Какой налог нужно оплатить при продаже машиноместа, купленного за 97 тыс. рублей и оформленного в феврале 2021 года за 650 тыс. рублей?

• г. Салехард

Интересует вопрос по налогообложению, купил машиноместо за 97 к, оформил право собственности в феврале 2021, сейчас продаю за 650 к, мне надо будет оплатить налог = (650-97)*13% или есть другие варианты?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Есть другой вариант, который, на мой взгляд, более выгоден для вас.

Вы вправе применить имущественный налоговый вычет, то есть заплатить налог с суммы сверх 250 тыс. руб. Нужно подать налоговую декларацию, заполнив в ней специальный раздел о вычете.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Спросить
Пожаловаться

Дополню ответ, что обязанность по оформлению и подачи декларации в связи с продажей машиноместа в 2021 году, у вас возникает в период с 01.01.2022 по 30.04.2022.

Спросить
Пожаловаться

А если я использовал имущественный вычет при покупки квартиры в 2017 г, я его сейчас могу применить при продаже машиноместа?

Спросить
Пожаловаться

Это другой вычет, он используется только при покупке недвижимости. При продаже можно либо применить вычет 250 тыс. руб. либо зачесть расходы на покупку (что-то одно).

Спросить
Пожаловаться

ГПК прислал квитанцию с налогом на имущество за 2021. Обязана ли я оплатить этот налог, если не являюсь собственником машиноместа в отдельно стоящем многоуровневом паркинге. В личном кабинете налогоплательщика налог на машиноместо отсутствует. Владею машиноместом в паркинге на основе пая. Вместо права собственности есть сертификат. Кто должен платить налог на имущество организации в данном случае?

Купили квартиру у застройщика по предварительному договору купли продаже в ноябре, в декабре оформили договор купли продажи. В январе 2021 оформили права собственности, вопрос: положен ли мне подоходный налог в 2021 за покупку квартиры в 2020?

Хотим продать машиноместо.

Вил права: общая долевая собственность 1/74

- правоустанавливающий документ (договор купли-продажи)

- правоподтверждающий документ (свидетельство о праве собственности машиноместо),-договор купли-продажи гаража, машиноместа,

- акт приема – передачи гаража, машиноместа, объекта между продавцом и покупателем,

- кадастровый паспорт гаража и экспликация,

- квитанция об уплате государственной пошлины

Все необходимые документы есть

Подскажите пожалуйста куда с ними необходимо обращаться? Как выглядит процесс продажи? Какую сумму необходимо заплатить (госпошлина, нотариус)

В феврале 2019 г. купил коммерческую недвижимость как физ. лицо. Оформил ИП в марте 2019 г. начал работать до 1 апреля 2020 г.система налогообложения была УСН (15%).Пототом сдал объект в аренду ООО. 23 декабря продал ком недвижимость физ лицу. В январе 2021 г. закрыл ИП.Какие налоги мне нужно будет заплатить от продажи объекта?

Квартира досталась по наследству от отца, умер 14.12.2016 года. Я окончательно оформил квартиру в собственность осенью 2018 года.

Сейчас март-февраль 2020 года планирую продать квартиру.

Вопрос.

Надо ли мне будет платить налог на доходы физических лиц или какой-то другой значительный налог?

У меня есть автомобиль, владею около полутора лет. Оформил его на себя по договору дарения от отца. Хотел бы продать. Интересует вопрос налогообложения при продаже автомобиля. Слышал, что налог большой от продажи подаренного автомобиля. Это правда? Если да, то как поступить так, чтобы уменьшить налог? Может быть просто расторгнуть договор дарения? Или есть какие-то другие варианты? Спасибо.

06.07.2021 года умер мой отец, я вступила в наследство через 6 месяцев. А квартиру по наследству я оформила в собственность в феврале 2022 года. В сентябре 2022 года мне пришло налоговое уведомление от налоговой, что я должна оплатить налог на имущество за 6 месяцев 2021 года за унаследованную квартиру. Но в собственности она у меня только с февраля 2022 года. Так почему налог на имущество за 2021 год требуют оплаты с меня и кто должен его оплатить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купил автомобиль в апреле 2011 за 850 тысяч (автомобиль новый, куплен в салоне у дилера), продал его в феврале 2012 за 750 тысяч. Какой налог мне надо будет заплатить в 2013 году? Спасибо.

Муж оформил право собственности на гараж по судебному решению, но свидетельство о праве собственности не получил. Интересует такой вопрос налог будет начисляться с момента вынесения решения суда или с момента получения свидетельства о праве собственности?

Купила квартиру за 1988000 рублей в 2015 году, право собственности получаю в феврале 2016, продаю после оформления права собственности по той же цене (1988000 рублей). Нужно ли мне будет платить налог какой-то?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение