Вопрос прозрачности управления МКД - можно ли вести видеофиксацию собраний собственников и членов ТСН при протесте?

• г. Симферополь

Правомочно ли вести видеофиксацию собраний собственников помещений МКД, членов ТСН и собраний правления ТСН, при уведомлении всех участников в самом начале собрания, но в случае протеста одного или нескольких собственников (не для судов, а для обеспечения прозрачности процессов управления многоквартирным домом)?

Ответы на вопрос (1):

Да,вы можете это делать

Гражданский кодекс

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

Такое согласие не требуется в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;