Несправедливый штраф на работе - новые ворота или старые?

• г. Калуга

Я повредил на работе ворота, на меня наложен штраф, стоимость будет списано с зарплаты, как стоимость новых ворот. Слесаря поставили старые ворота, должен ли я платить штраф за новые ворота, если стоят старые.

Ответы на вопрос (1):

Вадим добрый день! Согласно ст. 238 ТК РФ вы как работник обязаны возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Что необходимо понимать под прямым действительным ущербом? Исходя из положений ст. 238 ТК РФ и постановления Пленума ВС РФ от 16 ноября 2006 г. N 52 "под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества, а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества". Но как я понял в нашей ситуации стоят старые ворота, соответственно работодатель не приобретал новые ворота, а лишь потратился на восстановление старых ворот, соответственно вам необходимо будет возместить работодателю затраты, связанные с восстановлением работоспособности старых ворот.

При этом хочу сказать, что ТК РФ закрепляет основания, которые исключают материальную ответственность (ст.239 ТК РФ) работника перед работодателем:

1)непреодолимая сила;

2)нормальный хозяйственный риск;

3)крайняя необходимость;

4)необходимая оборона.

5)неисполнение работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Если в вашей ситуации имело месть быть одно из оснований, то вы не обязаны возмещать работодателю прямой действительный ущерб!

Спросить
Пожаловаться

Нас 6 долевых собственников. Один из совладельцев без нашего согласия установил новые ворота взамен старых и требует через суд компенсацию расходов на установку новых ворот. Обязаны ли мы выплачивать.

При ремонте ворот соседнего гаража ремонтники повредили мои ворота. Кто должен оплатить ремонт моих ворот (кооператив или собственник гаража виновника)?

В снт приходил кадастровый инженер и сделал предупреждение что будет наложен штраф если на территории снт не поставим ворота обязывают ли в снт ставить ворота на собрании все были против ворот.

Водитель не справился с управление и повредил металлические ворота распашные и входную калитку после отказа оплатить выполнена работа по восстановлению ворот из профлиста и предъявлена стоимост выполненных работ судья требует проводить экспертизу достоверности выполненных работ.

При выезде с автомойки автоматические ворота повредили заднее стекло. Собственник автомойки требует возмещения вреда за повреждение ворот, указывает, что на воротах стоит табличка, что выезд осуществяется в теч. 10 секунд.

Газель повредила автоматические ворота на складе. Ремонт ворот по осаго возможен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ворота нашего двора выходят в переулок, где собираются начать новое строительство. Какое минимальное расстояние от своего забора до наших ворот обязаны оставить новые соседи?

Высаживая пассажира остановил свое авто у вьездных варот во двор многоквартирного дома, ворота открылись повредив авто, человек выезжая несмотря на то что выезд занят открыл ворота повредив мне авто.

Напротив моего подъезда в многоквартирном доме расположены ворота для въезда на территорию частного дома, хозяин этого дома сделал рядом вторые ворота и перестал пользоваться первыми, и если кто-то паркует машину напротив его новых ворот (старые ворота при этом не загорожены), он предъявляет претензии, что ему закрыли въезд на его частную территорию. Правомерны ли его претензии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение