Как подготовить аппеляцию на решение суда и получить доступ к делу - рекомендации и советы

• г. Ростов-на-Дону

Когда пишут аппеляцию на решение суда? После того, как оно будет готово? А как узнать, когда оно будет готово и как его посмотреть. И как вообще взять дело для изучения?

Ответы на вопрос (4):

Можно написать краткую апелляционную жалобу до получения мотивированного решения. Мотивированное решение может быть выдано на руки или получено по почте. Узнать можно на сайте судебного делопроизводства, можно звонить в суд. Ознакомиться с материалами дела можно в суде первой инстанции, советую подать письменное заявление об ознакомлении.

Смотря о каком процессе Вы говорите. Если о гражданском, то чаще решение суда вступает в силу через 30 дней с момента вручения его ответчику. Таким образом, Вы должны его получить. По ходатайству лиц, участвующих в деле, можно ознакомиться с материалами дела.

Прочитайте ст. 321 ГПК РФ. Узнавайте в суде, у судьи, вынесшей решение, в том-же суде можно ознакомится с делом либо в дни приёма судьи, либо в канцелярии суда.

Для изучения и снятия фотокопий, пишите заявление, на имя председателя суда, Вам назначат время, а насчет апелляции к секретерю судебного заседания, осавите тел. она вам похвонит и получите.