Суд взыскал с наследницы кадастровую стоимость дома, хотя продажа прошла по чеку и документам.

• г. Москва

В 2017 г.было дтп, виновник мой отец, погиб. Я как наследница вступила в права наследства, имущество продала (дом в деоевне). Через 2 года Росгосстрах подал иск в суд о возмещении в порядке регресса, так как произвел выплаты потерпевшим. Судья удовлетворил иск на сумму кадастровой стоимости дома, а не той, по которой я продала, хотя все документы и договор и чек мной предоставлены. Судья аргументирует тем, что я продала по заниженной цене и должна была сделать оценку рыночной стоимости. Правомерно ли взыскание с меня кадастровой стоимости, а не той, по которой продала?

Ответы на вопрос (13):

Суд должен был удовлетворить иск в размере выплаченного возмещения.

Спросить
Пожаловаться

Елена,

Судья посчитал кадастровую стоимость дома, как рыночную стоимость. Если ВЫ были не согласны с кадастровой стоимостью дома, то Вам необходимо было во время судебного разбирательства заявить о назначении экспертизы для определения рыночной стоимости дома, так как очень часто кадастровая стоимость превышает рыночную.

С уважением,

Адвокат Ткаченко Олег.

Спросить
Пожаловаться

По долгам отца Вы отвечаете... в пределах стоимости имущества. А потому судья права.

Но возникает вопрос, у отца была ОСАГО?

С чего это страховая взыскала?

Спросить
Пожаловаться

Дом продан мной до предьявления ко мне исковых требований, соответственно никакую оценку я не делала, продала за цену, установленную по взаимному согласию между мной и покупателем. Имеется чек с подтверждением получения денег. Даже если экспертиза признает, что рыночная стоимость выше той что в договоре, я не могу возместить ее, так как в реале получила столько, сколько в договоре.

Спросить
Пожаловаться

Елена, видите ли, Вы могли и за 1000 рублей дом продать, и вообще подарить, и что, это означало бы, что он стоит 1000 рублей или вообще ничего не стоит?

По закону Вы отвечаете в пределах стоимости имущества, а не в пределах той суммы за которую Вам пришло в голову ее продать. Сможете возместить, не сможете возместить, это судью не особо интересует... его дело решение вынести.

Надо разбираться, во-первых с правовой позицией по самому иску, есть ли основания для регресса, они не всегда есть, а во-вторых, с рыночной стоимостью имущества.

Спросить
Пожаловаться

Дело не в том, когда продан дом, а в том, что Вы, судя по всему, пошли в суд защищаться против иска страховой без юриста. А у страховой грамотные юристы. Тем более, судья - очень грамотный юрист. А Вы допустили ошибки при защите, полагая, что достаточно принести в суд договор купли-продажи. Нет, этого недостаточно. Надо было требовать назначения судом оценочной экспертизы и если дом оценили бы дешевле кадастровой, с Вас бы взыскали меньше. Теперь поздно. Эту ошибку уже никак не исправить, к сожалению. Если есть другие ошибки, возможно, их получится исправить, если обратитесь за юридической помощью и покажете юристам документы по делу.

Спросить
Пожаловаться

Разве законодательство обязывает гражданина делать оценку рыночной стоимости своего имущества перед продажей? Разве стоимость имущества не определяется по соглашению сторон договора?

Спросить
Пожаловаться

Этот вопрос еще раз подтверждает, что Вам трудно понять ситуацию даже когда юристы разъясняют. Тем более, не надо было в суд без юриста ходить.

Вам совсем про другое пишут: договор купли-продажи не является для суда доказательством цены дома. Законом предусмотрены два вида таких доказательств: оценка кадастровой стоимости и оценка рыночной стоимости. Суду представлена только оценка кадастровой стоимости. Оценку рыночной стоимости ДЛЯ СУДА вправе делать только эксперт, но не стороны договора купли-продажи. Стороны оценили дом только для договора, но не для суда.

Вам не надо было надеяться в суде на то, что договор докажет рыночную цену дома. Это юридическая ошибка.

Спросить
Пожаловаться

Не обязывает.

По соглашению сторон определяется ее продажная цена для целей данного конкретного договора.

Продать Вы можете за сколько угодно и даже вообще подарить.

А возместить долги должны в пределах ее реальной стоимости.

Елена, Ваши вот эти доводы сути вопроса не поменяют. Ну поспорьте тут с юристами, ответившими Вам, думаете, это хоть на 1% поможет решению проблемы?...

Что надо делать - написал выше.

Хотите спорить - спорьте...

Спросить
Пожаловаться

В таком случае, возмещать требования кредиторов я должна за счет личных средств, личного имущества, что тоже противоречит законодательству.

Спросить
Пожаловаться

Не противоречит. Вы могли бы и за рубль продать, при реальной стоимости... такой то..

В суде вправе были заявить об экспертизе, Вы этого не сделали, а потому суд применил кадастровую стоимость.

Спросить
Пожаловаться

Тот факт, что мой отец должник и я отвечаю по его обязательствам, был выявлен только спустя 3 года, когда страховая обратилась в суд, тоже не имеет значения? Ведь ранее они не предьявляли требований. Поэтому и продавала я дом исходя не из рыночной или кадастровой стоимости, а из личных убеждений.

Спросить
Пожаловаться

Елена, там могут быть другие основания для Вашей защиты.

Вы "уперлись" в эту стоимость, как это делают многие юридически неграмотные люди, ошибочно понимая этот узкий вопрос, и видя в нем свое спасение, и при этом не видите остальных моментов дела

"Пилите, Шура, они золотые". А они не золотые. Но Вы "пилите"...

Для правильной защиты Ваших прав юристу надо видеть материалы дела.

Спросить
Пожаловаться

Здравствйте, подскажите пожалуйста. Произошло ДТП я потерпевший. Росгосстрах отказал в возмещении ущерба мотивируя отказ тем, что повреждения получены не в указанном ДТП (был составлен европротокол). Я заказал оценку повреждений и стоимости восстановительного ремонта. И подал иск к Росгосстраху, в котором требую выплаты. Росгосстрах подал возражение, к которому приложил результаты своей экспертизы. Также указал, что я не имею права требовать выплаты, так как сейчас возмещение ущерба осущестлвяется в натуре.

Имею-ли я требовать выплаты или мне нужно требовать возмещение ущерба в натуре? Ведь добровольно РГС не осуществил возмещение в натуре?

ДТП произошло в ноябре 2013 года, страховая компания потерпевшему оплатила 25000 рублей минимальную сумму так как вызывали не ГИБДД а комиссаров, потерпевший произвел независимую оценку ущерба в которой сумма превышает сумму страховой выплаты, теперь потерпевший предъявляет иск только сейчас о возмещении ущерба виновником дтп со взысканием суммы превышающей страховую, расходы на оценку, судебные расходы и моральный вред. Правомерно ли данное? И может ли потерпевший спустя 5 месяцев предъявлять требования к виновнику дтп? Можно ли вообще не платить такой ущерб?

Моя машина была застрахована на момент ДТП в ВСК. Виновник застрахован в РосГосСтрах. При обращении мною в страховую компанию ВСК с документом по ДТП из ГАИ меня отправили в страховую компанию виновника, а именно в РосГосСтрах. Там произвели оценку и пришло официальное заключение о том, что они не считают, что был нанесён ущерб моему автомобилю. Вопрос: Где должны были рассматривать мой документ о ДТП? В моей страховой компании, или в страховой компании виновника? P.S. ДТП произошло в марте 2013 года.

Имеются 4 наследника, в наследстве дом и земельный участок, его оценка произошла по кадастровой стоимости но трое из наследников хотят продать свои доли по рыночной стоимости и просят больше сумму чем было определено по кадастровой оценке! Имеют ли они на это право?

В 2016 году было ДТП, страховая выплатила сумму ущерба. Теперь с меня, виновника ДТП, страховая требует выплаты ущерба. Страховая подала иск о возмещении ущерба в порядке регресса. Обязана ли я выплатить?

Было ДТП за компенсацией и возмещения ущерба обращался не в страховую компанию (так как СК в 2014 году в Крыму не могли выплачивать деньги) а в стороннию организацию в центр страховых выплат ДТП помощь. При первой оценки повреждений был составлен акт и рассчитана сумма (но оценщик не мог определить скрытые повреждения так как не открывался капот) после этого был заключен договор и произвели оплату ущерба, но потом была произведена вторая оценка для определения скрытых повреждений данная компания произвела доп. расчет но спиной не заключает доп. договор на данную сумму мотивируем тем что все будет заключено после решения суда. Вопрос вот в чем почему первую выплату сделали быстро а дополнительную тянут более 4 месяцев? Отказа от СК виновника не было.

Был предъявлен иск об обращении взыскания на земельный участок. Суд вынес решение иск удовлетворить. Но истец представил отчет об оценке рыночной стоимости слишком заниженную. Ответчик заявил ходатайство о проведении судебной оценки участка, которое было удовлетворено. Судебная оценка составила в 20,6 раха больше чем отчет об оценке истца. Поэтому иск удовлетворен частично. ТОтветчик подал заявление в суд о возмещении судебных расходов, так как оплачивал судебную оценку. Суд своим определением отказал в возмещении расходов на основании иого, что истец предъявлял как ьы неимущественный иск. Прошу обратить внимание, ответчик просил возместить расходы пропорционално удовлетворенного требования истца и в той части что было отказано. Вопрос права ли судья, что это был неимущественный иск. И указала вторую причину отказа это то что ответчик сам заявил о проведении судебной экспертизы и то что разница в рыночной стоимости в 20,6 раза не имеет значения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я отказаться от иска если суд уже идет больше 2-х месяцев.

Подал иск как учредитель от имени ООО к директору ООО об возмещении убытков, причиненных ООО тем, что директор продал все имущество ООО за сумму намного ниже рыночной. До суда провел оценку имущества ООО и тем самым отталкиваюсь от цены подал иск в арбитраж об возмещении убытков, сумма весомая. Гос пошлина была 80 тыс, мне дали отсрочку, дела приняли, было заседание и ответчик попросил провести оценку - суд согласился и ответчик ее отплатил, оценка прошла и результат оценки меня не устроил и суд не хочет проводить еще одну от моего имени и за мои деньги. В общем, решение еще нет, могу ли я отказаться от иска и если да, то какие мне деньги возможно придется заплатить,? Пошлину уплачивать? Экспертизу ответчика? И т. п.

В СК Росгосстрах я был застрахован по ОСАГО и ДСАГО на общую сумму 300 000 рублей.20.07.2012 года я был оповещён по телефону, что СК,представляющая интересы одного из потерпевших подала иск в суд на возмещение ущерба по ремонту авто (2-й потерпевший был застрахован вРосгосстрах). Был предоставлен документ о выплате потерпевшему страховой суммы в размере 127 000 рублей и о возмещении компанией Росгосстрах ущерба на сумму 42 000 рублей. Разницу в 85 000 рублей СКИнгосстрах требует с меня.

Два месяца назад произошло ДТП, в котором я являюсь пострадавшим. Автомобиль мой был сильно поврежден. Страховая компания посчитала, что ремонт может быть дороже, чем стоимость автомобиля. Поэтому подали запрос в некую нез/экспертизу для оценки рыночной стоимости. Через месяц назначили выплату. Сумма выплаты определена исходя из разницы средней рыночной стоимости автомобиля до аварии и после. Кроме того, что эта стоимость оказалась, мягко говоря, заниженной из-за низкого предела минимальной стоимости, так и выплату страховая компания назначила по явно заниженному курсу USD. Я написал претензию, в которой не согласился с суммой выплат, в которой изложил три пункта несогласий: 1. Насколько я знаю в законе об ОСАГО (или в ППРФ № 263) сказано что мне в подобном случае должны выплатить полную стоимость автомобиля до аварии. 2. Почему для выплат взята среднерыночная стоимость, а не например максимальная? Когда и кем проводилась вообще оценка рыночной стоимости мне не известно. 3. Откуда взялся такой заниженный курс USD? В ответ я получил "отписку", что все выплаты оставить как есть.

Подскажите пожалуйста стоит ли подавать в суд на страховую компанию? Или нужно подавать на виновника аварии? Каковы перспективы этого дела? Могу ли я включить в иск затраты на адвоката?

Алексей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение