Несправедливый штраф на работе - новые ворота или старые?

• г. Калуга

Я повредил на работе ворота, на меня наложен штраф, стоимость будет списано с зарплаты, как стоимость новых ворот. Слесаря поставили старые ворота, должен ли я платить штраф за новые ворота, если стоят старые.

Ответы на вопрос (1):

Вадим добрый день! Согласно ст. 238 ТК РФ вы как работник обязаны возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Что необходимо понимать под прямым действительным ущербом? Исходя из положений ст. 238 ТК РФ и постановления Пленума ВС РФ от 16 ноября 2006 г. N 52 "под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества, а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества". Но как я понял в нашей ситуации стоят старые ворота, соответственно работодатель не приобретал новые ворота, а лишь потратился на восстановление старых ворот, соответственно вам необходимо будет возместить работодателю затраты, связанные с восстановлением работоспособности старых ворот.

При этом хочу сказать, что ТК РФ закрепляет основания, которые исключают материальную ответственность (ст.239 ТК РФ) работника перед работодателем:

1)непреодолимая сила;

2)нормальный хозяйственный риск;

3)крайняя необходимость;

4)необходимая оборона.

5)неисполнение работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Если в вашей ситуации имело месть быть одно из оснований, то вы не обязаны возмещать работодателю прямой действительный ущерб!