Вопрос прозрачности управления МКД - можно ли вести видеофиксацию собраний собственников и членов ТСН при протесте?

• г. Симферополь

Правомочно ли вести видеофиксацию собраний собственников помещений МКД, членов ТСН и собраний правления ТСН, при уведомлении всех участников в самом начале собрания, но в случае протеста одного или нескольких собственников (не для судов, а для обеспечения прозрачности процессов управления многоквартирным домом)?

Ответы на вопрос (1):

Да,вы можете это делать

Гражданский кодекс

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

Такое согласие не требуется в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

Спросить
Пожаловаться

Изменить способ управления многоквартирным домом может общее собрание только членовТСН, или нужно спросить ВСЕХ собственников помещений МКД?

На общем собрании собственников ТСЖ (собрание правомочно, кворум имеется) из числа присутствующих были избраны новые члены правления ТСЖ, за каждого голосовали отдельно. Через какое-то время выясняется, что один из членов правления вообще не является собственником (является представителем собственника), что не позволяет ему быть в правлении, может ли правление на вновь собранном общем собрании собственников переизбрать только одного члена правления?

25,09,2008 в нашем ТСЖ было избрано правление, а правлением был избран председатель. По уставу правление, как и председатель избираются на 2 года. На сегодняшний день общее собрание для выбора нового правления не собиралось. Тем не менее председатель продолжает исполнять свои функции, получая вознаграждение и подписывает все документы и договоры. 29,05,2012 членами ТСЖ было созвано общее содрание с повесткой дня о переизбрании правления. Присутствовало 63,5% собственников от общего числа членов ТСЖ. за новый состав правления проголосовало 95% присутствующих на собрании. В Уставе ТСЖ от 25,09,2008 написано: По вопросам избрания правления решения принимаются 2/3 голосов от общего числа голосов членов товарищества. А в ЖК РФ по этому поводу написано: Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме:

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.

Считается ли наше собрание по избранию правления правомочным? И каковы наши дальнейшие действия?

Получили уведомление о проведении собрания ТСЖ. В повестке перечислены ФИО членов правления, можем ли на собрании проголосовать о другом составе правления ТСЖ. Нам сказали, что надо проводить другое собрание, с другой повесткой собрания.

С какого момента вычисляется кворум на Общем собрании членов ТСЖ: с момента начала собрания или с начала голосования? Многие покинули собрание, 20% участников. Можно ли их исключить из кворума для признания недействительным собрания? Какой статьей руководствоваться?

В нашем доме решили организовать ТСН. Готовим документы к общему собранию собственников в очно-заочной форме. Вопрос у меня следующий: протокол собрания при создании ТСН (ТСЖ) должны подписывать все собственники МКД (Приказ Минстроя РФ 44 пр от 28.01.2019 «Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и Порядка направления подлинников решений и протоколов общих собраний собственников помещений в МКД"). Как поступить в случае проведения собрания в очно-заочной форме? С уважением.

В уставе нашего ТСЖ указано, что Правление правомочно если присутствуют все члены Товарищества. Один перестал ходить на собрания тем самым полностью блокирую деятельность Правления. ЖК РФ не требует 100% присутствия членов Правления на собрании. Возможна ли, в нашем случае, правомерная работа Правления без созыва Общего собрания и исключения байкотирующего члена правления из состава Правления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наш дом относится к ТСЖ. Жители (собственники МКД) обратились ко мне стать Председателем Правления. Прежде чем согласиться, начала изучать Жилищный Кодекс, и вот вопрос - ст. 138 - ТСЖ обязано "вести реестр членов товарищества и ежегодно в течение первого квартала текущего года направлять копию этого реестра в органы исполнительной власти". Оказалось в нашем ТСЖ реестра членов ТСЖ нет, все собрания проходят с собственниками МКД и в орган исполнения власти предоставляется реестр собственников МКД.

Согласно ст. 144 - Органом управления товарищества собственников жилья являются собрание ЧЛЕНОВ ТОВАРИЩЕСТВА, правления товарищества. А членство в товариществе собственников жилья (согласно ст. 143) возникает у собственника помещения в МКД на основании заявления о вступлении в ТСЖ. Однако, никто в нашем доме никакие заявления не писал.

Получается - все решения собраний недействительны?

Подано заявление в суд на отмену решения общего собрания собственников МКД. В этот день общего собрания собственников не было. Было собрание членов ТСЖ. Может ли истец изменить в ходе суда исковое заявление на "собрание членов ТСЖ" и требовать отмены решения собрания ТСЖ. Я считаю, что это абсолютно разные вещи: общее собрание собственников МКД и собрание членов ТСЖ. Или судья должен затребовать иное исковое заявление. Подскажите какие действия в данном случае уместны со стороны ТСЖ.

Можно ли общим собранием собственников МКД переизбрать председателя ТСЖ или только общим собранием членов ТСЖ? Я собственник помещения, не член ТСЖ. Собираю общее собрание собственников МКД чтобы переизбрать председателя. Но будет ли решение общего собрания собственников МКД правомочно? Ведь переизбираем председателя ТСЖ? Во законы - запутался совсем!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение