Положена ли выплата морального ущерба семье погибшего работника

Читайте также:
• г. Раменское
Вопрос №1823408

Мой муж работал монтером пути и погиб при исполнении служебных обязанностей (его сбил поезд). Имеем ли мы право требовать выплату морального ущерба от ОАО РЖД? У меня осталось двое несовершеннолетних детей.

Ответы на вопрос:

Юрист #13703
Юрист г. Кострома
15.07.2012, 18:56

Надежда!

Вы имеете право на возмещение компенсации морального вреда, даже если смерть наступила не при исполнении Вашим мужем служебных обязанностей, так как смерть причинена источником повышенной опасности.

Обратитесь очно на консультацию к специалисту. ПРедусмотрено много выплат, если есть акт о несчастном случае.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Унас двое несовершеннолетних детей, При получении квартиры от государства учитывается ли муж или только я и дети.

Помогите, пожалуйста! Мой муж офицер погиб в 2006 г при исполнении служебных обязанностей. Унас двое несовершеннолетних детей, При получении квартиры от государства учитывается ли муж или только я и дети. Спасибо!

Адвокат г. Санкт-Петербург
08.10.2009, 11:53

Еслр мужа нет и он погиб, конечно, он не учитывается.

Вам помог ответ?ДаНет

Мой муж погиб при исполнении служебных обязанностей,

Мой муж погиб при исполнении служебных обязанностей, награжден посмертно орденом за мужество имеет ли право его сын на льготы при поступлении в военное училище.

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
26.05.2016, 15:33

Здравствуйте! да, конечно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
26.05.2016, 15:34

Преимущественным правом при зачислении в Военный университет курсантами пользуются следующие кандидаты, показавшие в ходе вступительных испытаний равные результаты:

4) дети военнослужащих, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы или умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболеваний, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, в том числе при участии в проведении контртеррористических операций и (или) иных мероприятий по борьбе с терроризмом;

5) дети умерших (погибших) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы;

7) дети сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных ими в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного ими в период прохождения службы в указанных учреждениях и органах, и дети, находившиеся на их иждивении;

8) дети прокурорских работников, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных ими в период прохождения службы в органах прокуратуры либо после увольнения вследствие причинения вреда здоровью в связи с их служебной деятельностью;

Вам помог ответ?ДаНет

Имею ли я право, как мать подать иск в суд на РЖД за причинение морального вреда и на возмещение трат на погребение?

02.08.21 у меня погиб сын, его сбил поезд. Он переходил пути по необорудованому переходу.

Имею ли я право, как мать подать иск в суд на РЖД за причинение морального вреда и на возмещение трат на погребение?

Юрист г. Барнаул
19.08.2021, 15:17

Да, у вас есть такое право. Обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.08.2021, 15:20

Да, вы можете это сделать, но должны понимать

[quote]ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. [b]Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.[/b][/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Малгобек

Действительно ли по закону это так.

Я вдова сотрудника милиции. У меня двое детей. Мой муж погиб при исполнении служебных обязанностей. Нам выдали квартиру, срезали 18 кв/м, сказали что погибшему моему мужу не полагается. Действительно ли по закону это так.

Юрист г. Ставрополь
26.02.2015, 23:00

Нам выдали квартиру, срезали 18 кв/м, сказали что [u]погибшему моему мужу не полагается. Действительно ли по закону это так.[/u]

---конечно это так. жильё выдают по количеству членов семьи и не иначе. мужа с вами нет.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP
Юрист г. Пермь
03.10.2018, 21:48

Нет. поскольку из вашего вопроса не следует что такие обстоятельства возникли. Перечень для досрочного назначения пенсии указан в ст. 31-33 ФЗ О страховых пенсиях.

У РЖД может быть корпоративная доплата или выплата, но тут надо смотреть их документы (ст. 8 ТК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
03.10.2018, 21:49
Это лучший ответ

Доброго вам времени суток. Решение о досрочном назначении пенсии принимает не предприятие, а пенсионный фонд Российской Федерации. Можете самостоятельно обратиться в его филиал по мету жительства. Список работ утверждён Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года №10 – полное название «Список №2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжёлыми условиями труда, занятость в которых даёт право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях».

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Бологое

Я работаю в ОАО РЖД монтером пути, работодатель отправляет меня учиться на контролера.

Я работаю в оао ржд монтером пути, работодатель отпраляет меня учиться на контролера пути хотя я этого не хочу меня устраивает моя профессия, имеет ли он право заставить учиться на другую профессию?

Юрист г. Йошкар-Ола
25.10.2018, 20:21

Здравствуйте! Работодатель не в праве навязать Вам обучение по другой специальности, если иное не обусловлено трудовым договором.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
25.10.2018, 20:21

Обучение - это Ваше право, а не Ваша обязанность. Только с Вашего письменного согласия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
05.09.2014, 16:48

Без Вашего согласия нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград
Юрист #5278039
Юрист г. Краснодар
19.10.2016, 23:16

Доброй ночи вероятнее всего кредит был застрахован нужно обратиться в страховую компанию в случае если страховая откажет вам нужно садиться чтобы она погасила кредит.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.10.2016, 13:29

Здесь надо обратить внимание на два юридически-значимых момента:

1) Были договор страхования;

2) Приняли ли Вы наследство.

После этого уже можно выработать позицию защиты. Для более подробной консультации можете обратиться по номеру 8 961 066 75 84.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет

Погиб мой сын его переехали снегоходом., осталось двое несовершеннолетних детей,

Погиб мой сын его переехали снегоходом., осталось двое несовершеннолетних детей, можем ли мы с его женой подать в суд на возмещение морального ущерба и на алименты детям.

Ермилов А.В.
Юрист г. Челябинск
04.03.2020, 19:36

Уважаемая Галина Дмитриевна Бусыгина! Снегоход - это источник повышеннгой опасности, для управления данным типом транспортного средства необходимо пройти обучение на категорию "А 1" (удостоверение тракториста-машиниста).

В соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В силу ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Грамотную досудебную подготовку предстоящего Вам гражданского иска считаю обязательной.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Подольск

Вопрос: имеют ли право родители военнослужащего погибшего при исполнении служебных ...

Мой муж погиб при исполении служебных обязанностей (он был военнослужащий) , моей несовершеннолетней дочери и его родителям (пенсионерам) была назначена пенсия по потере кормильца.

Вопрос: имеют ли право родители военнослужащего погибшего при исполнении служебных обязанностей на получение пенсии по старости одновременнос пенсией по потери кормильца, т.е. двойной пенсии?

Юрист г. Братск
21.11.2010, 18:08

15 декабря 2001 года N 166-ФЗ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 3. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом

3. Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется:

3) родителям военнослужащих, проходивших военную СЛУЖБУ ПО ПРИЗЫВУ, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (за исключением случаев, когда смерть военнослужащих наступила в результате их противоправных действий). Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и трудовая пенсия по старости (инвалидности) или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и социальная пенсия, предусмотренная статьей 18 настоящего Федерального закона (за исключением социальной пенсии по случаю потери кормильца);

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение