Как отменить судебный приказ на сайте ФССП - реквизиты документов и решение проблемы

• г. Кемерово

У меня на сайте ФССП появилась запись 14050/21/42015-ИП от 03.02.2021 и реквизиты дополнительного документа Исполнительный лист от 27.11.2020 № ВС 082011733 с суммой долга. Как его можно отменить? Я знаю. Что можно отменить только судебный приказ. Подскажите как выйти из ситуации и отменить этот приказ?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Необходимо в суде, который вынес судебный приказ, ознакомиться с материалами дела, понять, есть ли основания для отмены судебного приказа. Если есть-отменять с восстановлением сроков, поворотом исполнения решения суда. Потом на этом основании уже работать с исполнит производством.

Вам надо рассмотреть возможность обжалования.

Есть такие варианты:

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Вот публикация на эту тему Подробнее ➤

Исполнительный лист от 27.11.2020 № ВС 082011733 это не судебный приказ тк номер ВС и далее как раз свидетельствую о том, что это исполнительный лист.

Выйти можно погасив долг или оспорив решение, по которому выдан лист.

Исполнительный лист отменить нельзя. По нему можно прекратить производство согласно ст. 46 ФЗ Об исполнительном производстве.

Для подробной консультации и составлением документов для ФССП обратитесь к одному из юристов на сайте в личные сообщения.

Добрый день.

Вы ошибаетесь. Отменить можно не только судебный приказ, но и заочное решение и решение суда. В Вашем случае вынесено заочное решение.

Здравствуйте Вадим! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.