Как записать отца в свидетельство о рождении ребенка, если у него нет паспорта - можно ли использовать военный билет?

• г. Воронеж

Мы с мужем живём гражданским браком уже 13 лет и имеем общею дочь 11 лет отцовство муж не признавал по рождению ребёнка я числюсь матерью одиночкой сейчас надумали записать отца в свидетельство о рождении узнали что можно через Загс по обоюдному согласию родителей только надо предоставить паспорта родителей но у мужа нет паспорта на руках и сделать его тоже не предстовляется возможности по личным причинам может ли муж за место паспорта предоставить Военный Билет как документ утверждающий его личность для призная отцовства и получении нового свидетельства о рождении ребёнка в ЗАГСЕ Зарание СПАСИБО БОЛЬШОЕ.

Ответы на вопрос (2):

Если паспорта нет, то и возможности нет, по установлению личности вашего мужа.

Спросить
Пожаловаться

Да, можно предоставить военный билет вместо паспорта.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 50. Государственная регистрация установления отцовства на основании совместного заявления отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка

4. В совместном заявлении об установлении отцовства должны быть подтверждены признание отцовства лицом, не состоящим в браке с матерью ребенка, и согласие матери на установление отцовства. В данном заявлении также должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства лица, признающего себя отцом ребенка;

фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения ребенка, а также реквизиты записи акта о его рождении (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация рождения ребенка, дата составления и номер) (при установлении отцовства после государственной регистрации рождения ребенка);

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства матери ребенка;

реквизиты записи акта о заключении брака (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация заключения брака, дата составления и номер) (в случае вступления матери ребенка в брак с его отцом после рождения ребенка);

фамилия, имя, отчество ребенка после установления отцовства;

реквизиты документов, удостоверяющих личности отца и матери ребенка.

Заявители подписывают совместное заявление об установлении отцовства и указывают дату его составления.

Билет также документом, удостоверяющим личность.

Спросить
Пожаловаться

Утерял свидетельство о рождении, при обращении в ЗАГС для восстановления выяснилось, что в архиве ЗАГСА и в паспорте указаны разные места рождения. Как объяснили в ЗАГСЕ в 1959 году писали не фактическое место рождения, а по месту регистрации сказал родителей, но в утерянном свидетельчтво было написанно фактическое место рождения. Сказали при выдаче нового свидетельства паспорт станет недействительным и его надо менять. В связи с этим вопрос будут ли какие то проблемы ведь всю жизнь везде указано другое место рождения?

Наш брак не зарегистрирован. У нас ребенок, ему 4 года. Мой сожитель, ребенка признал и не оспаривает отцовство. В свидетельстве о рождении-он является отцом ребенка. Фамилия у ребенка моя. Возможно ли в ЗАГСе изменить графу об отцовстве, изменить отчество. В графе отец поставить прочерк, да, я останусь матерью одиночкой. Сожитель на это согласен. Можно ли это сделать без суда, по обоюдному согласию. Нужно ли согласие органов опеки, или можно вдвоем прийти в ЗАГС и внести изменения в свидетельство о рождении ребенка. Спасибо.

В свидетельстве о рождении указана дата 22 031979, а в паспорте 22031980. Всё документы включая свидетельства рождения детей, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о браке и тд все на 1980 год. Большинство документов выданы на Алтае включая свидетельство о рождении и паспорт. Теперь я живу в Крыму, здесь уже новые документы на ребёнка и свидетельство о браке. Всё на рождение 1980 года. Муж военный, подвес документы на получение квартиры. Там нужны все документы включая свидетельство о рождении. Как быть? Загс на Алтае где выдавали свидетельство о рождении и паспорт. Есть ли возможность поменять дату рождения в свидетельстве, чтобы не менять огромное количество документов?

В отдел ЗАГС обратились с заявлением об изменении места рождении в свидетельстве о рождении ребенка (при получении свидетельства о рождении ребенка было неверно указано место рождения: написали место прописки). ЗАГСу был предоставлен дубликат медицинского свидетельства о рождении ребенка, но ЗАГС отказывается вносить изменения в свидетельство о рождении правильные данные. Законно ли? Как правильно написать исковое заявление в суд?

У меня гражданский брак. Сейчас ждем рождения сыночка. Гражданский муж хочет чтобы у ребенка была его фамилия. Запишут ли в свидетельство о рождении ребенка его фамилию. Или для этого нужно признание отцовства.

Вопросы: 1) Можем ли мы записать ребенка на фамилию мужа? 2) Отцовство признается ДО или ПОСЛЕ рождения ребенка?

Есть решение суда об установлении отцовства. (добровольное) .Отец ребенка не муж, а сожитель. 1. В загсе не выдают свидетельство о рождении ребенка-мотивируя, что решение некорректное. Хотя там четко написано: с мужа снять отцовство, а сожитель признает отцовство. 2. В свидетельстве о рождении ребенка не разрешают записать фамилию ребенка по матери (только на отца будут записывть). А нам этого не надо, т.к. уже не проживаем и с сожителем.

Мы с гражданским мужем пришли в загс для регистрации ребенка после его рождения. С моих слов отец был записан в свидетельстве о рождении, после чего ему дали документ, в котором он поставил подпись. После чего нам выдали в загсе сразу свидетельство об установлении отцовства. Какую юридическую силу имеет это свидетельство и имеет ли вообще?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли сменить место выдачи свидетельства о рождении? После усыновления в свидетельстве сменилось место рождения, но выдали его все равно в ЗАГСе по месту рождения. Что сделать чтоб получить свидетельство в ЗАГСе в нашем городе?

С сожителем не расписаны, когда ходили получать свидетельство о рождении второго ребенка (ей сейчас 1,5 года), то в ЗАГСе нам предложили записать ребенка на меня и быть как бы матерью одиночкой. Но муж не захотел - записали на него и оформили установление отцовства. Сейчас на работе пошли сокращения и в отделе кадров намекнули что если буду матерью одиночкой, то не сократят до исполнения ребенку 14 лет. Вопрос: можно ли сейчас, по обоюдному согласию меня и сожителя, вычеркнуть его из свидетельства о рождении и стать мне матерью одиночкой (если например сказать что мы расходимся и делим детей по одному на каждого)? Есть еще старший сын 5 лет, тоже установление отцовства.

Свидетельство о рождении у мужа с буквой Ё, паспорт с Ё, а в актовой записи (свидетельство о рождении с Е). В ЗАГСе сказали, что точки мы нарисовали в свидетельстве о рождении мужа (муж 1978 года рождения, паспорт мужа от 2002 года). Свидетельство о браке у меня и мужа с Е (выдано в 2005 году). Свидетельство об установлении отцовства первого ребёнка с Ё (свидетельство 2005 года), свидетельство о рождении первого ребёнка с Ё. Я в паспорте с Е. Второму ребенку в ЗАГСе написали с Е на основании свидетельства о браке. По смыслу муж Новосёлов, но у его родственников у всех в документах с Е, хотя по смыслу нет фамилии Новоселов, а есть Новосёлов. Как привести фамилию в соответствие? Можем ли мы быть Новосёловыми и как это сделать? Надо ли при этом менять паспорт мужу? Спасибо заранее за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение