Увольняюсь с работы вахтой должен ли работодатель пересчитать мои отпускные.

• г. Бижбуляк

Ответы на вопрос (3):

ДА, конечно, в силу положений трудового законодательства.

Добрый день. Не должен, но может. Согласно ч. 2 ст. 137 ТК РФ. Все зависит от отработанного периода. Отпуск начисляется за полный отработанный год. Допустим вы устроились 01 ноября 2018 года. Таким образом полный отпуск вы заработаете через год с даты приема на работу. Следующий период для нового целого отпуска начнется с 01.11.2019 года и также будет длиться год. Если вы ходили в полный отпуск всегда после этих дат (то есть отработав год) либо пошли сразу через пол года но на пол отпуска, то должны вы ничего не будете работодателю. А если вам отпуск давали авансом в каком то из периодов с даты приема То есть отработал пол года, но пошел на весь отпуск, то при увольнении из зарплаты могут вычесть.

Добрый день! В связи с чем пересчитать? Зачем их пересчитывать, они начислены были?

Расчет отпускных и компенсации за неиспользованный отпуск осуществляется на основании ст. 139 ТК РФ, а также на основе Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы.