Какой налог нужно оплатить при продаже машиноместа, купленного за 97 тыс. рублей и оформленного в феврале 2021 года за 650 тыс. рублей?

• г. Салехард

Интересует вопрос по налогообложению, купил машиноместо за 97 к, оформил право собственности в феврале 2021, сейчас продаю за 650 к, мне надо будет оплатить налог = (650-97)*13% или есть другие варианты?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Есть другой вариант, который, на мой взгляд, более выгоден для вас.

Вы вправе применить имущественный налоговый вычет, то есть заплатить налог с суммы сверх 250 тыс. руб. Нужно подать налоговую декларацию, заполнив в ней специальный раздел о вычете.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Дополню ответ, что обязанность по оформлению и подачи декларации в связи с продажей машиноместа в 2021 году, у вас возникает в период с 01.01.2022 по 30.04.2022.

А если я использовал имущественный вычет при покупки квартиры в 2017 г, я его сейчас могу применить при продаже машиноместа?

Это другой вычет, он используется только при покупке недвижимости. При продаже можно либо применить вычет 250 тыс. руб. либо зачесть расходы на покупку (что-то одно).