Сроки давности по ОСАГО в деле пассажира, пострадавшего в дтп в 2013 году - претензии и судебная защита в 2020 году.

• г. Саранск

Сроки давности по осаго. Ситуация следующая, человек попал в дтп, ехал в авто в качестве пассажира, дтп произошло 15.08.2013. Страховая компания виновника признана банкротом в 2014 году, в 2015 году пассажир обращается в другую страховую компанию (водителя с кем двигался), ему выплачивается лимит по выплате, данной выплаты не хватает, в 2017 году узнает, что у компании которая произвела выплату лишается лицензии, пассажир обращается в декабре 2018 году в рса за компенсационной выплатой, рса дает ответ на обращение о недостающем документе экспертизы о степени утраты проф трудоспособности, пассажир пишет претензию в 2019 году, ответ приходит такой же что нет экспертизы, пассажир обращается в 2020 году в суд за защитой своих прав, сроки давности прошли или нет?

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Нет, не прошли, так как срок давности при причинении вреда здоровью не применяется.

ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";