Права ли управляющая компания требовать оплаты за сломанный лифт в многоквартирном доме?

• г. Барнаул

Я собственник квартиры в многоквартирном доме. У нас месяц не работает лифт. Поднимаемся пешком по лестнице. Управляющая компания на мой вопрос о том платить ли мне за сломанный лифт за месяц ответила, что мне включат в платежку стоимость за месяц пользования лифтом. Потому что я якобы ДОЛЖНА оплачивать это по ст 39 и ст 153 жк рф. Права ли УК?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Считаю, не совсем права УК.

Вы вправе потребовать перерасчета, так как услуга не предоставлялась (лифт был неисправен).

Обратитесь с письменным заявлением в УК.

Если откажут можно написать жалобу в жилищную инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме. Дом имеет лифты и лестницу. Дверь на лестницу на первом этаже (с другой стороны дома) имеет отдельный вход, который изнутри открывается свободно, а снаружи открывается только с помощью ключа, имеющийся только у управляющей компании.

Таким образом, при поломке лифтов, что случается с периодичностью раз в неделю, попасть в квартиру невозможно, пока не будет налажен лифт, либо не будет вызван охранник с ключом от лестницы. Считаю, что при этом нарушаются права собственника, так как к собственности не обеспечен доступ.

Ожидание и потеря времени, зачастую критичного, - это ограничение прав. Необходимость знания телефона диспетчерской, необходимость звонить и сообщать о поломке - это ограничение прав.

Ключи от лестницы управляющая компания предоставлять отказывается, мотивируя это системой антипаника и тем, что лестница - это единственный эвакуационный выход.

Скажите, пожалуйста, на каких основаниях можно требовать от управляющей компании ключ к лестничному проходу? Какие законы и нормативные документы говорят в пользу собственника и на каких основаниях можно подавать в суд?

Кто должен платить за ремонт лифтов в многоквартирном доме если есть собственники квартир? Собственники квартир или управляющая компания? Лифт это чья территория и кто за неё отвечает?

Управляющая компания выставила платежку за предыдущий месяц с положительной переплатой, а платежку в этом месяце с долгом за предыдущий (якобы не было переплаты) т.е. фактически я должна оплатить платежку за два месяца. Что мне делать, оплачивать?

У нас в многоквартирном доме два входа/выхода, первый лифтовой холл, второй лестница. Дверь на лестницу закрыта электронным замком, но изнутри открыть можно. Получается, что выйти можно, а зайти нельзя. Когда срабатывает пожарная сигнализация лифты блокируются и попасть в дом можно только по лестнице, которая снаружи не открывается. Управляющая компания отказывается дать ключ от лестницы, мотивируя это тем, что это пожарный выход а не вход, выйти вы можете и хватит с вас. Является ли это нарушением и как добиться решения вопроса? Последний раз я не могла 40 минут попасть в квартиру, так как сработала пожарка, лифты заблокировались, а дома были дети. Спасибо.

Как определяется доля собственника приватизированной квартиры в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме? Вроде по Закону должны начислять квартплату-начисления за уборку мест общего пользования исходя из моей доли в этом общем имуществе-а фактически-управляющая компания отвечает-общая площадь моей квартиры-это и есть моя доля в многовкартирном доме. И уборка МОП-начисляется по кв.м квартир-законно ли это?

У нас в доме, лифт включают когда хотят, ходит слесарь и включает, хотя лифты включают через компьютер, а обслуживающая компания говорит, что лифт простоял ночь и мы должны его проверить. Отключают в 22-00, хотя работать они должны до 23-00. Круглосуточную работу лифтов отменили, потому, что мы отказались от поднятия оплаты за эксплуатацию лифтов. Как это всё объяснить?

Купил квартиру на первом этаже в многоэтажном доме. Управляющая компания прислала квитанцию на оплату коммунальный услуг, в которых указана плата за пользование лифтом. Работники управляющей компании пояснили, что лифт относиться в общедомовому хозяйству и является собственностью жильцов дома, поэтому, я обязан платить за его пользование. Но я не пользуюсь лифтом! Правомерны ли требования управляющей компании? Если нет, то на какую статью закона ссылаться? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем доме собираются ставить новый лифт. При этом с жильцов собирают 15% его стоимости. Я продаю свою квартиру и платить за светлое будущее с новым лифтом не собирался. Но последние два месяца данную статью расходов управляющая компания включает в общую квитанцию за техническое содержание квартиры и деньги, которые я исправно плачу за квартиру снимает на лифт (около 90%).Есть ли такое право у УК?

Помогите, пожалуйста, разрешить очень деликатный и важный вопрос.

Наш дом постройки 1977 г. В 2006 г. дом приняла Управляющая компания. Был составлен АКТ о состоянии общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. В этом акте уже указано, что срок эксплуатации лифтов истек в 2002 г.. Вопрос теперь в том: Кто должен платить и менять лифты, крышу?.

Управляющая компания ссылается на то, что лифты, крышу - это 50 мл.руб., жильцы обязаны сами оплачивать.

Как нам быть? Ведь на кап. ремонт у нас есть в квитанциях отчисления каждый месяц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение