправить в районный суд, а последний должен отправить все в областной суд. Какие сроки на это могут уйти? И как действовать, чтобы дело не легло на полку? После определения суда по процессуальным срокам прошло более 15 дней, т.е. обжаловать его уже никто не сможет (без уважительных на то причин). Как узнать отправлена ли копия моей апелляционной жалобы всем сторонам процесса, как убедиться в том, что дело движется?

Решение суда было изготовлено 06.04.,выслано 19.04,получено банком 24.04.решение вступило в силу 08.05.2018 г. Банк высылает заявление о восстановлении сроков для подачи апелляции аж 14.05.,то есть у банка было время для подачи апелляции. Признает ли суд причины пропуска срока для подачи банком апелляции уважительными?

Ситуация следующая: пропущен срок подачи апелляционной жалобы, подали на восстановление срока, суд отказал. Каковы сроки на подачу кассации.? Спасибо.

Ответчик подал отзыв на исковое в котором указывает, что срок исковой давности истек и просит суд отказать истцу в полном объеме ссылаясь на ст.196. истец пишет письменное пояснение к исковому в котором говорит, что согласен с тем общий срок составляет три года, но согласно ст.200 ГК РФ начинается со дня когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права, а в момент заключения договора истец не знал о нарушении своего права.

Речь идет о банковских комиссиях за ведение ссудного счета. Иск подан в начале 2011 г., а комиссия уплачена в 2007 г. как такого ходатайства о восстановлении пропущенного срока исковой давности от истца нет.

Суд отказал с учетом срока исковой давности.

Имеет ли смысл писать кассацию?

Сроки исковой давности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Банк получил заочное решение суда 19.12.2017, в законную силу решение вступило 13.02.2018, как пишет банк исполнительный лист выписан 18.02.2021, банк просит восстановить сроки исковой давности, так как срок исковой давности пропущен. Я составила отзыв на ходатайство о восстановлении срока, в соответсвии ст. 21 об исполнительном производстве. 24 мая банк удовлетворил ходатайство банка о восстановлении считая уважительной причину пропуска. Сейчас у меня 15 дней на частную жалобу. Сообщите есть возможность бороться?

Решением мирового суда от 12.12.2013 г., истцу отказано в удовлетворении исковых требований. Решение суда, истец получил 28.02.2014 г.

Заявление о получении мотивированного решения суда, истец подал 03.03.2014 г.

Истец получил мотивированное решение суда 23.05.2014 г.

Истец подал апелляционную жалобу одновременно с заявлением на восстановление срока на подачу апелляционной жалобы 20.06.2014 г.

11.07.2014 г. суд удовлетворил заявление истца и восстановил срок обжалования решения мирового судьи.

Ответчик подал заявление об ознакомлении с материалами дела 16.07.2014 г., и только 31.07.2014 г. был ознакомлен с материалами дела. После прохода сроков на обжалование определения суда на восстановление срока истцу.

Вопрос:

1.Законно ли восстановление сроков истцу. Соответствует ли данное решение п.4 ст.199 ГПК РФ.

2. Может ли ответчик восстановить срок обжалования определения суда о восстановление срока подачи аппел. Жалобы истцу.

Что может являться основанием для восстановления срока на подачу апелляции? Какие причины могут быть для восстановления и может ли быть срок восстановлен. Мой оппонент проигравший в судебном разбирательства подал прошение на восстановление срока для подачи апелляции после 7 месяцев. Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение