Моя сестра разведена, получала алименты на содержание дочери до 18 лет.

Девочка учится на дневном отделении института. По достижении 18-летнего возраста дочери, в бухгалтерии по месту работы мужа сказали, что в дальнейшем алименты платить могут только по решению суда. Отец согласился помогать дочери добровольно, но обещания не сдержал и 1,5 года сестра с дочерью не получают ни алиментов, ни помощи. Можно ли возобновить получение алиментов до окончания девочкой ВУЗа и что для этого нужно сделать?

Большое спасибо за ранее полеченные ответы. Благодарна и за ответ на этот вопрос.

вопрос №18233
прочитан 23 разa

К сожалению, право на получение алиментов закончилось по достижении ребенком 18 лет. После 18 лет право на получение алиментов имеют только НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ ИЖДИВЕНЦЫ. Обучение в ВУЗе нетрудоспособностью НЕ является и НЕ препятствует устройству на работу (существует заочная и вечерняя формы обучения). Ни мать, ни отец, не обязаны содержать трудоспособных детей, достигших 18-летнего возраста. Дополнительные вопросы прошу присылать на e-mail.

Похожие вопросы

юрист Искибаева Елена Юрьевна:

Здравствуйте! Алименты взыскиваются с момента обращения за ними. Пристав должен начать производить взыскание в установленном размере со счета должника.


юрист Лавринович Ирина Александровна:

по российскому законодательству алименты до 18 лет. статьи 80 - 88 СК РФ


юрист Умрихин Александр Иванович:

Нет, так как размер установлен решением суда изменить не получиться. СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке 1.


адвокат Мицкус Оксана Николаевна:

вам необходимо обратится к приставам по месту жительства должника и указать все эти обстоятельства о смене работы и проживания


юрист Абраменко Вера Александровна:

В суд и обращайтесь


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X