Вопросы прав сособственников квартиры о заходе в комнату другого собственника без его присутствия и разрешения.

• г. Санкт-Петербург

У нас с дочерью (взрослой) общая болевая собственность в квартире (по 1/2 доли без выделения и без определения судом по правам пользования конкретными помещениями). Мы сами решаем как мы пользуемся помещениями. На внутренних дверях комнат нет замков. Имеем ли право мы, как сособственники, заходить в комнату один к другому - в отсутствие или в присутствие данного (другого) собственника (например: нужно что-то взять в комнате другого сособственника, или исправить что-то, поломку - в отсутствие сособственника и др. причины)?

Ответы на вопрос (1):

Закон не регулирует данный вопрос.

Спросить
Пожаловаться

В квартире 2 сособственника Прописан один Этот сособственник хочет выделить свою долю в натуре для проживания Квартира проходная, есть только одна изолированная комната, ее площадь больше, чем доля указанного сособственника Может ли он через судебное определение права пользования квартирой поселиться в этой изолированной комнате и не разрешать второму сособственнику сдавать остальную площадь в наем?

Я являюсь собственником 1/2 двухкомнатной квартиры (комнаты смежные).

По суду закреплено право пользования запроходной комнатой сособственнику, т. е. у меня проходная комната. Имеет ли право сдать сособственник свою комнату?

В коммунальной квартире: две комнаты, каждая со своим лицевым счетом. В первой комнате собственник-один человек. Вторая комната в равнодолевой собственности двух других людей. Продается вторая комната: обе доли одновременно постороннему человеку. Кто имеет право первоочередной покупки и кого нужно уведомлять о продаже нотариально: сособственника второй комнаты или собственника первой комнаты или же обоих одновременно? Спасибо.

Прошу разъяснить правильность и возможность покупки жилья (комнаты в двух-комнатной квартире, общежитие) доставшейся продавцу по договору дарения. В другой комнате зарегистрирован собственник, не имеющий родственных связей с одарённым и дарителем. Обе комнаты выставлены собственниками на продажу. Собственник дарёной комнаты получил полную сумму в счёт уплаты за комнату. Второй сособственник пытается воспрепятствовать продаже, ссылаясь на первоочерёдность права покупки, хотя сам выставил свою долю на продажу. Как поступить в этом случае для оформления сделки без участия сособственника. Одарённый не хочет продавать сособственнику свою долю и деньги уже получил от покупателя полностью. Риэлтор сособственника на контакт не идёт!

Судом определен порядок пользования комнатами в трехкомнатной квартире. Однако непроживающий сособственник, закрыв свою комнату на ключ, приходит, приводит гостей и с ними заходит в комнаты, отведенные другому сособственнику. Являются ли такие заходы на чужую территорию неисполнением решения суда по определению порядка пользования жилым помещением.

Есть квартира, кот. находится в долевой собственности. Есть решение суда, по кот. определен порядок пользования конкретными комнатами в этой квартире. Каким законным способом один сособственник может сдать в аренду определенные ему в пользование комнаты без согласия другого сособственника? Спасибо.

Я хочу сдать комнату, в коммунальной квартире. Квартира двухкомнатная, в ней два собственника, я и моя соседка.

Естественно соседка не согласна что бы я сдавал свою комнату.

Собственность у нас не долевая, я собственник своей комнаты, а она собственница своей комнаты, в моём свидетельстве указано - вид права: собственность, объект права: комната в квартире № __.

Имею ли я право на сдачу своей комнаты без согласия соседки?

После подписания договора аренды жилья и получения временной регистрации в моей комнате, получают ли квартиранты право пользования местами общего пользования (кухня, туалет, ванна) как сам собственник без согласия других собственников в коммунальной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашей квартире определён порядок пользования квартирой судом. Мне определили в пользовании одну из комнат. Но в моей комнате сейчас живёт сестра с дочерью (несовершеннолетней), я разрешил временно пожить им в моей комнате. Сейчас моя сестра не хочет добровольно съезжать из моей комнаты. Сестре с дочерью определили в пользование другую комнату, в которой она не хочет жить.

Куда я могу обратиться для её выселения с дочерью из моей комнаты?

Квартира приватизирована и принадлежит 2-м собственникам.

У меня есть право собственности на 1/2 долю в 2-х комнатной квартире. Недавно второй сособственик подал иск об определении порядка пользования жилым помещением. Суд опредедил в пользование большую комнату второму сособственнику. Из этой комнаты есть выход на балкон. Как я понимаю, суд определил истцу в пользование только комнату, остальным же (коридором, туалетом, ванной, кухней и балконом) мы владеем и пользуемся совместно. Дверь второго сособственника почти всегда закрыта на ключ и я не могу пользоваться балконом, т.к. нет на него второго выхода. Прав ли я в своем предположении о совместном использовании других нежилых помещений и как мне объяснить или вразумить второго сособственника не нарушать совместный режим пользования? Недавно я узнал, что второй собственник намеревается через суд получить запрет моего доступа на балкон. Возможно ли это?

В домовладении 3 собственника на праве общей долевой собственности. Имеет –ли право один сособственник домовладения продать свою долю другому, не предложив купить долю третьему сособственнику и без согласия 3-его сособственника?

С уважением Валерий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение