Как подать исковое заявление на хозяев собаки, после укуса и отправки документов ветеринарному управлению?

• г. Ижевск

Мне нужна помощь. Меня укусила собака 6 января 2020 г,написала заявление у участкового. Прокусила предплечье и ногу зашивали. На данный момент все ещё нахожусь на больничном. Хочу подать на хозяев в суд за моральный и материальный ущерб, но полиция отправила все мои документы в Главную ветеринарную управление г.Ижевска. Можно ли мне подать исковое заявление на хозяев собаки, а суд сам делает запрос на мои документы.

Ответы на вопрос (2):

К иску нужно прикладывать документы, подтверждающие те обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь в исковом заявлении (ст. 131-132 ГПК РФ).

Здравствуйте!

Впринципе, можно ходатайствовать об обеспечении доказательств судом, но для этого вы должны убедить суд, что сами не в состоянии получить доказательства (например, они находятся под какой нибудь охраняемой законом тайной). В вашем случае, вероятнее всего суд Вам откажет.

Можете ознакомиться с делом в ветеринарном управлении, снять копии (суды принимают даже распечатанные фотографии документов) и уже на основании этих копий идти в суд.

Разумеется, Вам придется доказывать связь укусов, конкретной собаки и её хозяев.