Работодатель не выплачивает новый МРОТ - возможности и ограничения работника

• г. Иркутск

Я работаю у частного лица. Платил он мне МРОТ по Иркутской области, г. Братск это выходило с вычетами 13% 20 т 050 рублей. Как бы все правильно, но с января 2021 МРОТ увеличен. В нашем регионе это теперь с вычетой 13% составляет чистыми (на руки) 21 т 145 рублей. Работадатель мне отдал аванс 10 тысяч, а теперь хочет отдать мне 10 т 050 рублей по МРОТу 2020 года, обьясняя, что на него и его организацию МРОТ не распространяется. Могу ли я отказаться получать наличкой 10 т 050 рублей и не расписываться в ведомости как будто я получила 11 т 145 рублей. И могу ли я пожаловаться в прокуратуру? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Елена!

Зачем какие-то схемы, где-то расписываться, где--то нет.

Ст.2. Минимальный размер оплаты труда Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" определено, что МРОТ обеспечивается

организациями, финансируемыми из бюджетных источников, - за счет средств соответствующих бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

другими организациями - за счет собственных средств.

Статья 3 определяет

Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается.

Согласно ст.133 Установление минимального размера оплаты труда ТК РФ МРОТ устанавливается одновременно на всей территории России федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

В Иркутской области также действуют районный коэффициент и процентная надбавка. В соответствии с Постановлением Конституционного суда от 07.12.17 № 38-П, законодатель в качестве дополнительных гарантий работникам Севера установил районный коэффициент и северные надбавки к зарплате. Механизм и размер таких выплат не зависит от МРОТ. Они должны начисляться на сумму минимального размера заработной платы. То есть районный коэффициент и надбавка за работу в районах, приравненных к районам Крайнего Севера, в состав МРОТ в Иркутской не входят. Зарплата сотрудника, отработавшего полное рабочее время, устанавливается в размере не менее МРОТ и только потом на нее уже начисляют райкоэффициенты.

Иркутская область относится к Крайнему Северу (группа 3-4), где действует 50%-ная и 30% надбавка. С учетом надбавок зарплата в Иркутской области с 1 января 2021 года должна быть не ниже 16 629,6 рубля (12 792 х 1,3) в южных районах и 19 188 рубля (12 792 х 1,5) - в северных.

www.gazeta-unp.ru

Поэтому Ваш работодатель не прав и Вы ссылаясь на указанные мной законодательные нормы вправе обратиться в Госинспекцию по труду и в прокуратуру.