Суд взыскал с наследницы кадастровую стоимость дома, хотя продажа прошла по чеку и документам.

• г. Москва

В 2017 г.было дтп, виновник мой отец, погиб. Я как наследница вступила в права наследства, имущество продала (дом в деоевне). Через 2 года Росгосстрах подал иск в суд о возмещении в порядке регресса, так как произвел выплаты потерпевшим. Судья удовлетворил иск на сумму кадастровой стоимости дома, а не той, по которой я продала, хотя все документы и договор и чек мной предоставлены. Судья аргументирует тем, что я продала по заниженной цене и должна была сделать оценку рыночной стоимости. Правомерно ли взыскание с меня кадастровой стоимости, а не той, по которой продала?

Ответы на вопрос (13):

Суд должен был удовлетворить иск в размере выплаченного возмещения.

Елена,

Судья посчитал кадастровую стоимость дома, как рыночную стоимость. Если ВЫ были не согласны с кадастровой стоимостью дома, то Вам необходимо было во время судебного разбирательства заявить о назначении экспертизы для определения рыночной стоимости дома, так как очень часто кадастровая стоимость превышает рыночную.

С уважением,

Адвокат Ткаченко Олег.

По долгам отца Вы отвечаете... в пределах стоимости имущества. А потому судья права.

Но возникает вопрос, у отца была ОСАГО?

С чего это страховая взыскала?

Дом продан мной до предьявления ко мне исковых требований, соответственно никакую оценку я не делала, продала за цену, установленную по взаимному согласию между мной и покупателем. Имеется чек с подтверждением получения денег. Даже если экспертиза признает, что рыночная стоимость выше той что в договоре, я не могу возместить ее, так как в реале получила столько, сколько в договоре.

Елена, видите ли, Вы могли и за 1000 рублей дом продать, и вообще подарить, и что, это означало бы, что он стоит 1000 рублей или вообще ничего не стоит?

По закону Вы отвечаете в пределах стоимости имущества, а не в пределах той суммы за которую Вам пришло в голову ее продать. Сможете возместить, не сможете возместить, это судью не особо интересует... его дело решение вынести.

Надо разбираться, во-первых с правовой позицией по самому иску, есть ли основания для регресса, они не всегда есть, а во-вторых, с рыночной стоимостью имущества.

Дело не в том, когда продан дом, а в том, что Вы, судя по всему, пошли в суд защищаться против иска страховой без юриста. А у страховой грамотные юристы. Тем более, судья - очень грамотный юрист. А Вы допустили ошибки при защите, полагая, что достаточно принести в суд договор купли-продажи. Нет, этого недостаточно. Надо было требовать назначения судом оценочной экспертизы и если дом оценили бы дешевле кадастровой, с Вас бы взыскали меньше. Теперь поздно. Эту ошибку уже никак не исправить, к сожалению. Если есть другие ошибки, возможно, их получится исправить, если обратитесь за юридической помощью и покажете юристам документы по делу.

Разве законодательство обязывает гражданина делать оценку рыночной стоимости своего имущества перед продажей? Разве стоимость имущества не определяется по соглашению сторон договора?

Этот вопрос еще раз подтверждает, что Вам трудно понять ситуацию даже когда юристы разъясняют. Тем более, не надо было в суд без юриста ходить.

Вам совсем про другое пишут: договор купли-продажи не является для суда доказательством цены дома. Законом предусмотрены два вида таких доказательств: оценка кадастровой стоимости и оценка рыночной стоимости. Суду представлена только оценка кадастровой стоимости. Оценку рыночной стоимости ДЛЯ СУДА вправе делать только эксперт, но не стороны договора купли-продажи. Стороны оценили дом только для договора, но не для суда.

Вам не надо было надеяться в суде на то, что договор докажет рыночную цену дома. Это юридическая ошибка.

Не обязывает.

По соглашению сторон определяется ее продажная цена для целей данного конкретного договора.

Продать Вы можете за сколько угодно и даже вообще подарить.

А возместить долги должны в пределах ее реальной стоимости.

Елена, Ваши вот эти доводы сути вопроса не поменяют. Ну поспорьте тут с юристами, ответившими Вам, думаете, это хоть на 1% поможет решению проблемы?...

Что надо делать - написал выше.

Хотите спорить - спорьте...

В таком случае, возмещать требования кредиторов я должна за счет личных средств, личного имущества, что тоже противоречит законодательству.

Не противоречит. Вы могли бы и за рубль продать, при реальной стоимости... такой то..

В суде вправе были заявить об экспертизе, Вы этого не сделали, а потому суд применил кадастровую стоимость.

Тот факт, что мой отец должник и я отвечаю по его обязательствам, был выявлен только спустя 3 года, когда страховая обратилась в суд, тоже не имеет значения? Ведь ранее они не предьявляли требований. Поэтому и продавала я дом исходя не из рыночной или кадастровой стоимости, а из личных убеждений.

Елена, там могут быть другие основания для Вашей защиты.

Вы "уперлись" в эту стоимость, как это делают многие юридически неграмотные люди, ошибочно понимая этот узкий вопрос, и видя в нем свое спасение, и при этом не видите остальных моментов дела

"Пилите, Шура, они золотые". А они не золотые. Но Вы "пилите"...

Для правильной защиты Ваших прав юристу надо видеть материалы дела.